COLLOREDO MELS

 

 

 

 

Vicardo I (Weickhard) di Colloredo (+ post 1366), Signore dei castelli di Colloredo, Mels e Susans nelle divisioni con i fratelli, acquista la signoria e castello di Muzzana nel 1344, Podestà di Padova nel 1366. Sposa nel 1349 Lucida, figlia del Nobile Odorico Signore di Villalta

 

 

A1. Nobile Paolo I (vivente 1364/1375), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

A2. Nobile Simone (+ post 1407), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse, Cavaliere e Capitano di 600 fanti.

       = ………

 

       B1. Nobile Vicardo II (+ post 1430), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

  = ………

 

              C1. Nobile Odorico (+ 1476), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

         = ………

 

                     D1. Nobile Tommaso (+ post 1512), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse, Capitano di Pordenone nel

    1512, fu al servizio dell’Imperatore Massimiliano I.

     = Nobile Anna di Prodolone

 

    E1. Nobile Caterina

           = Niccolò Barone della Torre e Valsassina

 

                     D2. Nobile Albertino (+ post 1512), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse, comprò i castelli di Sterpo e

    Sognano; Capitano del Cadore nel 1512, fu al servizio degli Imperatori Federico III e Massimiliano I.

a)      = (patti dotali: 1470) Nobile Pinosa, figlia del Nobile Francesco di Prampero Signore di Prampero,

         Gemona e Ravistagno e di Elena della Donna (vedi/see)

b)      = N.D. Flaminia, figlia del N.H Ludovico Bembo, Patrizio Veneto

 

                            E1. Nobile Gerolamo I (+ post 1540), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse, fu al servizio militare

           degli Imperatori Massimiliano I e Carlo V.

           = Nobile Aurelia di Colloredo (appartenente ad una linea ignota)

 

                                   F1. Nobile Fabio I (vivente 1571/1579), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse, Capitano della

      cavalleria dei feudatari del Friuli nel 1571, fu al servizio del Granduca di Toscana nella guerra di

      Siena.

      = Giovanna, figlia di Giacomo Barone di Mels e della Nobile Nerina della Frattina

 

                                         G1. Nobile Niccolò, Signore di Colloredo, Mels e ville annesse, creato Barone del S.R.I. nel

1591, fu ambasciatore dei feudatari friulani a Venezia nel 1614.

 = 1600 Laura, figlia del Conte Paolo Pola, Nobile di Treviso

 

                                                H1. Barone e Nobile Pompeo II (+ in battaglia 1619), Signore di Colloredo, Mels e ville

        annesse, Capitano nell’esercito imperiale.

                                                H2. Barone e Nobile Fabio II (* Colloredo 23-5-1605 + 1660), Signore di Colloredo, Mels

        e ville annesse, 2° Marchese di Santa Sofia dal 1645, Priore dell’Ordine di Santo

        Stefano per la Lunigiana, confermato Barone del S.R.I. il 22-7-1626.

        = Colloredo 8-10-1633 Claudia, figlia del Conte Orazio di Colloredo e di Lucia Anna

           Contessa di Porcia e Brugnera (* Colloredo 23-6-1607 + 1678).

 

                                                       I1. Baronessa e Nobile Emilia (+ Maniago 22-5-1711)

                                                             = Niccolò Giacomo Conte e Nobile di Maniago (vedi/see)

        I2. Barone e Nobile Ferdinando (* 3-10-1635 + 1689), 3° Marchese di Santa Sofia,

  Signore di Colloredo, Mels e ville annesse, Priore dell’Ordine di Santo Stefano per la

  Lunigiana.

  = Gorizia 26-11-1668 Felicita, figlia del Conte Giambattista Rabatta e di Isabella

     Caterina Contessa della Torre e Valsassina (* Gorizia 26-11-1654 + Udine 3-2-

     1707) (vedi/see)

 

                                                            J1. Contessa e Nobile Claudia (* 1671 + post 1700)

                                                                  = 1690 Antonio Visconti 4° Conte di Saliceto (vedi/see)

 J2. Conte e Nobile Fabio III (* 15-2-1672 + 14-11-1742), Signore di Colloredo,

       Mels e ville annesse, Cavaliere dell’Ordine di Santo Stefano e Priore della

       Lunigiana, Prete nella congregazione dell’Oratorio, Arcivescovo di Lucca dal

      1731 e Penitenziere Apostolico.

                                                            J3. Conte e Nobile Girolamo IV (* Colloredo 12-3-1674 + Vienna 2-2-1726), 4°

      Marchese di Santa Sofia, Signore di Colloredo, Mels e ville annesse dal 1689,

      creato Conte del S.R.I. con Decreto imperiale datato: Vienna 12-12-1724;

      incolato boemo e Conte in Boemia dal 14-1-1711, qualificazione di “Hoch und

      Wohlgeboren” con Privilegio imperiale datato: Vienna 27-2-1711, Gran Scudiero

      Siniscalco ereditario del Regno di Boemia con privilegio datato: Praga 12-9-1723

      Maresciallo della corte imperiale, Supremo Capitano della Moravia, due volte

      Luogotenente Cesareo, Ministro Plenipotenziario alla Dieta di Ratisbona,

      Governatore e Capitano Generale del Ducato di Milano 18-1-1719/12-1725,

      Consigliere intimo dell’Imperatore Carlo VI, Presidente del Supremo Consiglio

      d’Italia. La sua discendenza si trasferì in Austria.

      = 28-2-1696 Contessa Felicita Kinsky von Wchinitz und Tettau, figlia del Conte

         Venceslao Norberto Ottaviano e della Contessa Anna Francesca Barbara

         Martinicz (* Praga 27-7-1675 + Vienna 23-2-1755).

 

                                                                  K1. Contessa Francesca (+ 1714).

                                                                  K2. Rodolfo Giuseppe, capostipite dei Principi di Colloredo-Mannsfeld.

       K3. Conte Antonio Giuseppe (* 14-11-1707 + 17-3-1785), Cavaliere

  dell’Ordine di Malta e Gran Balì di Boemia, ambasciatore imperiale a

  Torino, Colonnello proprietario di reggimento di fanteria austriaco e

  Maresciallo imperiale.

       K4. Contessa Maria Carolina (* 1709 + 9-9-1748)

               = 1730 Giovanni Norberto Conte Kolowrat-Liebsteinsky (* 6-6-1668 +

                 11-4-1736).

       K5. Conte Filippo (* 1715 + morto cadendo accidentalmente da una finestra,

              Roma 1-7-1734), ecclesiastico, convittore del Collegio Clementino a Roma.

       K6. Conte Carlo (* 31-7-1718 + 26-12-1786), Cavaliere e Commendatore

              dell’Ordine Teutonico, Colonnello proprietario di un reggimento di fanteria

              austriaco, Ministro Plenipotenziario imperiale in Russia, Gran Bretagna e

              Fiandra, Ciambellano imperiale, Consigliere di Stato e Tenente Maresciallo.

 

                                                            J4. Conte e Nobile Rodolfo (* 16-4-1676 + 1750), 5° Marchese di Santa Sofia,

      Signore di Colloredo, Mels e ville annesse dal 1726, proprietario delle terre di

      Susans, Sterpo e Muzzana; creato Conte del S.R.I. con Diploma imperiale datato:

      Vienna 11-12-1724; Gran Scudiere Siniscalco del Regno di Boemia, Principe

      dell’Accademia degli Arditi di Cingoli e ascritto all’ordine primario dei

      Gonfalonieri di quella città nel 1709.

      = 1702 Delia Maria, figlia del Conte Carlo Silvestri e della Contessa Isabella di

          Polcenigo (+ 1750).

 

      K1. Contessa e Nobile Felicita (* 1703 + 16-2-1726)

              = 1722 Conte Orazio Pola, Nobile di Treviso           

      K2. Conte e Nobile Fabio Leandro (* 1705 + 1775), 6° Marchese di Santa

             Sofia, Signore di Colloredo, Mels e ville annesse dal 1750; Gran Dapifero del

             Regno di Boemia, Ciambellano imperiale, Gonfaloniere di Cingoli nel 1751,   

 Commissario pontificio nelle guerre d’Italia, Colonnello onorario e

 Governatore di Forte Urbano.

 = 11-1728 Teresa, figlia del Marchese Francesco Flamini, da Recanati (+

    1771).

 

 L1. Conte e Nobile Rodolfo (+ 1771), Signore di Colloredo, Mels e ville

       annesse, Ciambellano imperiale.

       = 21-10-1765 Contessa e Nobile Claudia Giovanna, figlia del Conte

          Fabio di Maniago e della Nobile Caterina Margherita dei Conti di

          Spilimbergo (+ 1769) (vedi/see)

 

       M1. Contessa e Nobile Teresa (* 1766 + ?)

               = 1787 Conte Antonio Antonini Conte di Saciletto (vedi/see)

       M2. Contessa e Nobile Caterina (* 1768 + 1822)

               = 19-9-1790 Conte Elia di Polcenigo Fanna Sambonifacio (vedi/see)

 

 L2. Conte e Nobile Girolamo (* 1736 + 1810), 7° Marchese di

       Santa Sofia, Signore di Colloredo, Mels e ville annesse dal 1775;

       Ciambellano imperiale, Cavaliere dell’Ordine di Santo Stefano.

       = 1774 Antonia Contessa di Colloredo Mels Albana, figlia del Conte

          Pietro Antonio e di Silvia Maria Giuseppa Contessa Rabatta

 

       M1. Conte e Nobile Fabio Leandro II (* 24-3-1777 + 15-3-1855), 8°

              Marchese di Santa Sofia, Signore di Colloredo, Mels e ville annesse

              dal 1810, ebbe riconosciuto il titolo di Conte austriaco con Sovrana

              Risoluzione dell’Imperatore d’Austria del 21-6-1830; Ciambellano

              Imperiale. Nota: Fabio Leandro, Rodolfo, Filippo, Nicola e Ferdinando

                   furono insigniti del patriziato di San Marino il 16-12-1821, ignoriamo se tale

                   titolo sia ancora valido o abbia avuto qualche conferma ulteriore, pare che i

                  discendenti attuali non ne facciano uso.

              = 5-2-1806 Nobile Giulia, figlia di Antonio Antonini Conte di

                 Saciletto e della Contessa Elisabetta di Porcia e Brugnera

                 (+ 30-5-1816) (vedi/see)

 

              N1. Conte e Nobile Girolamo Antonio (* Udine 8-6-1809 +

                     Recanati 20-9-1882), 9° Marchese di Santa Sofia, Signore di

                     Colloredo, Mels e ville annesse dal 1855.

                     = 24-11-1839 Donna Livia Altieri, figlia di Don Clemente

Principe di Oriolo e della Principessa Donna Vittoria

Boncompagni Ludovisi dei Principi di Piombino (* Roma

24-6-1820 + 25-11-1886) (vedi/see)

 

                                                                                            O1. Conte e Nobile Guglielmo (* 1840 + 5-6-1853), Signore

     di Colloredo, Mels e ville annesse. 

                                                                                            O2. Contessa e Nobile Giulia (* 23-1-1842 + 1918)

                                                                                                    = 18-8-1864 Antonio Cerasi Conte di Monterado

                                                                                            O3. Contessa e Nobile Vittoria (* 5-1-1843 + ?)       

                                                                                                    = 10-8-1864 Conte Girolamo Codroipo (+ 17-3-1865).

                                                                                            O4. Contessa e Nobile Maria Elena (* 1846 + 6-10-1869).

                                                                                            O5. Conte e Nobile Paolo (* Udine 12-6-1850 + 18-11-

     1933), 10° Marchese di Santa Sofia, Signore di Colloredo,

     Mels e ville annesse dal 1882 (titoli riconosciuti con

     Decreto Ministeriale del 29-12-1897).                  

     = Torino 7-7-1881 Costanza Roberti, figlia di Vittorio 8°

        Conte di Castelvero e della Nobile Lucia Guarnieri dei

        Marchesi Guarnieri (* Torino 28-12-1858 + 1942) (vedi/see)

 

     P1. Contessa e Nobile Livia (* Udine 17-3-1888 +

15-4-1908)

            = Conte Fabio Asquini, Consignore di Fagagna e

               Nobile di Udine (* Udine 12-8-1877 + Fagagna

   2-6-1951).

                                                                                                   P2. Contessa e Nobile Aurelia (* Udine 2-2-1892 + ?)

                                                                                                           = 24-5-1916 Luigi di Tocco, Patrizio di Tropea

   (* Firenze 8-8-1885 + 1-9-1946)

                                                                                                   P3. Contessa e Nobile Paola (* Udine 15-7-1894 +

8-11-1991)

                                                                                                           = Colloredo 17-9-1923 Federico Ricardi di Netro

    Conte di Groscavallo (vedi/see)

 

         O6. Conte e Nobile Enrico (* Udine 16-7-1853 + Venezia

    11-4-1912), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

    = 25-11-1877 N.D. Contessa Fosca Manin, figlia del

       N.H. Conte Lodovico Giuseppe, Patrizio Veneto, e di

       Silvia Beretta dei Conti di Colugna (* Zelarino 9-7-

       1856 + Udine 17-1-1941) (vedi/see)

 

    P1. Conte e Nobile Rodolfo (* Udine 14-4-1879 +

           Recanati 9-7-1961), 11° Marchese di Santa Sofia,

           Signore di Colloredo, Mels e ville annesse dal 1933.

    P2. Conte e Nobile Emanuele (* Udine 8-2-1883 + cade

           in guerra a Casteleris sul Montello 11-2-1918),

           Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

           = Dolo 14-6-1914 Lia de Chantal (* Napoli 13-1-

              1890 + ?).

    P3. Contessa e Nobile Maria Pia (* Colloredo di

           Montalbano 7-8-1888 + 1971)

           = Udine 27-1-1917 Tommaso Bianchi (* Reggio

               Emilia 5-8-1882 + Prodolone 2-5-1947).

 

               N2. Conte e Nobile Antonio Carlo (* 28-12-1810 + 2-5-1881),

          Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

   N3. Contessa e Nobile Elisabetta (* 21-6-1812 + 1867)

          = 5-2-1833 Massimo Mangilli Marchese di San Gallo di

             Moggio (* 13-2-1804 + ?).

   N4. Conte e Nobile Vicardo Leandro (* Udine 7-3-1815 + Santa

          Maria la Longa 8-4-1899), Signore di Colloredo, Mels e ville

          annesse.

          = Cereseto 16-12-1856 Nobile Teresa, figlia del Conte e

             Nobile Germanico Antonini e di Elisabetta Contessa di

             Colloredo Mels (* Ceresetto di Martignacco 17-11-1830 +

             Leonacco 8-1915) (vedi/see)

 

          O1. Conte e Nobile Fabio Vittorio (* Udine 21-2-1859 +

     Crauglio 21-11-1943), Signore di Colloredo, Mels e ville

     annesse.

     = Crauglio 17-5-1884 Nobile Maria Brigida, figlia del    

        Conte Palatino Francesco Claudio di Zucco e di Maria

        Mazzoli (* Crauglio 14-3-1867 + ivi 23-12-1951) (vedi/see)

 

     P1. Conte e Nobile Vicardo (* Santa Maria la Longa

            11-4-1885 + 15-9-1956), Signore di Colloredo,

 Mels e ville annesse.

                                                                                                    P2. Contessa e Nobile Bianca (* Santa Maria la Longa

    20-7-1890 + 12-6-1972), Signore di Colloredo,

    Mels e ville annesse.  

    = Crauglio 10-8-1927 Guido Romanelli (* Siena

       15-3-1876 + ?).

 

O2. Conte e Nobile Arnoldo (* 17-12-1861 + 25-11-

        1873), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse. 

O3. Contessa e Nobile Clotilde (* Udine 16-12-1862 +

        Leonacco 21-10-1933)

        = 15-4-1882 Luigi dei Conti Michieli Zignoni (* Aiello

           1849 + Tavagnacco 1936).

O4. Conte e Nobile Ruggero (* 7-4-1867 + 18-12-1874),

     Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

                                                                                           O5. Conte e Nobile Antonino (* Udine 28-11-1876 + Santa

    Maria la Longa 19-9-1933), Signore di Colloredo, Mels e

    ville annesse.          

a)      = Udine 22-6-1904 Nobile Bice Giuditta, figlia del

         Conte Antonio del Torso e di Angelina dei Conti

         Romano (* Udine 5-4-1883 + Santa Maria la Longa

         19-4-1923);

b)      = Sterpo 5-8-1926 Contessa Silvia di Colloredo Mels

         (* Sterpo 25-11-1882 + 5-6-1967) (vedi/see) oltre)

 

P1. (ex 1°) Conte e Nobile Ferdinando (* Santa Maria la

       Longa 21-4-1905 + ?), Signore di Colloredo, Mels e

       ville annesse, 12° Marchese di Santa Sofia dal 1961.

       = Gorizzo 28-8-1946 Nobile Elisabetta, figlia del

          Nobile Gian Lauro Mainardi e di Maria Someda

          (* Gorizia 23-10-1920).

 

      Q1. Conte e Nobile Antonio Vicardo (* Udine 3-6-

             1947), 13° Marchese di Santa Sofia, Signore di

             Colloredo, Mels e ville annesse.

      Q2. Contessa e Nobile Maria Beatrice (* Udine

             5-11-1948).

      Q3. Contessa e Nobile Laura Maria (* Udine 12-1-

             1953).

 

       M2. Conte e Nobile Rodolfo (* 20-10-1778 + 21-12-1874), Signore

               di Colloredo, Mels e ville annesse, Commendatore dell’Ordine di

   Santo Stefano.

       M3. Conte e Nobile Filippo (* 29-11-1779 + 7-10-1864), Signore di

               Colloredo, Mels e ville annesse, Ciambellano imperiale e Cavaliere

               dell’Ordine di Malta.

       M4. Contessa e Nobile Silvia (+ 1804)

               = 1796 Conte e Nobile Francesco di Prampero Signore di Gemona,

                  Signore di Prampero, Ravistagno e ville annesse (vedi/see)

       M5. Contessa e Nobile Laura (* 12-9-1786 + 30-11-1855)

               = 17-2-1806 Conte Ferdinando Colloredo Mels Albana (* 24-5-

                  1772 + 26-10-1838).

       M6. Conte e Nobile Niccolò (* 18-4-1791 + 28-9-1884), Signore di

               Coloredo, Mels e ville annesse, Prete della Compagnia dell’Oratorio

               e Abate.

       M7. Conte e Nobile Ferdinando (* 8-3-1792 + 17-1-1874), Signore di

              Colloredo, Mels e ville annesse, Ciambellano imperiale.

              = 20-8-1828 Cecilia, figlia del Conte Alvise Vincenzo Ottelio e della

                 Nobile Cecilia di Brazzà (* 30-12-1801 + 25-1-1871).

 

              N1. Conte e Nobile Leandro (* 2-2-1829 + 16-4-1889), Signore

         di Colloredo, Mels e ville annesse.

                     = 12-2-1863 Nobile Virginia Trezza di Musella (* 31-8-1842 +

                         29-7-1916).

 

                    O1. Contessa e Nobile Ida (* 18-12-1863 + ?)

                           = 7-1-1886 Ernesto Gardini

                    O2. Conte e Nobile Giuseppe Ferdinando (* 24-3-1868

                           + ?), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

                    O3. Conte e Nobile Alfonso Bernardo (* Udine 31-3-1872 +

    San Bruson di Dolo 27-4-1935), Signore di Colloredo,

    Mels e ville annesse.

    = Ponte San Pietro 19-5-1906 Giuseppina Moroni

       (* Ponte San Pietro 29-1-1874 + Padova 26-8-1942).

 

    P1. Conte e Nobile Albano (* Mira 8-6-1907 + 10-7-

          1990), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

           = Bergamo 7-5-1938 Nicoletta dei Marchesi Bianchi

 

           Q1. Contessa e Nobile Laura (* Bergamo 14-11-

                  1939)

       = 18-6-1966 Tullio Veronesi

           Q2. Conte e Nobile Gianalfonso (* Bergamo 28-9-

      1944), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

      = 11-7-1974 Michela Briccola

 

      R1. Conte e Nobile Stefano (* 27-1-1979),

             Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

      R2. Contessa e Nobile Ludovica (* 10-12-

            1983).

 

    P2. Conte e Nobile Giovanni Pietro (* Mira 8-7-1912),

           Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

           = Roma 20-2-1950 Anna Maria Landi

 

           Q1. Conte e Nobile Guido (* Bergamo 20-11-1950),

                  Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

                  = 4-9-1982 Fulvia Tadini

 

                  R1. Conte e Nobile Pietro Giovanni (* 31-12-

 1987), Signore di Colloredo, Mels e ville

 annesse.        

 

           Q2. Contessa e Nobile Elisa (* Bergamo 29-5-1953)

                  = 15-9-1979 Ruggero d’Amato

          

                                                                                          O4. Contessa e Nobile Maria Anna (* 12-6-1874 + ?).

                                  

              N2. Contessa e Nobile Antonia (* 7-3-1830 + 1842).

              N3. Conte e Nobile Ludovico (* Udine 1-2-1832 + Sterpo 4-8-

                    1913), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

                     = Anna Zoratto (* Flambruzzo 30-11-1846 + Sterpo 24-1-

                        1926).

 

                     O1. Conte e Nobile Francesco (* Sterpo 18-4-1876 + Milano

                            1-8-1948), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.           

                            = Bologna …. Emma Atti (+ 1970).

 

                            P1. Contessa e Nobile Enrica (* Bologna 2-6-1909 + ?)

                                   = Bollate 15-5-1944 Lodovico de Vincentiis (+ 1956)

                            P2. Conte e Nobile Luigi (* Milano 10-11-1919),

                                   Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

= Milano 14-6-1952 Milena Manarini

 

Q1. Conte e Nobile Francesco (* 23-2-1953),

       Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

Q2. Contessa e Nobile Sabina (* 14-4-1957).

 

                    O2. Contessa e Nobile Cecilia (* Sterpo 5-1-1878 + ?)

                            = 13-11-1913 Arturo Folledore    

                    O3. Contessa e Nobile Maria (* Sterpo 28-6-1879 +

                           17-10-1959)

                            = Sterpo ….. Cavaliere Attilio della Schiava (+ 1956).

                    O4. Conte e Nobile Ferdinando (* Sterpo 14-2-1881 +

                            20-2-1960), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

                            = Fiume Veneto 20-5-1940 Maria Vaccher (* Fiume

        Veneto 1886 + ?).         

 

    P1. Conte e Nobile Tomaso Colloredo (* Fiume

           Veneto 30-1-1926), Signore di Colloredo, Mels e

ville annesse.

= 10-1-1951 Bruna Maria Camilla Peccol

 

Q1. Conte e Nobile Alberto (* 1951), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

        = 1982 Giacomina Toffaletti

 

        R1. Contessa e Nobile Carlotta (* 1983).

        R2. Conte e Nobile Francesco (* 1988), Signore di Colloredo, Mels e ville

              annesse.

 

                    O5. Contessa e Nobile Silvia (* Sterpo 25-11-1882 + 5-6-

   1967)

                            = Sterpo 5-8-1926 Conte Antonino di Colloredo Mels

       (vedi/see) sopra)

                    O6. Contessa e Nobile Benvenuta (* Sterpo 21-11-1884 +

                           1970).

                    O7. Conte e Nobile Tommaso (* Sterpo 30-4-1886 + 26-6-

    1924), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

                    O8. Contessa e Nobile Ottavia (* Sterpo 28-8-1887 + 2-3-

                            1965).

 

             N4. Conte e Nobile Filippo (* Udine 26-3-1834 + Sterpo 17-5-

                    1911), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

                    = 23-9-1874 Elena dei Conti Ottelio (* Risano 7-4-1846 +

                       Sterpo 18-2-1926).

 

                     O1. Contessa e Nobile Cecilia (* Firenze 2-8-1875 + ?).           

                     O2. Contessa e Nobile Antonietta (* Roma 23-3-1878 + ?).

                     O3. Contessa e Nobile Caterina (* 11-1-1880 + ?)

                            = Sterpo 10-10-1906 Giuseppe Comelli (* Cividale 21-8-

       1870 + ?).           

                     O4. Conte e Nobile Uberto (* Roma 6-9-1890 + ?), Signore

    di Colloredo, Mels e ville annesse.

    = Udine 23-8-1944 Maria de Paulis

          

             N5. Conte e Nobile Alberto (* 16-3-1836 + ?), Signore di

                    Colloredo, Mels e ville annesse, sacerdote.

             N6. Contessa e Nobile Filomena (* Sterpo 7-1-1838 + Udine

                     7-3-1920)

                     = Udine 3-6-1861 Fabio Beretta Conte di Colugna (* Udine

                        30-11-1829 + ivi 25-1-1909).

             N7. Conte e Nobile Ascanio (* 1839 + per le ferite riportate alla

                     battaglia di Koeniggraetz 5-7-1866), Signore di Colloredo,

         Mels e ville annesse, Ufficiale nel reggimento Coronini.

 N8. Contessa e Nobile Cecilia (* 12-6-1840 + di parto 25-1-

        1870)

         = 29-4-1862 Francesco Florio Conte di Santo Stefano (vedi/see)

 N9. Contessa e Nobile Benvenuta (* 24-5-1841 + ?)

        = 30-11-1875 Scipione Micognani

 

      M8. Contessa e Nobile Teresa (+ 1841)

              = 24-7-1816 Giovanni di Bosinetti (o Boschetti, secondo il

                 Crollalanza)

 

L3. Conte e Nobile Francesco (* 7-1-1739 + 26-6-1794), Signore di

      Colloredo, Mels e ville annesse, Cavaliere dell’Ordine di Malta.

L4. Contessa e Nobile Maria Felicita Teresa (* 1743 + ?)

       = 1765 Nobile Carlo Antonio Arcoloniani (vedi/see)

                                                            

                                                       I3. Barone e Nobile Pompeo III (* 1637 + 1694), Signore di Colloredo, Mels e ville

 annesse, Cavaliere dell’Ordine di Malta dal 2-4-1658, Coppiere dell’Imperatore

 Leopoldo I.

                                                       I4. Barone e Nobile Leandro IV (* castello di Colloredo 15-4-1639 + Roma 8-1-

 1709), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse; Cavaliere e Commendatore

 dell’Ordine di Malta ma rinuncia per entrare nella Congregazione di San Filippo Neri,

 Esaminatore di Vescovi, Consigliere della Sacra Congregazione dell’Indice, creato

 Cardinale Prete il 2-9-1686 (con il titolo di San Pietro in Montorio 30-9-1686, San

 Nereo e Achilleo 7-11-1689, Santa Maria in Trastevere 27-4-1705), Camerlengo

 del Sacro Collegio dei Cardinali 2-1-1696/14-1-1697 e Penitenziere Maggiore.

                                                       I5. Barone e Nobile Fabrizio III (* 1647 + 1716), Signore di Colloredo, Mels e ville

 annesse.

                                                       I6. Barone e Nobile Giambattista (+ giovane), Signore di Colloredo, Mels e ville

 annesse.

 

                                                H3. Barone e Nobile Nicolò III (* 1619 + 1685), Signore di Colloredo, Mels e

                                                       ville annesse.

                                                H4. Barone e Nobile Girolamo III (* 1619 la data di nascita è riportata identica dal Crollalanza a

          quella di Nicolò III ma probabilmente per errore + 1683), Signore di Colloredo, Mels e ville

        annesse, Cavaliere e Commendatore dell’Ordine di Malta e comandante di due galee

        melitensi, Capitano delle bande di cavalli del Friuli, Comandante di Civitavecchia.

 

                                         G2. Barone e Nobile Claudio (+ cade in guerra, Ungheria inizi XVII secolo), Signore di

 Colloredo, Mels e ville annesse, Paggio d’onore dell’Imperatore Rodolfo II, poi Capitano

 nell’esercito imperiale nelle guerre ungheresi.

                                         G3. Barone e Nobile Leandro III, Signore di Colloredo, Mels e ville annesse, Cavaliere e

                                                Commendatore dell’Ordine di Malta, Cameriere del Papa Paolo V, Governatore del forte

 S. Elmo nel 1612; si distinse nelle guerre contro i turchi.

                                         G4. Barone e Nobile Fabrizio II (* 1576 + 1645), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse,

1° Marchese di Santa Sofia dal 1615, Priore dell’Ordine di Santo Stefano in Lunigiana,

 Maggiordomo Maggiore della corte granducale di Toscana e Governatore di Siena.

                                         G5. Barone e Nobile Girolamo II (+ in Francia 1614), Signore di Colloredo, Mels e ville

 annesse, Paggio dell’Imperatore Rodolfo II, fu capitano mercenario nella compagnia del

 conte Lodron in Francia.

                                         G6. Barone e Nobile Albertino II, Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

                                         G7. Baronessa e Nobile Claudia

                                                = 1582 Nobile Bartolomeo Strassoldo Signore di Graffenberg (vedi/see)

                                         G8. Baronessa e Nobile Ortensia

                                                = Claudio Polcenigo (?)

                                         G9. Baronessa e Nobile Vittoria

                                                = 1622 Conte Claudio Frangipane, Signore di Castel Porpetto e Tarcento (vedi/see)

 

                                   F2. Nobile Gregorio, Signore di Colloredo, Mels e ville annesse (la sua esistenza è dubbia, viene

      omesso dal Crollalanza).

F3. Nobile Vicardo III (+ post 1546), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse, Maestro di

      Camera di Ferdinando I Granduca di Toscana.

      = 1546 Bianca Brandolini, forse figlia di Giovanni Battista Conte di Calvignano

F4. Nobile Pompeo I, Signore di Colloredo, Mels e ville annesse, ambasciatore del Friuli a Venezia

      nel 1587.

F5. Nobile Fabrizio I (+ post 1569), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse, Lancia spezzata del

      Granduca Cosimo I di Toscana nel 1569.

F6. Nobile Claudio (+ 1561), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse (è omesso dal Crollalanza).

F7. Nobile Eleonora

       = Nobile Antonio della Frattina

F8. Nobile Giulia

F9. Nobile Teresa

      = Nobile Marzio di Colloredo, Signore di Colloredo, Mels e ville annesse (vedi/see)

F10. Nobile Camillo (+ post 1580), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

F11. Nobile Giorgio II (+ post 1571), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse, partecipò alla

         battaglia di Lepanto nel 1571.

 

    E2. Nobile Anna (+ ante 1518)

                                   = (dote: 1496) Nobile Aurelio Strassoldo di sotto (vedi/see)

                            E3. Nobile Odorico II (vivente 1508/1525), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse, milita per

           l’Imperatore Massimiliano I.

           = Tranquilla, figlia del Conte Odorico Frangipane Signore di Castel Porpetto e Tarcento (vedi/see)

 

          F1. Nobile Paolo III, Signore di Colloredo, Mels e ville annesse, Primo Preposto Generale dei

                Chierici Regolari di San Paolo.

 

    E4. Nobile Teseo (+ assassinato da Antonio Savorgnan 1511), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse,

           investito del castello di Torgnano nel 1508.

          = Contessa e Nobile Faustina, figlia del Conte e Nobile Giovanni di Polcenigo (vedi/see)

 

          F1. Nobile Mattia, Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

 

    E5. Nobile Leandro II (+ post 1540), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

    E6. Nobile Niccolò I (+ post 1514), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

    E7. Nobile Gregorio (+ impiccato 1512), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse, vendicò la morte del

          fratello uccidendo Antonio Savorgnan ma venne a sua volta giustiziato dalle autorità friulane.

   

                     D3. Nobile Leandro I, Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

                     D4. Nobile Paolo II (+ post 1476), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

                     D5. Nobile Giovanni II (+ post 1476), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

                     D6. Nobile Giorgio I (+ post 1476), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

 

              C2. Nobile Guglielmo II, Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

              C3. Nobile Simone II (vivente 1408/1431), Signore di Colloredo, Mels e ville annesse, Cavaliere, comandante

                     delle armi della lega contro il Cardinale Filippo d’Alençon Patriarca di Aquileia.

         = Elisabetta, figlia di Tommaso della Torre e di Clara Baronessa Thaen-Fontana (vedi/see)

 

         D1. Nobile Paolo II, Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

                     D2. Nobile Giovanna

                            = 1458 Nobile Daniele Frangipane, Signore di Castel Porpetto e Tarcento (vedi/see)

 

A3. Nobile Asquino, Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

       = (non è certo se si tratti dello stesso Asquino di questa linea oppure di un suo omonimo cugino sposato con la seguente)

          Nobile Catterina, figlia del Nobile Girardo di Polcenigo (vivente 1354/1366).

 

       B1. Nobile Guglielmo, Signore di Colloredo, Mels e ville annesse.

 

 

INDICE DELLE FAMIGLIE NOBILI DEL MEDITERRANEO

bullet
Comitato Scientifico Scientifico Editoriale del
bullet
Libro d'Oro della Nobiltà Mediterranea
bullet

(Presidente: il XIII duca di San Donato, dott. don Marco, marchese Lupis Macedonio Palermo dei principi di Santa Margherita)

bullet

info@genmarenostrum.com