CARMINATI DI BRAMBILLA (noti anche come BRAMBILLA de Carminati)

 

 

 

Bartolomeo (detto Beltrame) Carminati (+ ante 1506), fu uno degli esuli della Val Brembilla cacciati dalla Repubblica di Venezia nel 1443; la sua appartenenza al ceppo dei Carminati Brambilla è incerta; era nobile e possedeva beni a Melzo. I discendenti furono noti come Carminati di Brambilla o semplicemente Brambilla. Sposa N.N.

 

 

A1. Venturino, abitava a Milano nel 1470.

A2. Mario, abitava a Milano nel 1470.

A3. Giacomo, abitava a Milano nel 1470.

       = …….

 

       B1. Marco Antonio, padre carmelitano.

       B2. Giovan Pietro, notaio, viveva a Melzo tra il 1530 e il 1562.

              = Bianca de Ceresano

 

              C1. Giacomo Filippo (+ testamento: 28-7-1574), Giureconsulto collegiato, Vicario Pretorio a Milano 1566/1568,

                     Pretore di Alessandria nel 1578 e 1579.

                     = Donna Livia Castoldi (+ post 28-7-1574).

              C2. Brigida

              C3. Cristina

 

       B3. Giovan Battista (+ post 22-7-1574)

  = ………….

 

              C1. Laura

              C2. Brigida

              C3. Costanza

              C4. Livia

              C5. Due figli maschi naturali dal nome ignoto.

 

A4. Sperone, abitava a Milano nel 1470.

A5. Damiano (+ post 1-10-1507/ante 1528)

       = …………..

 

       B1. Nobile e Magnifico Bertoldo (vivente 1528/1564 + ante 1568), cittadino milanese.

             = …………

 

             C1. Nobile e Magnifico Giovan Francesco (+ sepolto in Sant’Angelo Nuovo a Milano il 28-9-1599), Deputato

                    della fabbrica del Duomo di Milano nel 1577 e al Luogo Pio di Santa Maria del Soccorso nel 1580, deputato

                    all’epoca della peste del 1576.

                    = Giulia Seroni, sorella e coerede del Magnifico Giovanni Antonio Seroni (+ sepolta in Sant’Angelo Nuovo a

                       Milano il 5-5-1597).

 

                    D1. Nobile Giovanni Stefano (+ ante 1599).

                    D2. Nobile Cecilia (+ post 1605)

                           = Cristoforo Trezzi (+ ante 1605).

                    D3. Nobile Bartolomeo (+ 1630)

                           = Lodovica, figlia di Giovanni Battista Bussero e di Giuditta di Villanova

 

                           E1. Nobile Giovanni Battista (* Milano 7-7-1597 + ?).

                           E2. Nobile Giulia Francesca (* Milano 2-10-1599 + sepolta in Sant’Angelo Nuovo a Milano 30-10-

                                 1599).

                           E3. Nobile Giulia (* Milano 26-12-1602 + post 1664)

                                 = Giovanni Battista di Oldrado Lampugnani, Patrizio Milanese (+ ante 1664).

   E4. Nobile Anna Margherita (* Milano 24-1-1605 + ?).

   E5. Nobile Carlo (* Milano 6-10-1606 + Civesio 18-2-1663), Capitano delle milizie urbane milanesi.

         = Milano 8-6-1631 Giulia, figlia del notaio Giulio Cesare Testa, da Novara (+ ante 6-10-1660).

 

         F1. Nobile Giulio Cesare (* Milano 22-5-1632 + Sesto Calende 11-6-1673)

               = Sesto Calende 11-2-1654 Nobile Donna Lavinia, figlia del Nobile Don Giovanni Battista della

                  Porta e di Prassede Strambelli (+ Sesto Calende 19-6-1673).

 

               G1. Nobile Laura Prassede (* Sesto Calende 8-11-1654 + ?).

               G2. Nobile Claudia (* Sesto Calende 23-1-1656 + ante 1693)

                      = 12-1-1678 Ascanio Repossi

               G3. Nobile Girolamo (* Sesto Calende 29-3-1658 + ivi 21-3-1699), Giureconsulto, Dottore dal

                      19-6-1691, Pretore di Vogogna il 30-6-1688, Pretore di Lesa nel 1692 e Sindaco di Milano.

                      = chiesa parrocchiale di San Giorgio al Pozzo Bianco 16-2-1684 Gioanna, figlia di Giovanni

                         Maria Tadini e di Clemenza Corsini (+ Sesto Calende 16-11-1700).

 

                      H1. Don Giulio Cesare (* Sesto Calende 24-3-1685 + Milano 16-3-1755), dottore in leggi

                             dal 29-12-1707, eredita la primogenitura della famiglia Mangoni il 4-4-1731, Patrizio

                             Milanese ammesso l’11-12-1721, dei XII di Provvisione il 2-1-1722.

                             = 13-9-1729 Donna Eugenia, figlia di Don Francesco Valeriano Maderna, Questore e

                                 Patrizio Milanese, e di Donna Teresa Castiglioni (+ 30-1-1765).

 

                             I1. Don Fabio (* Milano 8-8-1730 + ivi 7-8-1731), Patrizio Milanese.

                             I2. Don Girolamo (* Milano 7-7-1731 + ivi 5-1-1770), Patrizio Milanese, Dottore in

           leggi dall’11-9-1752, Delegato governativo per l’arruolamento militare nel Ducato di

           Milano 1759/1760, dei XII di Provvisione dal 31-12-1760.

                                  = San Nazzaro 27-5-1766 Rachele, figlia di Innocente Canna e di Lucrezia Branca

  (+ Milano 8-7-1806).

 

                                                          J1. Un figlio (nato morto 21-1-1767).

                                                          J2. Don Cesare (* Milano 5-2-1767 + ivi 1-5-1830), Patrizio Milanese, Consigliere

     comunale e Presidente del Consiglio comunale di Milano nel 1805, poi Assessore

     municipale, Guardia Nobile lombarda nel 1815, Deputato della Congregazione

     provinciale milanese dal 1826; eredita la primogenitura Mangoni il 5-5-1770.

     = 16-5-1807 Bianca Righetti, figlia del notaio e causidico collegiato Tommaso

        Righetti e di Regina Maderna (+ di parto, Milano 24-11-1827).

 

     K1. Don Giuseppe Girolamo (* Milano 20-1-1814 + ?), Patrizio Milanese,

            Maggiore della Guardia Nazionale per la parrocchia del Carmie a Milano nel

            1848, Consigliere provinciale 1867/1871, Sindaco di Castellanza 1860/1881.

             = Milano 28-3-1837 Paola Roero, figlia di Pietro Conte di Mombarone e

                Signore di Settimo e della Nobile Giulia Bertoglio

 

            L1. Don Giulio Cesare, Patrizio Milanese, volontario del reggimento

                  cavalleggieri di Novara il 24-5-1859, Medaglia francese commemorativa

                  per la campagna del 1859 il 20-1-1861, Sottotenente del reggimento

                  cavalleggieri di Lodi l’11-12-1859, Luogotenente del medesimo dal

                  24-3-1861, Aiutante di campo del comandante del 11° divisione attiva il

                  4-4-1861, Luogotenente di prima classe del reggimento Guide il 24-8-

                  1861, Ufficiale d’ordinanza del Principe ereditario Umberto di Savoia il

                  16-11-1862, Capitano di cavalleria l’11-8-1866, Medaglia d’argento al

                  Valore Militare il 30-3-1867, Direttore delle caccie del Re Umberto I

                  d’Italia il 25-4-1878, creato Conte con Decreto Regio motu proprio del

                  30-3-1899 e Regie Lettere Patenti del 7-5-1899.

                  = 4-3-1868 Erminia Prinetti

            L2. Don Gilberto, Patrizio Milanese, volontario nel reggimento dei Lancieri

                  d’Aosta nel 1866, ebbe menzione onorevole il 14-7-1867, Dottore in

                  leggi dall’8-6-1870.

                  = Eva Vecchi

 

                   M1. Donna Paola (* 17-2-1892 + ?)

   = 14-9-1920 Don Luigi Greppi dei Conti di Bussero e Corneliano

      (vedi/see)

 

            L3. Donna Maria

                   = 7-3-1871 Nobile Adalberto Barbò Consignore di Gambina, dei

                      Marchesi di Soresina

 

     K2. Don Gilberto (* Milano 6-1-1817 + testamento: 11-6-1855), Patrizio

            Milanese.

            = 1840 Adele Roero, figlia di Pietro Conte di Mombarone e Signore di

                Settimo e della Nobile Giulia Bertoglio (* 1-1-1820 + Milano 11-9-1898).

 

            L1. Donna Bianca (* Milano 29-5-1841 + ?)

                  = 27-2-1867 Conte Don Diego Melzi di Cusano (vedi/see)

            L2. Don Cesare (* Milano 23-5-1853 + Caravaggio 1-6-1858), Patrizio

                  Milanese.

 

     K3. Donna Teresa (* Milano 29-6-1825 + ivi 22-7-1857)

            = Milano 3-2-1847 il Conte Don Lorenzo Sormani Andreani (vedi/see)

     K4. Donna Luigia (* Milano 24-10-1827 + ivi 3-6-1828).

 

                                                          J3. Don Giuseppe (* Milano 13-8-1769 + testamento: 9-4-1830), Patrizio Milanese,

     Dottore in leggi, Capitano della Guardia d’onore a cavallo dell’Imperatore

     Napoleon I nel 1805.

 

                             I3. Donna Giovanna (* Milano 7-7-1732 + ivi 17-11-1748).

                             I4. Donna Marianna (* Milano 7-12-1733 + Pavia 3-1810)

                                   = Milano 25-9-1757 Nobile Giuseppe Vitali Rizzi

                             I5. Donna Teresa (* Milano 20-12-1734 + monastero di Sant’Agnese, ivi 7-7-1782),

                                  monaca “suor Maria Eugenia” nel monatero di Santa Lucia a Milano dal 16-10-1652,

                                  passa in quello di Santa Agnese successivamente.

                             I6. Donna Rosa (* Milano 24-2-1736 + ivi 20-2-1743).

                             I7. Don Giuseppe (* Milano 25-3-1737 + 27-1-1771), Patrizio Milanese, dei XII di

                                  Provvisione nel 1766.

                             I8. Donna Paola (* Milano 29-4-1738 + ivi 12-4-1808)

                                   = Milano 13-7-1757 Nobile Don Serafino Vitali

                             I9. Don Fabio Agostino (* Milano 19-10-1739 + di vaiolo, ivi 8-7-1748), Patrizio

           Milanese.

     I10. Don Luigi (* Milano 8-12-1740 + di vaiolo, ivi 5-8-1748), Patrizio Milanese.

     I11. Donna Isabella (* Milano 4-6- e + ivi 5-12-1742).

     I12. Donna Anna (* battezzata a Milano 23-7-1744 + di vaiolo, Castellanza 15-11-

            1747).

     I13. Donna Antonia (* Milano 29-3-1746 + ivi 25-5-1753).

     I14. Donna Giuseppa (* battezzata a Milano 7-12-1748 + ivi 3-1-1749).

     I15. Donna Camilla (* Milano 27-2-1751 + di parto di 10 mesi dopo le nozze 1770)

            = 15-6-1769 Conte Pio Cavalli di San Germano (* San Salvatore 13-10-1736 + ivi

               22-4-1819).

 

                      H2. Don Giovanni Maria (* Sesto Calende 10-9-1686 + Milano 23-3-1736), Patrizio

                             Milanese dall’11-12-1721, Dottore in teologia dal 5-3-1707, Dottore in leggi il 17-11-

                             1712, Canonico della cattedrale di Sant’Ambrogio a Milano dal 3-12-1712.

                      H3. Nobile Carlo (* Sesto Calende 9-5-1688 + ante 1699).

                      H4. Nobile Giulia Clementina (* Sesto Calende 6-3-1691 + ?).

                      H5. Donna Maria Teodolinda (+ post 15-3-1755), monaca nel monastero di San Michele a

                             Gallarate.

 

               G4. Nobile Giulia Antonia (* Sesto Calende 22-6-1660 + ?).

               G5. Nobile Carlo Giovanni Battista (* Sesto Calende 17-4-1663 + ?).

               G6. Nobile Anna Maria (* Sesto Calende 5-12-1664 + post 24-4-1674).

               G7. Nobile Giuseppe (* battezzato Sesto Calende 19-12-1667 + ivi 1-10-1706), sacerdote.

 

         F2. Nobile Bartolomeo (* Milano 31-7-1633 + poco dopo).

         F3. Nobile Giacomo Antonio (* Sesto Calende 24-8-1634 + ivi 13-9-1636).

         F4. Nobile Benedetta (* Sesto Calende 24-8-1634 + ?), monaca “”suor Claudia Benedetta” nel

               monastero della Madonna degli Angeli a Lonate Pozzolo.

         F5. Nobile Claudia (* Sesto Calende 27-6-1636 + post 17-12-1642).

         F6. Nobile Giuseppe (* Sesto Calende 1-4-1638 + 25-5-1691), monmaco regolare della

               Congregazione di Sant’Agostino della Passione a Milano dal 1-7-1659 come “frà Gilberto”, ebbe il

               beneficio di Santa Prassede in Cogno (che era juspatronato della famiglia) dal 1681.

         F7. Nobile Angela Lodovica (* Sesto Calende 23-4-1642 + ante 17-12-1642).

         F8. Nobile Felice (* Sesto Calende 28-6-1643 + 2-2-1703), monaca “suor Maria Felice” nel

               monastero della Visitazione di Arona dal 28-12-1660.

 

   E6. Nobile Giovan Stefano Gregorio (* Milano 23-12-1607 + ?).

   E7. Nobile Gerolamo (* Milano 21-3-1609 + ante 3-12-1654)

                                 = Donna Daria Ferrari

 

                                 F1. Nobile Bartolomeo (* Milano 5-10-1639 + post 1665).

                                 F2. Nobile Pietro (* Milano 21-11-1640 + post 1665), militava in Spagna nel 1665.

                                 F3. Nobile Gaspare (* Milano 27-1-1642 + post 1665/ante 24-2-1668).

                                 F4. Nobile Clara Maria (* Milano 8-1-1643 + ?)

                                 F5. Nobile Clara Lodovica (* Milano 16-2-1644 + post 3-12-1654).

                                 F6. Nobile Angela Faustina (* Milano 18-2-1645 + ivi 25-1-1690).

                                 F7. Nobile Giovanni Battista (* Milano 25-5-1646 + post 29-4-1665).

 

                           E8. Nobile Margherita Giuditta (* Milano 18-4-1610 + ?).

                           E9. Nobile Clara Lavinia (* Milano 20-3-1611 + ?).

                           E10. Nobile Giovanni Stefano (* Milano 2-6-1613 + ?).

                           E11. Nobile Giovan Francesco (* Milano 14-8-1614 + post 1665/ante  24-2-1668).

                           E12. Nobile Anna Margherita (* Milano 27-10-1615 + ?).

                           E13. Nobile Clara Caterina (* Milano 18-1-1617 + ?).

                           E14. Nobile Agostino (* Milano 13-11-1618 + post 1665)

                                   = Francesca, figlia di Giovanni Ambrogio Biraghi

 

                                   F1. Nobile Giulia Antonia (* Milano 21-1-1651 + ?).

                                   F2. Nobile Giulio Cesare (* Milano 24-3-1652 + ?).

                                   F3. Nobile Porzia Antonia (* Milano 21-3-1653 + ?).

                                   F4. Nobile Teresa (* Milano 28-1-1654 + ?).

                                   F5. Nobile Antonio Francesco (* Milano 12-12-1661 + ivi 30-4-1726)

a)      = 30-9-1692 Anna, figlia del Capitano don Martino Payangos

b)      = 26-9-1721 Barbara Rosa Annoni

   

                           E15. Nobile Giovan Pietro (* 23-8-1621 + post 28-6-1640).

                           E16. Nobile Caterina Teresa (* Milano 1-5-1623 + ?)

                                   = Francesco Rho Cosignore di Borghetto Lodigiano (+ post 3-12-1654).

                           E17. Nobile Lucia (* Milano 24-4-16…… + post 1654).

 

                    D4. Nobile Camilla

a)      = 9-1568 Giovanni Battista Bergomi

b)      = 1605 Gerolamo Trezzi

                    D5. Nobile Isabella (+ ante 20-1-1614)

a)      = 11-6-1588 Nobile Gabriele Pirovano

b)      = 1596 Nobile e Dottore Francesco Carpano

 

             C2. Nobile Clara

                    = 30-5-1551 Galeazzo del Cairo (+ 1565).

             C3. Nobile Margherita

                    = 15-1-1561 Francesco di Bassano Dossena

 

 

 

 

 

INDICE DELLE FAMIGLIE NOBILI DEL MEDITERRANEO

bullet
Comitato Scientifico Scientifico Editoriale del
bullet
Libro d'Oro della Nobiltà Mediterranea
bullet

(Presidente: il XIII duca di San Donato, dott. don Marco, marchese Lupis Macedonio Palermo dei principi di Santa Margherita)

bullet

info@genmarenostrum.com