CARMINATI DI BRAMBILLA (noti anche come BRAMBILLA de Carminati)
Bartolomeo (detto Beltrame) Carminati (+ ante 1506), fu uno degli esuli della Val Brembilla cacciati dalla Repubblica di Venezia nel 1443; la sua appartenenza al ceppo dei Carminati Brambilla è incerta; era nobile e possedeva beni a Melzo. I discendenti furono noti come Carminati di Brambilla o semplicemente Brambilla. Sposa N.N.
A1. Venturino, abitava a Milano nel 1470.
A2. Mario, abitava a Milano nel 1470.
A3. Giacomo, abitava a Milano nel 1470.
= …….
B1. Marco Antonio, padre carmelitano.
B2. Giovan Pietro, notaio, viveva a Melzo tra il 1530 e il 1562.
= Bianca de Ceresano
C1. Giacomo Filippo (+ testamento: 28-7-1574), Giureconsulto collegiato, Vicario Pretorio a Milano 1566/1568,
Pretore di Alessandria nel 1578 e 1579.
= Donna Livia Castoldi (+ post 28-7-1574).
C2. Brigida
C3. Cristina
B3. Giovan Battista (+ post 22-7-1574)
= ………….
C1. Laura
C2. Brigida
C3. Costanza
C4. Livia
C5. Due figli maschi naturali dal nome ignoto.
A4. Sperone, abitava a Milano nel 1470.
A5. Damiano (+ post 1-10-1507/ante 1528)
= …………..
B1. Nobile e Magnifico Bertoldo (vivente 1528/1564 + ante 1568), cittadino milanese.
= …………
C1. Nobile e Magnifico Giovan Francesco (+ sepolto in Sant’Angelo Nuovo a Milano il 28-9-1599), Deputato
della fabbrica del Duomo di Milano nel 1577 e al Luogo Pio di Santa Maria del Soccorso nel 1580, deputato
all’epoca della peste del 1576.
= Giulia Seroni, sorella e coerede del Magnifico Giovanni Antonio Seroni (+ sepolta in Sant’Angelo Nuovo a
Milano il 5-5-1597).
D1. Nobile Giovanni Stefano (+ ante 1599).
D2. Nobile Cecilia (+ post 1605)
= Cristoforo Trezzi (+ ante 1605).
D3. Nobile Bartolomeo (+ 1630)
= Lodovica, figlia di Giovanni Battista Bussero e di Giuditta di Villanova
E1. Nobile Giovanni Battista (* Milano 7-7-1597 + ?).
E2. Nobile Giulia Francesca (* Milano 2-10-1599 + sepolta in Sant’Angelo Nuovo a Milano 30-10-
1599).
E3. Nobile Giulia (* Milano 26-12-1602 + post 1664)
= Giovanni Battista di Oldrado Lampugnani, Patrizio Milanese (+ ante 1664).
E4. Nobile Anna Margherita (* Milano 24-1-1605 + ?).
E5. Nobile Carlo (* Milano 6-10-1606 + Civesio 18-2-1663), Capitano delle milizie urbane milanesi.
= Milano 8-6-1631 Giulia, figlia del notaio Giulio Cesare Testa, da Novara (+ ante 6-10-1660).
F1. Nobile Giulio Cesare (* Milano 22-5-1632 + Sesto Calende 11-6-1673)
= Sesto Calende 11-2-1654 Nobile Donna Lavinia, figlia del Nobile Don Giovanni Battista della
Porta e di Prassede Strambelli (+ Sesto Calende 19-6-1673).
G1. Nobile Laura Prassede (* Sesto Calende 8-11-1654 + ?).
G2. Nobile Claudia (* Sesto Calende 23-1-1656 + ante 1693)
= 12-1-1678 Ascanio Repossi
G3. Nobile Girolamo (* Sesto Calende 29-3-1658 + ivi 21-3-1699), Giureconsulto, Dottore dal
19-6-1691, Pretore di Vogogna il 30-6-1688, Pretore di Lesa nel 1692 e Sindaco di Milano.
= chiesa parrocchiale di San Giorgio al Pozzo Bianco 16-2-1684 Gioanna, figlia di Giovanni
Maria Tadini e di Clemenza Corsini (+ Sesto Calende 16-11-1700).
H1. Don Giulio Cesare (* Sesto Calende 24-3-1685 + Milano 16-3-1755), dottore in leggi
dal 29-12-1707, eredita la primogenitura della famiglia Mangoni il 4-4-1731, Patrizio
Milanese ammesso l’11-12-1721, dei XII di Provvisione il 2-1-1722.
= 13-9-1729 Donna Eugenia, figlia di Don Francesco Valeriano Maderna, Questore e
Patrizio Milanese, e di Donna Teresa Castiglioni (+ 30-1-1765).
I1. Don Fabio (* Milano 8-8-1730 + ivi 7-8-1731), Patrizio Milanese.
I2. Don Girolamo (* Milano 7-7-1731 + ivi 5-1-1770), Patrizio Milanese, Dottore in
leggi dall’11-9-1752, Delegato governativo per l’arruolamento militare nel Ducato di
Milano 1759/1760, dei XII di Provvisione dal 31-12-1760.
= San Nazzaro 27-5-1766 Rachele, figlia di Innocente Canna e di Lucrezia Branca
(+ Milano 8-7-1806).
J1. Un figlio (nato morto 21-1-1767).
J2. Don Cesare (* Milano 5-2-1767 + ivi 1-5-1830), Patrizio Milanese, Consigliere
comunale e Presidente del Consiglio comunale di Milano nel 1805, poi Assessore
municipale, Guardia Nobile lombarda nel 1815, Deputato della Congregazione
provinciale milanese dal 1826; eredita la primogenitura Mangoni il 5-5-1770.
= 16-5-1807 Bianca Righetti, figlia del notaio e causidico collegiato Tommaso
Righetti e di Regina Maderna (+ di parto, Milano 24-11-1827).
K1. Don Giuseppe Girolamo (* Milano 20-1-1814 + ?), Patrizio Milanese,
Maggiore della Guardia Nazionale per la parrocchia del Carmie a Milano nel
1848, Consigliere provinciale 1867/1871, Sindaco di Castellanza 1860/1881.
= Milano 28-3-1837 Paola Roero, figlia di Pietro Conte di Mombarone e
Signore di Settimo e della Nobile Giulia Bertoglio
L1. Don Giulio Cesare, Patrizio Milanese, volontario del reggimento
cavalleggieri di Novara il 24-5-1859, Medaglia francese commemorativa
per la campagna del 1859 il 20-1-1861, Sottotenente del reggimento
cavalleggieri di Lodi l’11-12-1859, Luogotenente del medesimo dal
24-3-1861, Aiutante di campo del comandante del 11° divisione attiva il
4-4-1861, Luogotenente di prima classe del reggimento Guide il 24-8-
1861, Ufficiale d’ordinanza del Principe ereditario Umberto di Savoia il
16-11-1862, Capitano di cavalleria l’11-8-1866, Medaglia d’argento al
Valore Militare il 30-3-1867, Direttore delle caccie del Re Umberto I
d’Italia il 25-4-1878, creato Conte con Decreto Regio motu proprio del
30-3-1899 e Regie Lettere Patenti del 7-5-1899.
= 4-3-1868 Erminia Prinetti
L2. Don Gilberto, Patrizio Milanese, volontario nel reggimento dei Lancieri
d’Aosta nel 1866, ebbe menzione onorevole il 14-7-1867, Dottore in
leggi dall’8-6-1870.
= Eva Vecchi
M1. Donna Paola (* 17-2-1892 + ?)
= 14-9-1920 Don Luigi Greppi dei Conti di Bussero e Corneliano
(vedi/see)
L3. Donna Maria
= 7-3-1871 Nobile Adalberto Barbò Consignore di Gambina, dei
Marchesi di Soresina
K2. Don Gilberto (* Milano 6-1-1817 + testamento: 11-6-1855), Patrizio
Milanese.
= 1840 Adele Roero, figlia di Pietro Conte di Mombarone e Signore di
Settimo e della Nobile Giulia Bertoglio (* 1-1-1820 + Milano 11-9-1898).
L1. Donna Bianca (* Milano 29-5-1841 + ?)
= 27-2-1867 Conte Don Diego Melzi di Cusano (vedi/see)
L2. Don Cesare (* Milano 23-5-1853 + Caravaggio 1-6-1858), Patrizio
Milanese.
K3. Donna Teresa (* Milano 29-6-1825 + ivi 22-7-1857)
= Milano 3-2-1847 il Conte Don Lorenzo Sormani Andreani (vedi/see)
K4. Donna Luigia (* Milano 24-10-1827 + ivi 3-6-1828).
J3. Don Giuseppe (* Milano 13-8-1769 + testamento: 9-4-1830), Patrizio Milanese,
Dottore in leggi, Capitano della Guardia d’onore a cavallo dell’Imperatore
Napoleon I nel 1805.
I3. Donna Giovanna (* Milano 7-7-1732 + ivi 17-11-1748).
I4. Donna Marianna (* Milano 7-12-1733 + Pavia 3-1810)
= Milano 25-9-1757 Nobile Giuseppe Vitali Rizzi
I5. Donna Teresa (* Milano 20-12-1734 + monastero di Sant’Agnese, ivi 7-7-1782),
monaca “suor Maria Eugenia” nel monatero di Santa Lucia a Milano dal 16-10-1652,
passa in quello di Santa Agnese successivamente.
I6. Donna Rosa (* Milano 24-2-1736 + ivi 20-2-1743).
I7. Don Giuseppe (* Milano 25-3-1737 + 27-1-1771), Patrizio Milanese, dei XII di
Provvisione nel 1766.
I8. Donna Paola (* Milano 29-4-1738 + ivi 12-4-1808)
= Milano 13-7-1757 Nobile Don Serafino Vitali
I9. Don Fabio Agostino (* Milano 19-10-1739 + di vaiolo, ivi 8-7-1748), Patrizio
Milanese.
I10. Don Luigi (* Milano 8-12-1740 + di vaiolo, ivi 5-8-1748), Patrizio Milanese.
I11. Donna Isabella (* Milano 4-6- e + ivi 5-12-1742).
I12. Donna Anna (* battezzata a Milano 23-7-1744 + di vaiolo, Castellanza 15-11-
1747).
I13. Donna Antonia (* Milano 29-3-1746 + ivi 25-5-1753).
I14. Donna Giuseppa (* battezzata a Milano 7-12-1748 + ivi 3-1-1749).
I15. Donna Camilla (* Milano 27-2-1751 + di parto di 10 mesi dopo le nozze 1770)
= 15-6-1769 Conte Pio Cavalli di San Germano (* San Salvatore 13-10-1736 + ivi
22-4-1819).
H2. Don Giovanni Maria (* Sesto Calende 10-9-1686 + Milano 23-3-1736), Patrizio
Milanese dall’11-12-1721, Dottore in teologia dal 5-3-1707, Dottore in leggi il 17-11-
1712, Canonico della cattedrale di Sant’Ambrogio a Milano dal 3-12-1712.
H3. Nobile Carlo (* Sesto Calende 9-5-1688 + ante 1699).
H4. Nobile Giulia Clementina (* Sesto Calende 6-3-1691 + ?).
H5. Donna Maria Teodolinda (+ post 15-3-1755), monaca nel monastero di San Michele a
Gallarate.
G4. Nobile Giulia Antonia (* Sesto Calende 22-6-1660 + ?).
G5. Nobile Carlo Giovanni Battista (* Sesto Calende 17-4-1663 + ?).
G6. Nobile Anna Maria (* Sesto Calende 5-12-1664 + post 24-4-1674).
G7. Nobile Giuseppe (* battezzato Sesto Calende 19-12-1667 + ivi 1-10-1706), sacerdote.
F2. Nobile Bartolomeo (* Milano 31-7-1633 + poco dopo).
F3. Nobile Giacomo Antonio (* Sesto Calende 24-8-1634 + ivi 13-9-1636).
F4. Nobile Benedetta (* Sesto Calende 24-8-1634 + ?), monaca “”suor Claudia Benedetta” nel
monastero della Madonna degli Angeli a Lonate Pozzolo.
F5. Nobile Claudia (* Sesto Calende 27-6-1636 + post 17-12-1642).
F6. Nobile Giuseppe (* Sesto Calende 1-4-1638 + 25-5-1691), monmaco regolare della
Congregazione di Sant’Agostino della Passione a Milano dal 1-7-1659 come “frà Gilberto”, ebbe il
beneficio di Santa Prassede in Cogno (che era juspatronato della famiglia) dal 1681.
F7. Nobile Angela Lodovica (* Sesto Calende 23-4-1642 + ante 17-12-1642).
F8. Nobile Felice (* Sesto Calende 28-6-1643 + 2-2-1703), monaca “suor Maria Felice” nel
monastero della Visitazione di Arona dal 28-12-1660.
E6. Nobile Giovan Stefano Gregorio (* Milano 23-12-1607 + ?).
E7. Nobile Gerolamo (* Milano 21-3-1609 + ante 3-12-1654)
= Donna Daria Ferrari
F1. Nobile Bartolomeo (* Milano 5-10-1639 + post 1665).
F2. Nobile Pietro (* Milano 21-11-1640 + post 1665), militava in Spagna nel 1665.
F3. Nobile Gaspare (* Milano 27-1-1642 + post 1665/ante 24-2-1668).
F4. Nobile Clara Maria (* Milano 8-1-1643 + ?)
F5. Nobile Clara Lodovica (* Milano 16-2-1644 + post 3-12-1654).
F6. Nobile Angela Faustina (* Milano 18-2-1645 + ivi 25-1-1690).
F7. Nobile Giovanni Battista (* Milano 25-5-1646 + post 29-4-1665).
E8. Nobile Margherita Giuditta (* Milano 18-4-1610 + ?).
E9. Nobile Clara Lavinia (* Milano 20-3-1611 + ?).
E10. Nobile Giovanni Stefano (* Milano 2-6-1613 + ?).
E11. Nobile Giovan Francesco (* Milano 14-8-1614 + post 1665/ante 24-2-1668).
E12. Nobile Anna Margherita (* Milano 27-10-1615 + ?).
E13. Nobile Clara Caterina (* Milano 18-1-1617 + ?).
E14. Nobile Agostino (* Milano 13-11-1618 + post 1665)
= Francesca, figlia di Giovanni Ambrogio Biraghi
F1. Nobile Giulia Antonia (* Milano 21-1-1651 + ?).
F2. Nobile Giulio Cesare (* Milano 24-3-1652 + ?).
F3. Nobile Porzia Antonia (* Milano 21-3-1653 + ?).
F4. Nobile Teresa (* Milano 28-1-1654 + ?).
F5. Nobile Antonio Francesco (* Milano 12-12-1661 + ivi 30-4-1726)
a) = 30-9-1692 Anna, figlia del Capitano don Martino Payangos
b) = 26-9-1721 Barbara Rosa Annoni
E15. Nobile Giovan Pietro (* 23-8-1621 + post 28-6-1640).
E16. Nobile Caterina Teresa (* Milano 1-5-1623 + ?)
= Francesco Rho Cosignore di Borghetto Lodigiano (+ post 3-12-1654).
E17. Nobile Lucia (* Milano 24-4-16…… + post 1654).
D4. Nobile Camilla
a) = 9-1568 Giovanni Battista Bergomi
b) = 1605 Gerolamo Trezzi
D5. Nobile Isabella (+ ante 20-1-1614)
a) = 11-6-1588 Nobile Gabriele Pirovano
b) = 1596 Nobile e Dottore Francesco Carpano
C2. Nobile Clara
= 30-5-1551 Galeazzo del Cairo (+ 1565).
C3. Nobile Margherita
= 15-1-1561 Francesco di Bassano Dossena
INDICE DELLE FAMIGLIE NOBILI DEL MEDITERRANEO
Comitato Scientifico Scientifico Editoriale del | |
Libro d'Oro della Nobiltà Mediterranea | |
(Presidente: il XIII duca di San Donato, dott. don Marco, marchese Lupis Macedonio Palermo dei principi di Santa Margherita) | |
info@genmarenostrum.com http://marco-lupis-it.webnode.it/ |