CASTRIOTA SCANDERBEG

 

 

 

 

Giorgio Castriota detto “Scanderbeg” (* 1404 ca. + Alessio 19-1-1468), famoso eroe albanese nella guerra contro i Turchi; Signore di Monte Sant’Angelo e San Giovanni Rotondo dal 1464, Patrizio Veneto con Privilegio del 25-9-1463, Signore di Croia nel 1443, Signore di Mat e Dibra nel 1445, Capitano generale d’Albania. Sposa il 26-4-1451 Andronica Comnena Araniti, figlia di Giorgio Signore di Cerminica e di Maria Musachi dei Despoti d’Epiro (+ 1500) (vedi/see)

 

 

A1. N.H. Giovanni (+ 2-8-1514), Signore di Croia nel 1468, fugge in Italia circa 1468; Conte di Soleto, Signore di Monte

       Sant’Angelo e San Giovanni Rotondo 1468/1481 (cede questi feudi al Re di Napoli in cambio di San Pietro in Galatina),

       1° Duca di San Pietro in Galatina dal 1485 (ebbe il feudo nel 1481), Patrizio Veneto con Privilegio del  25-9-1463,

       Signore di Gagliano e Oria con Privilegio del Re di Napoli del 10-2-1495.

       = Irene Brankovich, figlia di Lazzaro I Re della Rascia e Imperatore titolare dei Serbi e di Elena Paleologa dei Despoti

          di Morea

 

      B1. N.H. Costantino (+ giovane, 1500), Patrizio Veneto, Vescovo di Isernia dal 1498.

      B2. Don Ferrante (+ in Calabria 27-12-1561), 2° Duca di San Pietro in Galatina dal 30-7-1516, Patrizio Veneto.

            = Donna Andreana/Adriana Acquaviva d’Aragona, figlia di Don Belisario 1° Duca di Nardò e di Sveva Sanseverino

               dei Principi di Bisignano (+ 1568) (vedi/see)

 

            C1. N.D. Irene (Erina) (+ 15-9-1565), Duchessa di San Pietro in Galatina, Signora di  Salignano, Aradeo, Bagnolo

                   e Torrepadule dal 1561, Patrizia Veneta.

                   = 1539 Don Pietro Antonio Sanseverino d’Aragona 4° Principe di Bisignano (vedi/see)

            C2. (Naturale e legittimato) Pardo (vediivente 1561/1596)

                   = Antonella Stefagnoli, figlia di Giovanni Pietro Stefagnoli

 

                  D1. Giovanni (+ post 1596)

                         = 4-6-1589 Maria Grazia Verdesca alias Liuzzi

 

                         E1. Pardo (* Copertino 22-3-1590 + ?).

 

                  D2. Angela Isabella (* Galatina 4-10-1562 + ?).

                  D3. Alessandro (+ post 1596)

                         = 24-6-1590 Laudomia Strafella, vedova di Giovanni Battista Morelli

 

                         E1. Cesare (* Copertino 17-10-1591 + ?).

                         E2. Lucrezia (* Copertino 7-6-1593 + ?).

                         E3. Pietro (* Copertino 16-8-1596 + ?).

 

                  D4. Fabio Costantino (* Galatina 27-8-1574 + testamento: 15-9-1615)

                         = 4-6-1589 Antonia Verdesca

 

                        E1. Giovanna (* 1601 c. + Copertino 20-10-1661), monaca nel convento di San Francesco.

                        E2. Maria

a)      = 29-10-1618 Marco Antonio Costantino, da Galatina

b)      = 20-2-1628 Giovanni Angelo Arcudi, da Galatina  

                        E4. Laudomia (+ Copertino 29-1686), monaca clarissa nel convento di SS. Annunziata in Copertino.

                        E3. Vittoria (* Copertino 30-7-1608 + Copertino 11-1-1656), monaca clarissa nel convento della

                               SS. Annunziata in Copertino.

                        E4. Lucrezia (* Copertino 24-5-1611 + ?).

                        E5. Giovanni Francesco (* Copertino 2-3-1612 + ?).

                        E6. Costantino (detto Alessandro) (* Copertino 6-2-1616 + ivi 28-5-1643)

       = Donata Curchi, da Galatina (+ post 1643).

 

       F1. Vitantonio (* Copertino 23-3-1641 + testamento : 2-5-1716)

             = (contratto: 16-11-1658) Isabella Castriota-Scanderbeg della linea di Morigino (+ Copertino

                24-8-1662).

 

             G1. Alessandro (* Copertino 28-9-1659 + Lecce 23-8-1743), Nobile di Lecce, iscritto al

        Patriziato di Lecce il 3-6-1685.

a)      = (contratto: 25-4) 26-4-1682 Nobile Caterina Giustiniani, figlia del Nobile Andrea Fabiano

         Giustiniani

b)      = (contratto: 13-12-1703) Nobile Irene, figlia del Nobile Bartolomeo Pieve-Sauli

          (+ 9-9-1704);

c)      = (contratto: 25-5-1706) Donna Giuseppa de Torres, figlia del Marchese Don Luca de

         Torres

 

H1. (ex 2°) Nobile Isabella (* 1-9-1704 + 5-3-1749), celebre poetessa.

a)      = 11-12-1720 Filippo Guarini Barone di Tuglie

b)      = 22-6-1741 il Nobile Pietro Belli

H2. (ex 2°) Pasquale (* 1-9-1704 + giovane), Nobile di Lecce.

H3. (ex 3°) Francesco (* 11-8-1708 + 29-9-1790), Nobile di Lecce.

       = 4-4-1745 Nobile Orsola, figlia del Nobile Donato Caretti

H4. (ex 3°) Teresa (* 29-8-1710 + ?)

       = 18-7-1729 il Nobile Fiorillo Frisari

H5. (ex 3°) Nobile Maria (* 29-12-1712 + ?).

H6. (ex 3°) Vitantonio (* 7-8-1717 + 19-11-1811), Nobile di Lecce, Chierico

       commendatario, poi Sindaco di Lecce 1753/1754.

       = 3-2-1748 Doneca Castriota, figlia di Federico Castriota, da Calimera (questa è una

          famiglia omonima)

 

       I1. Nobile Alessandro (* 8-2-1748 + 1803), Governatore Reale, Nobile di Barletta

            dal 1801.

            = 1787 Nobile Angela Rosa, figlia del Barone Giovanni Battista Lentini

 

           J1. Nobile Ferdinando

           J2. Nobile Federico (* Amalfi 20-3-1796 + Napoli 1866), celebre avvocato a

                 Napoli.

           J3. Nobile Giorgio (* Amalfi 20-3-1796 + Lecce 28-12-1846), Giudice a Lecce.

                 = 14-2-1831 Donna Carlotta Lopez y Royo, figlia di Don Bartolomeo dei Duchi di

                    Taurisano e di Donna Maria Giovanna Luisa Gaetani dell’Aquila d’Aragona dei

                    Principi di Piedimonte (vedi/see)

 

                K1. Nobile Alessandro (* 10-3-1834 + 1877)

                       = Ruffano 1870 la Nobile Maria Mariglia

 

                       L1. Nobile Giorgio (* Ruffano 13-12-1871 + 21-6-1906)

                             = 6-10-1895 Francesca Bottari dei Baroni di Paretatto (* Francavilla

                                Fontana…. + ?).

 

                            M1. Nobile Alessandro (* Ruffano 7-10-1896 + ivi 22-9-1959)

                                   = Ida Pio (* Ruffano 5-4-1891 + ivi 26-8-1955).

 

                                  N1. Nobile Giulio (* Ruffano 21-10-1921)

                                         = Adriana Menegotti

                                  N2. Nobile Francesca (* Ruffano 17-3-1923)

                                         = Enzo Pozzo

                                  N4. Nobile Maria Pia (* Ruffano 20-8-1924)

                                         = 24-8-1955 Aldo de Bernart

                                  N5. Nobile Maria Anna (* Ruffano 2-5-1926)

                                          = Giovanni Laporta

                                  N6. Nobile Erina (* Ruffano 22-11-1927)

                                         = 24-8-1955 Luigi Vinci

                                  N7. Nobile Stella Carolina (* Ruffano 17-6-1929)

                                         = Guido Bolognesi

                                  N8. Nobile Giorgio (* Ruffano 26-3-1931 + ivi 20-6-1996)

                                         = Specchiagallone 8-9-1958 Maria Teresa, figlia di Antonio

                                            Bandello, avvocato, e della Nobile Maria Concetta Daniele

    (* Minervino 28-8-1931)

 

  O1. Nobile Paola (* Ruffano 23-7-1959)

         = 30-9-1995 Giancarlo Vallone

  O2. Nobile Alessandro (* Ruffano 23-8-1960) 

         = 9-12-2000 Caroline Tulkens

 

         P1. Nobile Giulia (* Roma 15-4-2002).

         P2. Nobile Isabella (* Hasselt, Belgio 29-5-2003).

 

  O3. Nobile Giulio (* Ruffano 9-2-1965).

 

                                   N9. Nobile Maria Antonietta (* Ruffano 9-12-1934)

                                          = Nobile Giovanni Castriota Scanderbeg (vedi oltre)

 

                           M2. Nobile Maria (* 14-2-1899 + 10-10-1973)

                                   = 24-4-1925 Savino de Bellis

                           M3. Nobile Isabella

                           M4. Nobile Elisabetta

                           M5. Nobile Federico (* Ruffano 1-I-1903 † Bari 6-XI-1967), la sua discendenza fa uso del cognome Castriota Skanderbegh.

= Roma 26-VI-1932 Teresa Di Tullio (* San Donato di Lecce 19-V-1909 † Santa Maria di Leuca 2-II-1985).

 

                                                                              N1. Isabella (* Matera 26-III-1934)

                                                                                     = Bari 2-X-1966 il Prof. Guido Meale

                                                                        N2. Giorgio (* Matera 18-XI-1936)

a) = Foggia 12-III-1962 Adelaide Berardi (* Cerignola 15-V-1935), divorzia ……

b) = 26-VI-1975 Daniela Ciciriello (* Bari 23-VIII-1943).

 

O1. [ex 1°] Loris (* Foggia 10-VIII-1964) giornalista, membro collaboratore del Comitato Scientifico Editoriale del Libro d'Oro della Nobiltà Mediterranea

       = Foggia 7-IV-1990 Eliana di Francescantonio (* Foggia 15-II-1967).

 

       P1. Giorgio Federico Giuseppe (* Foggia 5-XII-1991)

       P2. Giulio Alessandro Costantino Pardo (* Foggia 5-II-1996).

 

O2. [ex 2°] Federico (* Bari 16-XI-1974)

        = Bari 3-V-2002 Tamara Campanile (* Bari 18-XII-1973).

 

        P1. Giorgio (* Bari 4-X-2004).

        P2. Angelo (* Bari 9-IX-2008).

 

                                                                                    O3. [ex 2°] Francesco (* Bari 3-IX-1975).

 

                                                                       N3. Francesca (* Bari 26-VI-1943 † ivi 3-III-2002)

                                                                              = Bari 2-II-1972 Luciano Montrone (* Bari 26-V-1944)

 

                K2. Nobile Federico (* 18-10-1836 + 1905), Sindaco di Ruffano.

                K3. Nobile Giovanna (* 1839 + 25-8-1856).

                K4. Nobile Francesco (* 1840 + ?)

                       = Rosa, figlia di Paolo Casto

 

                       L1. Nobile Luigi (* 1871 + ?).

                       L2. Nobile Maria Luisa Carolina

                            = Nicola Panzera

                       L3. Nobile Giovanni (+ 3-11-1896).

                       L4. Nobile Emilia                                                          

                       L5. Nobile Alessandro

                       L6. Nobile Federico

                       L7. Nobile Margherita

                       L8. Nobile Costantino

                       L9. Nobile Giorgio

                       L10. Nobile Caterina

                       L11. Nobile Antonio

                       L12. Nobile Giuseppe (* Lecce 12-4-1888 + 1959)

   = Livia Pepe

 

   M1. Nobile Giorgio (* 1926 + 1975)

    = Anna Aguglia

 

    N1. Nobile Giuseppe (* 1959)

           = Fabrizia Alemanno

 

           O1. Nobile Giorgio (* 1997).

 

    N2. Nobile Federico (* 1960)

           = Roberta Caridi

 

           O1. Nobile Alessandro Giorgio Maria Ferdinando (* 2000).

           O2. Nobile Ferdinando Pardo Maria (* 2001).

           O3. Nobile Pardo Giorgio Maria (*22-11-2005)

 

    N3. Nobile Livia (* 1963)

           = Alessandro Baltadori

 

   M2. Nobile Giovanni (* 1929)

    = Nobile Maria Antonietta Castriota Scanderberg (* Ruffano 9-12-

       1934) (vedi sopra)

 

   N1. Nobile Costantino (* 1961)

      = Chiara Caridi

 

      O1. Nobile Filippo (* 1999).

      O2. Nobile Federico (* 2002).

 

   N2. Nobile Isabella (* 1965)

          = M…….. Lotti Margotti

 

   M3. Nobile Isabella (* 1933 + 2002)

    = Carlo Ripa

   M4. Nobile Maria Luisa (* 1939)

           = Enrico Abati

 

                       L13. Nobile Isabella

                       L14. Nobile Elvira

                               = 6-7-1916 Nobile Manlio d’Amore (vedi/see)

 

                K5. Nobile Costantino (* Napoli 5-3-1843 + Lecce 5-1-1913), Presidente della

                       Camera di commercio di Lecce

a)      = 7-2-1875 Maria Eugenia Fiore

b)      = Adelaide Plantera

c)      = la Baronessa Isabella Paladini

 

           J4. Nobile Carolina

                 = il Marchese Nicola Santangelo

           J5. Nobile Doneca

 

       I2. Bartolomeo (* 25-8-1749 + ?), Nobile di Lecce.

       I3. Nobile Giuseppa (* 8-8-1750 + 8-11-1825)

            = 18-5-1778 Vincenzo Bernardini

       I4. Nobile Isabella (* 1-9-1751 + 2-8-1812)

            = Nobile Gaetano Guarini

       I5. Nobile Teresa (* 1-9-1752 + ?).

       I6. Nobile Francesca (* 24-4-1754 + 10-12-1811).

       I7. Giorgio (* 26-7-1755 + ?), Nobile di Lecce, Abate di Montecassino.

       I8. Nobile Teresa (* 5-12-1757 + 11-2-1803).

       I9. Nobile Maria Vittoria (* 15-11-1759 + ?).

       I10. Francesco (* 11-5-1761 + 10-12-1811), Nobile di Lecce.

       I11. Nobile Vincenza (* 5-4-1763 + ?).

       I12. Oronzo (+ 11-10-1828), Nobile di Lecce, Canonico di Lecce.

       I13. Costantino, Nobile di Lecce e Abate di Montecassino

 

H7. (ex 3°) Nobile Teodora (* 1721 ca. + 9-1-1784)

      = Giuseppe Feraroli (+ 14-1-1762).

 

             G2. Antonia (* 1660 + Copertino 15-11-1705)

                    = 25-12-1679 Raffaele Fapane dal Leverano

             G3. Vittoria (* Copertino 20-12-1661 + 7-6-1662).

 

       F2. Antonia (* Copertino 20-10-1642 + ?).

 

                  D5. Irene

                  D6. Felicia (+ post 1596)

                         = Ferdinando Russo

 

            C3. (Naturale e legittimato) Achille (* San Pietro in Galatina ……. + testamento : 20-11-1591), Luogotenente a

                   Cassano.

                   = 11-2-1561 Isabella Sanseverino, figlia naturale di Don Pietro Antonio 4° Principe di Bisignano (vedi/see)

 

                   D1. Pirro (* 1569 ca. + ?), Barone di Ursomarso, Capitano di Cassano, compra i feudi di Tullo, Sant’Emiliano,

                          Bosco e Tafagnano, vende Palombano nel 1584.

   = ………

 

                          E1. Nobile Isabella (* 1594 + ?).

                          E2. Nobile Antonio (+ testamento: 14-7-1654)

a)      = Livia Cavallo Ruffo

b)      = 20-7-1620 Vittoria Milizia Baronessa di San Demetrio, San Cosmo e Macchia, figlia ed erede

         del Barone Bernardino (+ 1644).

 

F1. (ex 2°) Nobile Costantino

F2. (ex 2°) Nobile Achille, Barone di San Demetrio, San Cosmo e Macchia per successione materna.

      = 13-5-1653 Camilla Castriota (+ 1677).

 

      G1. Nobile Giulia

             = N.N. Sollazzi

      G2. Nobile Antonio, Barone di San Demetrio, San Cosmo e Macchia.

             = 31-1-1701 Claudia di Paola

 

             H1. Nobile Achille (+ post 1750).

             H2. Nobile Giorgio (+ post 1750), ultimo Barone investito di San Demetrio, San Cosmo e

                    Macchia; si trasferisce a Napoli.

                    = 10-2-1733 Fulvia Luzzi Abenante

 

                    I1. Nobile Giovanni, monaco olivetano.

                    I2. Nobile Pirro (+ Napoli 21-4-1821), gesuita.

                    I3. Nobile Ferdinando (* Napoli 5-4-1739 + ivi 25-3-1822)

                         = (contratto: 2-2-1770) 12-2-1770 Maria Palomba, figlia di Francesco Marchese di

 Cesa e di Elena Morosini (* 9-2-1749 + 22-4-1788).

 

                         J1. Nobile Francesco (* Napoli 23-11-1779 + ivi 9-1-1862)

                               = 17-9-1806 Maria, figlia del Marchese Gabriele Sanchez de Luna, Patrizio

       Napoletano, e di Donna Teresa Sambiase dei Principi di Campana (* 19-12-

       1782 + 17-1-1868) (vedi/see)

 

                              K1. Nobile Antonio (* 18-8-1810 + 2-12-1899), Marchese di Auletta, Signore di

                                     Sant’Angelo Le Fratte titoli rinnovati con Regie Lettere Patenti del 4-4-1897.

                                     = 12-8-1839 Emanuela di Gennaro Marchesa di Auletta e Signora di

                                         Sant’Angelo Le Fratte, figlia ed erede del Marchese Raimondo

 

                                     L1. Nobile Elena (* 19-3-1841 + 13-2-1877)

                                            = 7-6-1860 Conte Don Emanuele Gaetani dell’Aquila d’Aragona (vedi/see)

                                     L2. Nobile Giovanni (* 11-2-1847 + 23-1-1929), Marchese di Auletta e

                                           Signore di Sant’Angelo Le Fratte dal 1899.

                                           = 20-9-1869 la Nobile Maria Sersale, figlia del Marchese Gaetano

       Sersale e di Donna Maria Teresa Milano Franco d’Aragona dei Principi

       di Ardore (* 25-6-1848 + ?) (vedi/see)

 

                                            M1. Nobile Emanuela (* 3-9-1870 + 4-8-1871).

                                            M2. Nobile Francesco (* 7-6-1875 + 9-6-1943), Marchese di Auletta e

                                                    Signore di Sant’Angelo Le Fratte 1929/1943.

 

                              K2. Nobile Giorgio (* 7-3-1815 + 2-11-1842).

                              K3. Nobile Giovanna

                                     = Alessandro Bonito Marchese di Petruro

                              K4. Nobile Marianna

                                     = Giuseppe Ventapane dei Marchesi di Ispani e San Pietro

                              K5. Nobile Gabriele (* 7-9-1820 + ?)

                                     = 2-1-1859 Concetta dei Marchesi Cervati

 

                                      L1. Nobile Matilde

                                             = Camillo Fumo

                                      L2. Nobile Antonietta

 

                         J2. Nobile Maria Luisa, monaca nel convento di Santa Patrizia delle Dame a Napoli.

                         J3. Nobile Antonio

                         J4. Nobile Giorgio

                         J5. Nobile Filippo (* Napoli 29-3-1783 + ivi 25-12-1835), Capitano di cavalleria

                              nell’esercito napoletano.

                              = 18-6-1818 Caterina Pellegrini Baronessa di Fossaceca e Castelluccio e Signora

                                 di Broglio, figlia ed erede del Barone Felice

 

                              K1. Nobile Maria Claudia (* 11-2-1822 + 24-1-1899)

                                     = 2-2-1852 Nobile Cavaliere Adolfo de Cesare

                              K2. Nobile Ferdinando (* 18-1-1825 + 10-8-1900), Barone di Fossaceca e

                                     Casteluccio e Signore di Broglio.

                                      = 15-9-1859 Donna Filomena de Liguoro, figlia di Don Gennaro dei Principi

                                         di Presicce, Patrizio Napoletano, e di Donna Maria Michela de Liguoro dei

  Principi di Presicce (* 28-11-1835 + 7-2-1905) (vedi/see)

 

                                      L1. Nobile Alfonso (* 7-11-1861 + ?)

      = Nobile Vittoria, figlia del Nobile Giuseppe d’Amore e di Rosaria Gigli

         (* 28-7-1855 + ?) (vedi/see)

                                      L2. Nobile Filippo (* Napoli 12-8-1865 + ivi 8-3-1936)

a)      = 26-1-1890 Donna Matilde Maria de Liguoro, figlia di Don

         Francesco Maria dei Principi di Presicce, Patrizio Napoletano, e di

         Donna Olimpia Paternò dei Marchesi Paternò (* Napoli 25-10-

         1868 + ivi 27-2-1893) (vedi/see)

b)      = Napoli 19-11-1896 Donna Anna Maria de Liguoro dei Principi di

         Presicce (* Napoli 27-7-1862 + ?) (vedi/see), sorella della prima moglie.

 

M1. (ex 1°) Nobile Maria Addolorata (* Napoli 25-5-1891 + ivi 6-9-

       1973).

M2. (ex 1°) Nobile Ferdinando (* Napoli 15-1-1893 + ivi 18-7-1978),

        Cavaliere d’obbedienza del Sovrano Militare Ordine di Malta,

        Cavaliere Gran Croce Ufficiale dell’Ordine di Scanderbeg,

        commendatore al merito della Repubblica Italiana, Cavaliere

        dell’Ordine della Corona d’Italia, Cavaliere di giustizia del S.M.O.

        Costantiniano di San Giorgio, croce al merito di guerra.

        = Sebenico 13-9-1924 Carolina dei Conti Mattiazzi, Nobile di

           Sebenico

 

        N1. Nobile Filippo (* Zara 16-6-1925 + 10-9-1984)

               = 9-12-1950 Ada Guerriero

 

               O1. Nobile Elena (* Napoli 22-8-1952)

                      = 15-5-1982 Raffaele Taglialatela

               O2. Nobile Alessandra (* Napoli 15-4-1954)

                      = 29-4-1974 Alberto Equisetto

               O3. Nobile Giorgio (* Napoli 2-8-1955)

                      = 9-12-1985 Stefania Monachello

 

                      P1. Nobile Filippo (* 25-1-1989).

                      P2. Nobile Alessandro (* 6-2-1992).

 

        N2. Nobile Giorgio (* Modena 13-9-1928)

               = 29-4-1957 Maria Elisa dei Baroni Buono

 

               O1. Nobile Marina (* Napoli 4-2-1958)

                      = il Conte Diego Vivarelli von Lobstein

               O2. Nobile Maria Luisa (* Napoli 30-4-1963).

 

        N3. Nobile Marina (* Verona 13-3-1939 + Napoli 29-12-1948).

 

M3. (ex 2°) Nobile Filomena (* Napoli 15-8-1897 + ivi 1-9-1981)

        = Napoli 9-9-1926 Don Gaspare Giusso dei Duchi del Galdo e dei

           Marchesi della Schiava (vedi/see)

M4. (ex 2°) Nobile Donica (* Napoli 10-8-1900 + ivi 11-10-1958),

        monaca dell’Ordine Terzo francescano.

M5. (ex 2°) Nobile Matilde (* Napoli 22-8-1902 + ivi 12-9-1984),

        adotta il nipote Don Francesco Giusso del Galdo (vedi/see)

 

                                      L3. Nobile Caterina (* 26-10-1867 + ?)

                                             = 21-1-1895 il Cavaliere Ernesto Vozzi

 

                    I4. Nobile Maria Rosa, monaca nel convento di Santa Patrizia delle Dame a Napoli.

                    I5. Nobile Maria Camilla, monaca nel convento di Santa Patrizia delle Dame a Napoli.

 

             H3. Nobile Anna, monaca nel convento di Santa Patrizia delle Dame a Napoli.

 

F3. (ex 2°) Nobile Donica

       = Giuseppe Cassinelli Barone della Scala

 

                          E3. Nobile Irene

                                 = Carlo Castriota

 

                   D2. Nobile Costantino (* 1572 ca. + ?)

                          = Laura Campilongo dei Baroni di Lungro

 

            C4. (Naturale) Ferrante

       = ………..

 

                   D1. Giovanni, Barone di Gagliano, Salignano e Arigliano dal 1584 per una convenzione con il Principe di

                          Bisignano. La sua discendenza risiedeva a Calimera.

                          = Minerva de Ferraris (+ post 1616), vedova di Niccolò Maria Megha.

 

                          E1. Federico (+ post 1619).

                          E2. Antonio

                          E3. Giorgio (+ post 1620).

                          E4. Francesco (+ post 1639).

 

            C5. (Naturale) Alfonso

            C6. (Naturale) Paolo

            C7. (Naturale) Giovanni

            C8. (Naturale) Ferrante

 

      B3. N.D. Maria (+ 19-10-1569), Patrizia Veneta.

             = Carlo Minutolo, Patrizio Napoletano

      B4. Giorgio (+ 1540), Patrizio Napoletano dal 10-8-1503, Tesoriere del ducato di Amalfi nel 1498.

             = Bernardina, figlia di Guido Coppola, Patrizio di Scala

 

            C1. Ferdinando, Patrizio Napoletano e Patrizio di Scala. La sua discendenza si ascrisse al patriziato di Scala e si

                   estinse con un Andrea (figlio di Cesare e di Vittoria Sasso) (+ 1625), che fu sacerdote.

 

A2. Vaissava

       = Stefano Maramonte

 

 

 

INDICE DELLE FAMIGLIE NOBILI DEL MEDITERRANEO

  • Comitato Scientifico Scientifico Editoriale del
  • Libro d'Oro della Nobiltà Mediterranea
  • (Presidente: il XIII duca di San Donato, dott. don Marco, marchese Lupis Macedonio Palermo dei principi di Santa Margherita)

  • info@genmarenostrum.com