RUSCONI
Giovanni Rusconi (+ ante VII-1416), forse era figlio di Antonio di Podeferro Rusconi, la sua posizione nell’ambito della famiglia è dubbia. Sposa N.N.
Franchino Rusconi (+ III-1466), ebbe la pieve di Balerna e parte della valle di Lugano nel 1420 ca.; nel 1422 cede i suoi diritti su Chiavenna al Duca di Milano, che lo confisca dei beni poco dopo; investito della contea di Arona e della Pieve di Trevaglia l’11-7-1438 dal Duca di Milano ma rinuncia ad Arona il IX-1439; investito della contea di Locarno con le Valli Maggia, Verzasca e Lavizzara e confermato della Pieve di Travaglia dal Duca di Milano il 21-7-1440; Consigliere Aulico Imperiale il 4-10-1448; investitura imperiale su Locarno, Mendrisio, Balerna e San Vitale e la Contea di Locarno con Brissago e la Pieve di Travaglia del 5-10-1448, a cui rinuncia per avere l’investitura del Duca di Milano, il 24-4-1451, su Locarno, Travaglia, Osteno, Cima, Vale d’Intelvi, Brissago con la clausola “usque ad nostrum beneplacitum”. Sposa Beatrice, figlia di Francesco Casati (+ come terziaria francescana 16-3-1490)
A1. Pietro Antonio (+ XI-1482), Conte di Locarno investito nel 1470 con Brissago, Valle Intelvi, Osteno e Cima e la
riviera di Gambarogno; il 5-10-1474 ebbe le entrate di Locarno, Valli Maggia e Lavizzara e di Saleggio.
= Bianca Borromeo, figlia di Filippo Conte di Arona e di Francesca Visconti dei Conti di Cicognola (+ Como
1-1468) (vedi/see)
B1. Franchino (+ 1484), Conte di Locarno con Brissago, Valle Intelvi, Osteno e Cima ecc. investito l’11-3-1483;
Capitano nell’esercito ducale milanese.
B2. (Naturale) Cesare (+ post 1497)
= …….
C1. Pietro, Governatore di Domodossola nel 1531, Podestà di Abbiategrasso nel 1532 e 1535.
= Elisabetta Lucini
D1. Lucio o Livio (+ cade nella guerra di Tunisi……), serve nell’esercito spagnolo.
D2. Cesare (+ ucciso, Milano 1595)
a) = Calidonia Ferrari (+ 1580);
b) = Lucrezia, figlia di Maffeo Misinti
E1. (ex 1°) Pietro Antonio, monaco cistercense “fra’ Roberto”, scrisse una genealogia della sua
casata.
E2. Onorato (+ 3-1626), ebbe discendenza decaduta.
E3. Camilla, monaca cappuccina nel monastero di Santa Prassede a Milano.
E4. Girolamo, monaco cappuccino “fra’ Ambrogio”.
D3. Fulvio, monaco cappuccino.
D4. Cristierna
= Cristoforo Gorli
C2. Enrica
= Ottone di Antonio Rusconi (vedi/see)
B3. (Naturale) Ambrogio (vivente 1508/1523)
= ……….
C1. Francesco, visse in Locarno.
= ……..
D1. Ippolito
D2. Giovanni Antonio (vivente 1523/1531), notaio a Como. Forse questi figli ebbero
D3. Giovanni Andrea della discendenza rimasta a Locarno
D4. Giovanni Luigi e finita nell’oscurità.
D5. Giulio Cesare
D6. Massimiliano
C2. Girolamo, divise i beni con i fratelli a Mendrisio nel IV-1525.
= ………
D1. Franchino o Francesco (+ post 1541)
= ………
E1. Nicolò (+ post 1543/ante 1560), notaio.
= Bianca, figlia di Paolo Lambertenghi
F1. Irio (+ 1560), Arciprete di Como dal 1550 ca. I suoi figli erano legittimi.
= ……..
G1. Scipione
G2. Ferrando o Ferdinando
= ……..
H1. Irio
F2. Paolo
= ……
G1. Scipione
G2. Ascanio
G3. Claudio
F3. Nobile Francesco (+ post 1583), Dottore collegiato e Procuratore di Como.
a) = Camilla della Torre
b) = Ippolita Serra
G1. Nobile Giovanni Paolo (+ 1606)
= ……….
H1. Nobile Carlo (+ 1669), notaio e causidico a Como.
= 1632 Nobile Beatrice Riva, figlia del Nobile Ottavio
I1. Nobile Giovanni Paolo (* 1634 + ?).
I2. Nobile Paolo Francesco (+ 1695), Giureconsulto collegiato, notaio a Como nel
1666.
= Maria, figlia di Giovanni Battista Cattaneo
J1. Nobile Carlo Baldassarre, monaco domenicano “fra’ Alessandro Maria”,
Lettore a Mantova.
J2. Nobile Anna, monaca benedettina nel monastero di San Colombano a Como.
J3. Nobile Eutichio Maria (+ 1694), notaio a Como nel 1693.
= Nobile Teresa Fontana, figlia del Nobile Giacomo
K1. Nobile Giuseppe Eutichio, visse a Uggiate.
= Anna Maria Pomini
L1. Francesco Antonio (+ post 1729).
L2. Carlo Francesco
L3. Giacomo (vivente 1731/1771), la sua discendenza visse a Varese.
= Barbara Riva
M1. Giuseppe (* 1766 + Varese 1844)
= Antonia Sacchi
N1. Pietro Giacomo (* 1795 + 1866).
N2. Francesco Camillo (* 1800 + 1877).
N3. Pietro Melchiorre (* 1807 + 1878)
= Adelaide Talarini
O1. Giacomo Giuseppe (* Varese 1834 + ?)
= Maria, figlia di Luigi Meatasti o Mentasti
P1. Stefano Leopoldo Eutichio (* Varese 1863 + ?).
P2. Achille Luigi Eutichio (* Varese 1864 + ?).
P3. Adele Maria Giuseppina (* Varese 1871 + ?).
M2. Nobile Pietro Felice (* 1771 + ?).
L4. Nobile Antonio
L5. Nobile Giuseppe Antonio, Sacerdote e Canonico di San Pietro a
Uggiate nel 1765.
J4. Nobile Antonio Francesco (+ 1739)
a) = Anna, figlia di Luigi Perlasca
b) = Teresa Frigeri, figlia del Conte Giovanni Battista (+ post 1739).
K1. (ex 1°) Nobile Clara Maria
K2. (ex 1°) Nobile Carlo Gaetano (+ post 1759), sacerdote.
K3. (ex 2°) Nobile Giuseppe Antonio (+ post 1759)
= Rosalia, figlia di Andrea Valdana, da Chiasso
L1. Nobile Carlo Francesco Stefano (* Moltrasio I-1768 + post 1776).
K4. (ex 2°) Nobile Rosa
K5. (ex 2°) Nobile Lorenzo (* 1736 + ?).
H2. Nobile Giovanni Antonio, Capitano spagnolo nel 1620 alla guerra in Valtellina,
forse fu anche Giureconsulto a Como nel 1619.
H3. Nobile Francesco
G2. Nobile Claudio, notaio.
G3. Laura
G4. Ottavia
G5. Scipione
G6. Bianca
E2. Francesco, Podestà di Locarno nel 1565 e 1566. Forse ebbe della discendenza (Rusca) a
Locarno.
E3. Nobile Girolamo (+ ante 1590), notaio.
= …………
F1. Nobile Ercole
F2. Nobile Cesare
F3. Nobile Nicolò
= …….
G1. Nobile Nicolò, notaio a Como nel 1583.
= Camilla Benzi
H1. Nobile Francesco
H2. Nobile Chiara
= Alfonso Clerici
H3. Nobile Baldassarre (+ 1637), causidico collegiato e notaio nel 1619.
F4. Nobile Giovanni Battista (+ 1627), forse Arciprete di Riva San Vitale nel 1597.
F5. Nobile Francesco
= …….
G1. Nobile Giacomo, notaio e causidico a Como.
= ………
H1. Nobile Publio (* 1569 + post 1637), Cancelliere Generale della Tesoreria del
Ducato di Milano.
= Olimpia, figlia di Muzio Parravicini, Tesoriere Generale del Ducato di Milano
I1. Nobile Domizio (* 1597 + ante 1670)
= Maria Torti
J1. Nobile Franchino, notaio a Milano tra il 1672 e il 1693.
= Clara Pirogalli
K1. Nobile Giovanna Ortensia
= Francesco Baldironi
K2. Nobile Domizio Ferdinando Giuseppe (* 1683 + ?).
K3. Nobile Ferdinando, forse ebbe della discendenza decaduta rimasta a
Milano.
J2. Nobile Giovanni Girolamo, Cavaliere e creato Conte Palatino da Papa
Clemente X.
J3. Nobile Eutichio due di questi tre ultimi
J4. Nobile Publio figli furono monaci
J5. Nobile Lamberto
I2. Nobile Carlo
I3. Nobile Antonio, Canonico Prevosto del Duomo di Milano nel 1653.
I4. Nobile Giuseppe (+ testamento: 1684), Luogotenente di cavalleria imperiale, poi
dei dragoni spagnoli.
J1. (Naturale) Publio Giuseppe, frate domenicano nel convento di
Sant’Eustacchio a Milano.
J2. (Naturale, legittimato nel 1672) Ortensio Maria (+ post 1696), Capitano di
Giustizia a Monza nel 1684, Dottore in legge.
H2. Nobile Francesco (* 1574 + ?), notaio a Como.
F6. Baldassarre (+ ante 1590), i suoi discendenti portarono il titolo di nobile in quanto
appartenenti all’ordine dei notai.
= ……….
G1. Nobile Ercole
G2. Nobile Girolamo, notaio e Cancelliere del comune di Como nel 1572.
G3. Nobile Alessandro, notaio e Como nel 1620, Cancelliere del comune di Como nel 1630.
G4. Nobile Gian Giacomo, notaio nel 1589, Delegato alla riforma degli statuti di Como nel
1590.
= ………
H1. Nobile Ottavio (+ testamento: 1605)
= Lucrezia Olgiati
I1. Nobile Baldassarre
I2. Nobile Francesco
I3. Nobile Giovanni Giacomo
I4. Nobile Luigi
I5. Nobile Marco Antonio
G5. Nobile Giovanni Battista, era notaio nel 1587.
= ……..
H1. Nobile Giuseppe (+ post 1634 ?), Dottore in leggi, notaio a Mendrisio nel 1631.
= ……..
I1. Nobile Giuseppe, notaio a Mendrisio nel 1670.
= ………
J1. Nobile Giovanni Battista, notaio a Mendrisio.
= ……….
K1. Nobile Giuseppe (* 1725 + 1769), Arciprete a Riva San Vitale nel 1762.
K2. Nobile Giovanni Battista (* 1730 + 1805), notaio, Luogotenente e
Vicario di Giustizia a Mendrisio.
= ……………
L1. Nobile Giuseppe (+ 1811), Maggiore a riposo dal 1805, militava
nell’esercito russo.
L2. Nobile Antonio (+ 1846), avvocato, membro del Gran Consiglio del
Canton Ticino, Preidente del Supremo Tribunale d’Appello, deputato
alla Dieta Confederale Svizzera, Cavaliere dell’Ordine del Giglio.
= Margherita Carova
M1. Nobile Alessandro (* 1787 + 1836), avvocato, Presidente del
Gran Consiglio del Canton Ticino per tre volte, Consigliere di
Stato svizzero.
M2. Nobile Giuseppe, architetto.
M3. Nobile Valente (* 1806 + 1832), medico, Commissario di
Governo svizzero.
M4. Nobile Giovanni Battista (* 1808 + 1858), Delegato ai ponti e
alle strade, Commissario di Governo e membro del Governo del
Canton Ticino. Ebbe un figlio avvocato, forse ultimo della stirpe.
K3. Nobile Carlo (+ fine XVIII secolo), monaco certosino e Procuratore
della certosa di Pavia.
I2. Nobile Maddalena
= Nobile Ambrogio Torriani
D2. Camillo
D3. Ascanio
C3. Pietro (+ post 1556), visse a Milano.
= ……..
D1. Francesco (+ post 1586)
= Livia, figlia di Giovanni Antonio Biliana
D2. Nobile Cesare (+ post 1556), Protonotaio a Milano.
D3. Giovanni Battista
a) = Leonetta, figlia di Giovanni Battista Biliana
b) = Margherita Longoni
E1. (ex 1°) Giacomo Filippo
E2. (ex 1°) Paolo Antonio
E3. (ex 1°) Giulio Cesare
E4. (ex 1°) Ascanio
E5. (ex 1°) Eleonora
E6. (ex 1°) Antonio
E7. (ex 2°) Pietro
E8. Franco (+ post 1650)
a) = 1630 Isabella Onati
b) = Giacomo, figlia di Francesco Montignani, vedova Riva
F1. (ex 1°) Francesca
= Giovanni Antonio Carcano, da Cantù
B4. (Naturale) Bernardino (+ premorto al fratello Ambrogio, suo erede).
B5. (Naturale) Ippolita
= 1496 Antonio Crotti, Patrizio Milanese
A2. Giovanni (+ 1508), Conte di Locarno con le valli Maggia e Lavizzana investito dal Duca di Milano nel 3-1470;
giura fedeltà nel 1477 per le terre e castelli di Osteno, Valle Intelvi e Brissago, Consigliere segreto ducale
dall’8-1486.
= Elisabetta, figlia di Pietro Pusterla Signore di Fregarolo (vedi/see)
B1. Conte Lotario (+ 12-3-1519), il 7-1512 perde la contea di Locarno occupata dagli svizzeri; Decurione di
Milano.
= Eleonora da Correggio, figlia di Niccolò Conte di Correggio e di Cassandra Colleoni (vedi/see)
B2. Conte Galeazzo, del Consiglio dei 900 di Milano nel 1513.
a) = ……. Lampugnani
b) = 1509 Francesca Oldradi
C1. Laura (+ post 1536)
= Paolo Lonati castellano di Cremona e Governatore della Calabria (+ 1536).
B3. Conte Franchino (+ ante 1513)
= Orsina, figlia di Cristoforo Castiglioni (vedi, probabilmente è il B1. Cristoforo Signore di Casatico nei
Castiglioni parte II)
B4. (Naturale, legittimato dall’Imperatore Massimiliano I e capace di succedere nella contea di Locarno) Conte
Ercole (+ 10-11-1517)
= ………
C1. Franchino (+ 1551), Conte di Locarno, Signore delle valli e terre di Intelvi, Travaglia, Osteno, Brissago,
Cima, valle Verzasca ecc. dal 1519 (confermato con investitura imperiale); Conte di Luino e Val Travaglia
dal IX-1529.
= 1530 ca. Violante, nipote ex filia del Cancelliere Mercurino Arborio Gattinara
D1. Ercole (* 1535 ca. + assassinato, Gorgonzola 1570), Conte di Locarno, Conte di Luino e Val
Travaglia e terre annesse dal 1551 (giura fedeltà il VI-1556).
= 1568 Clara, figlia di Enea Gravalloni
D2. Conte Alessandro (* 1544 + cade all’assedio di Castel Sant’Elmo a Malta 1565), Cavaliere
dell’Ordine di Malta nel 1565.
D3. Conte Ercole, Cavaliere dell’Ordine di Malta dal 7-1-1566.
D4. Virginia (+ pot 1609), monaca nel monastero di San Bernardo a Milano.
D5. Laura
= Annibale Gallarati, Patrizio Milanese
D6. Suor Laura Francesca (+ 1617), Badessa nel monastero di Santa Orsola a Milano dal 1594.
D7. Una figlia dal nome ignoto sposata con un nobile.
A3. Lotario, investito della successione dal Duca di Milano nel 1467 ma rinuncia per diventare monaco domenicano
“fra’ Germano” nel monastero di Santa Maria delle Grazie a Milano.
A4. Fiorbellina
= Giovanni Francesco Marliani, Patrizio Milanese
A5. Antonia
= Giovanni Maria Visconti Conte di Sesto Calende (vedi/see)
INDICE DELLE FAMIGLIE NOBILI DEL MEDITERRANEO
Comitato Scientifico Scientifico Editoriale del | |
Libro d'Oro della Nobiltà Mediterranea | |
(Presidente: il XIII duca di San Donato, dott. don Marco, marchese Lupis Macedonio Palermo dei principi di Santa Margherita) | |
info@genmarenostrum.com http://marco-lupis-it.webnode.it/ |