BOREA D’OLMO E BOREA RICCI

 

 

 

 

Nobile Pietro Agostino Borea (* San Remo 18-6-1563 + ?), sposa il 2-2-1603 Maria, figlia di Francesco Pesante.

 

A1. Nobile Girolamo (* 29-2-1604 + ?).

A2. Nobile Pietro (* 7-2-1606 + ?).

A3. Nobile Brigida (* 24-4-1610 + ?).

A4. Nobile Girolama (* 12-1-1613 + ?).

A5. Nobile Pietro Francesco (* 17-2-1615 + ?).

A6. Nobile Giovani Battista (* 6-4-1625 + ?)

       = 25-4-1652 Angela Maria Palmari, Nobile di Ventimiglia

 

       B1. Nobile Pietro Francesco (* 2-2-1653 + post 1720), portava il titolo di Abate, Sacerdote, fondò e dotò la

              Cappella di Famiglia dei SS. Nicola di Bari e Antonio di Padova nella Chiesa di S Maria degli Angeli di Sanremo,

              consacrandola nel 1720.

       B2. Nobile Maria Caterina (* 26-2-1655 + ?).

       B3. Nobile Maria Francesca (* 3-1656 + ?).

       B4. Nobile Maria Brigida (* 22-8-1658 + ?).

       B5. Nobile Agostino (* 12-9-1659 + ?).

       B6. Nobile Girolamo (* 18-6-1663 + ?)

              = 26-11-1695 Maria Pellegrina, figlia di Giovanni Francesco Bestoso

 

              C1. Nobile Tomaso (* 21-12-1696 + ?)

                     = Ottavia Camilla, figlia di Tomaso Francesco Ricci, Nobile di Albenga

 

                     D1. Nobile Emanuele Francesco (* 15-3-1735 + ?).

                     D2. Tomaso Giovanni Battista (* 25-1-1736 + ?), infeudato di Olmo il 6-7-1773, Marchese d’Olmo

                investito il 17-8-1773. I discendenti portano il cognome Borea d’Olmo.

                            = 5-2-1766 Livia Teresa Roverizio Pianavia, figlia di Giovanni 2° Conte di Roccasterone e di Domenica

                               Bongiovanni

 

                            E1. Tomaso Pier Francesco (* San Remo 2-3-1767 +10-5-1838), 2° Marchese d’Olmo; Maire di San

                                   Remo, Barone dell’Impero Francese con Lettere Patenti del 3-7-1813.

                                   = Costanza Clara Sapia de Rossi, figlia di Pietro Michelangelo Conte di Lincia e Patrizio Genovese

 

                                   F1 Livia (* San Remo 1800 + Dolceacqua 12-1-1870), Nobile di Albenga.

                                         = 1823 Nobile Giulio Domenico Doria dei Marchesi di Dolceacqua, Patrizio Genovese (vedi/see)

                                   F2. Tomaso (* 16-5-1801 + 1842), 3° Marchese d’Olmo e Barone dell’Impero Francese dal 1838.

                                   F3. Pietro Michelangelo (* San Remo 21-6-1803 + ivi 13-6-1890), 4° Marchese d’Olmo e

                                         Barone dell’Impero Francese dal 1842 (riconosciuto con Decreto Ministeriale del 25-5-1890).

                                         = 1830 Maria Anna, figlia del Marchese Giambattista Carrega, Patrizio Genovese (* Genova

                                             26-8-1810 + San Remo 7-2-1869).

 

                                         G1. Duca (creato con Regio Decreto del 22-5-1914 e Regie Lettere Patenti del 5-8-1914) Don

 Giambattista (* Genova 11-10-1831 + San Remo 1936), 5° Marchese d’Olmo e

                                                Barone dell’Impero francese dal 1890, Nobile ad personam per concessione pontificia;

                                                Dottore in legge dal 22-7-1854, Prefetto del Palazzo del Re d’Italia, Maestro delle

 Cerimonie del Re d’Italia, Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario di S.M. il Re

 d’Italia, Senatore del Regno d’Italia (nomina: 16-10-1922, giuramento: 18-11-1922,
             Categoria: 21, convalida nomina: 18/11/1922); Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia

 dal 22-4-1868, Cavaliere Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia dal 14-2-1879,

 Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia il 13-3-1884, Grande Ufficiale dell'Ordine

 della Corona d'Italia dal 22-11-1900, Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia dal

 8-1-1902, Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro dal 30-5-1867, Cavaliere

 Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro il 26-12-1869, Commendatore dell'Ordine

 dei SS. Maurizio e Lazzaro dal 14–1-1892, Grande Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e

 Lazzaro dall’8-11-1892, Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro dal 6-7-

 1911, Cavaliere di Gran Croce dell'Ordine Piano dal 25-2-1932, Cavaliere d’Onore e

 Devozione del Sovrano Militare Ordine di Malta, Gran Ufficiale della Legion d’Onore.

                                         G2. Maria Costanza (* San Remo 26-8-1835 + ivi 12-1904)

                                                = San Remo 1851 avvocato Luigi Manuel-Gismondi (* San Remo 21-11-1825 + ivi

    15-9-1867).

                                         G3. Maria Teresa (* San Remo 2-5-1837 + ivi 20-8-1889).

                                         G4. Duca Don Girolamo (* San Remo 10-4-1839 +193….), 6° Marchese d’Olmo e Barone

                                                dell’Impero Francese dal 1936.

                                                = Firenze 18-4-1872 Sofia Micali (+ 7-3-1930).

                                         G5. Don Agostino Camillo (* San Remo 20-2-1850 + San Dalmazzo di Tenda 19-7-1933)

                                                = San Remo 6-12-1890 Marie Louise Felicité Grandval, figlia di Jules Augustin Grandval,

    raffinatore di zucchero, e di Louise Sophie Rose Adèle Roux (* Marsiglia 27-4-1859 +

    9-6-1937), già vedova di Giovanni Battista Zirio.

 

                                                H1. Donna Anna (* San Remo 6-9-1891 + 5-1-1983)

                                                       = 22-1-1914 Carlo dei Conti Antonelli d’Oulx (* Torino 17-1-1881 + ivi 19-10-1962).

                                                H2. Donna Giulia (* San Remo 1-12-1892 + 26-9-1978).

                                                H3. Donna Margherita (* San Remo 4-12-1894 + 5-7-1970), religiosa del Sacro Cuore.

                                                H4. Duca Don Michele Angelo (* San Remo 10-11-1896 + 30-11-1960), 7° Marchese

                                                       d’Olmo e Barone dell’Impero Francese.

                                                       = Roma 2-2-1920 Maria Cristina Martia Gabrielli di Carpegna, figlia del Conte 

                                                          Raimondo Maria e della Nobile Emma Solinas Sanna (* Rimini 11-7-1894 + San

           Remo 5-2-1987) (vedi/see)

 

                                                       I1. Duca Don Gian Marco (* Roma 20-5-1921 + Aubonne 13-12-1999), 8°

                                                            Marchese d’Olmo e Barone dell’Impero Francese dal 1960.

a)      = 20-7-1949 Fiorenza Camilla, figlia di Ottavio Barone Serena di Lapigio e di

         Emilia Canonico, divorzia;

b)      = Maria Grazia Faggionato

 

J1. (ex 1°) Duca Don Gian Battista (* San Remo 22-5-1950), 9° Marchese

      d’Olmo e Barone dell’Impero Francese dal 1999.

a)      = Donna Maria Teresa Borromeo d’Adda, figlia di Don Adalberto Conte di

         Arona e di Margherita Nomis dei Conti di Cossilla (* Milano 23-4-1952

         + ivi 25-11-1990) (vedi/see)

b)      = Gertrud Sophie Auer

 

K1. (ex 1°) Don Michele (* Milano 29-10-1982).

K2. (ex 1°) Don Marco (* Vimercate 25-7-1985).

K3. (ex 1°) Donna Clementina (* Sassari 16-11-1989).

 

J2. (ex 1°) Donna Ottavia (* San Remo 14-11-1952)

      = 12-7-1980 Frédéric Maurice (+ ucciso nel corso di una missione umanitaria

         della Croce Rossa, Sarajevo 19-5-1992);

J3. (ex 2°) Donna Paola (* Padova 19-4-1977).

 

                                                       I2. Duca (con Regie Lettere Patenti del Re Umberto II d’Italia del 20-10-1978) Don

                                                            Guido Orazio (* San Remo 25-4-1925)

                                                            = Bruxelles 8/9-10-1958 S.A.S. Maria Elisabetta Principessa e Duchessa

                                                               d’Arenberg, figlia di S.A.S. Principe e Duca Evrard e di Anna Luisa Contessa di

                                                               Merode (* Monaco di Baviera 21-1-1929 + San Remo 7-11-1996).

 

                                                             J1. Donna Maria Cristina (* San Remo 23-7-1959)

                                                                  = San Remo 5-10-1985 il Nobile Bernardo dei Conti Nodari Mocenigo Soranzo

                                                            J2. Donna Lydia Isabella (* San Remo 22-7-1963)

                                                                  = Oreno 5-6-1996 Carlo Cultrera dei Baroni di Montesano

                      

                                   F4. Nobile Maria Francesca (* 28-3-1805 + ?).

                                   F5. Nobile Costanza (* San Remo 3-5-1806 + ?)

                                         = Carlo Luigi Passeroni Pauliani Barone di Castelnuovo (+ 185….).

                                   F6. Nobile Pietro (* San Remo 23-2-1807 + ?), ufficiale dei dragoni nel Genevese, Tenente

                                         Colonnello nell’esercito sardo.

                                         = Felicita Scozia, figlia di Gabriele Francesco Conte di Pino e di Prospera Vittoria Cocconito dei

                                            Marchesi di Montiglio

 

                                        G1. Nobile Eugenia (* Pinerolo 1-5-1848 + ?)

                                               = Luigi Bargetto

                                        G2. Nobile Vittoria

                                               = Nobile Federico dei Conti Cravosio Anfossi, Ammiraglio della Regia Marina (* Torino

                                                  2-3-1842 + Firenze 18-6-1909).

 

                                   F7. Nobile Paolo (* 3-4-1812 + ?).

                                   F8. Nobile Pia Caterina (* 13-11-1814 + ?)

                                         = il Marchese Gian Domenico Spinola, Patrizio Genovese

                                   F9. Nobile Maria Petronilla (* 1816 + ?).

                                   F10. Nobile Maria Pellegrina (* 1817 + ?).

 

                            E2. Nobile Ottavia (* 25-7-1769 + ?).

                            E3. Nobile Agostino Giovanni (* 29-12-1770 + ?).

                            E4. Nobile Angela Maria (* 7-12-1773 + Torino 22-12-1852)

                                  = Luigi Rolandi Ricci, Nobile di Albenga

                            E5. Nobile Paola Benedetta (* 7-12-1775 + ?).

                            E6. Nobile Pier Francesco Onorato (* 5-3-1776 + ?).

                            E7. Nobile Paolo Gerolamo (* 5-4-1778 + Roma 7-2-1853), Tenente nel reggimento Marina, Maggiore

                                  a riposo dell’esercito sardo.

                                  = Maria Stoppa

 

                     D3. Nobile Paola Maria Benedetta (* 24-3-1738 + ?).

                     D4. Nobile Paola Maria Benedetta (* 9-9-1739 + ?).

                     D5. Nobile Pietro Francesco (* 13-2-1741 + ?)

                     D6. Nobile Giovanni Girolamo (* 30-9-1742 + ?).

                     D7. Nobile Agostino Nicola (* 27-4-1745 + ?).

                     D8. Nobile Maria Pellegrina (* 23-4-1747 + ?).

                     D9. Nobile Carlo Vincenzo (* San Remo 27-9-1748 + ?), ascritto all’Albergo dei Ricci di Albenga;

                            aggregato alla nobiltà di Albenga con Ordinato Consolare del 23-1-1772. I suoi discendenti diventano

                            Borea Ricci.

                            = Albenga 2-3-1772 Maria Anna, figlia di Carlo Vincenzo Ricci, Nobile di Albenga

 

                            E1. Emanuele (* Albenga 1-1-1773 + 14-4-1817), Nobile di Albenga, fonda una commenda patronata

                                  dell’Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro (sotto il titolo di San Francesco di Paola il 1-4-1816).

                                   = Albenga 8-1-1793 Girolama, figlia del Marchese Giuseppe d’Aste, Patrizio Genovese e Nobile di

                                      Albenga

 

                                  F1. Carlo (* 28-11-1800 + 28-6-1833), Nobile di Albenga, Cavaliere e Commendatore dell’Ordine

                                        dei Santi Maurizio e Lazzaro dal 1-8-1818.

                                         = Giuseppa d’Aste Nobile di Albenga (* 30-3-1820 + 23-5-1863).

 

                                         G1. Emanuele (* Albenga 5-6-1829 + ?), Nobile di Albenga.

                                                = 23-11-1859 Amalia Dalla Valle (* 29-1-1840 + ?).

 

                                                H1. Ernesta (+ Torino 7-1-1888), Nobile di Albenga.

                                                       = Celidonio Nobile dei Conti Airaldi, Nobile di Albenga

                                                H2. Giuseppe (* 21-6-1867 + ?), Nobile di Albenga (titolo riconosciuto con Decreto

                   Ministeriale del 27-8-1933).

                                                       = 12-2-1896 Enrichetta, figlia del Marchese Carlo Rolandi Ricci, Patrizio Genovese e

Nobile di Albenga (* 29-9-1875 + ?).

 

        I1. Carlo Emanuele (* 18-4-1897 + post 1933), Nobile di Albenga.

 

                                                H3. Carolina (* 12-7-1878 + ?), Nobile di Albenga.

 

                                  F2. Francesco (* Albenga 22-12-1812 + 16-12-1886), Nobile di Albenga.

                                         = Novara 8-6-1852 Maria Galeazza Cadorna, figlia del Nobile Luigi e di Donna Virginia Bossi

                                            dei Marchesi di Busso (* Pallanza 31-12-1829 + ante 1905) (vedi/see)

 

                                        G1. Marco (* Albenga 25-2-1856 + ?), Nobile di Albenga (titolo riconosciuto con Decreto

Ministeriale del 20-5-1892), tenente di vascello.

                                               = Livorno 15-1-1888 Giulia Sansoni (* Livorno 23-3-1860 + ?).

 

                                               H1. Anna Maria (* Albenga 29-4-1889 + ?), Nobile di Albenga.

                                               H2. Carlo Vincenzo (* Albenga 11-7-1890 + ?), Nobile di Albenga.

                                               H3. Francesco (* Albenga 17-11-1895 + ?), Nobile di Albenga.

 

                                        G2. Raffaele (* Albenga 20-12-1857 + 1942), Nobile di Albenga, Governatore provvisorio

                                               della Libia dal 5-10 all’11-10-1911, Ammiraglio della Regia Marina.

                                        G3. Antonietta (* Albenga 14-1-1862 + ?), Nobile di Albenga.

                                               = Ernesto Lamberti Bocconi

                                        G4. Alessandro (* Albenga 25-12-1867 + giovane), Nobile di Albenga, ufficiale di cavalleria.

 

                     D10. Nobile Paolo Girolamo (* 26-10-1752 + 1821), Generale di cavalleria nel Regio esercito sardo,

                              Cavaliere dell’Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro.

 

              C2. Nobile Angela Maria (* 27-12-1697 + ?).

              C3. Nobile Giovanni Tomaso (* 24-4-1700 + ?).

              C4. Nobile Petronilla (* 5-6-1701 + ?).

              C5. Nobile Agostino (* 23-8-1702 + ?), sacerdote.

              C6. Nobile Pietro Francesco (* 2-6-1705 + ?).

              C7. Nobile Maria Anna (* 16-10-1706 + ?).

              C8. Nobile Bartolomeo (* 25-2-1708 + ?).

              C9. Nobile Maria Giovanna Girolama (* 10-6-1709 + ?).

    

       B7. Nobile Maria Anna (* 19-4-1668 + ?).

       B8. Nobile Pietro Luigi (* 5-9-1669 + ?).

       B9. Nobile Filippo Maria (* 24-3-1671 + ?).

 

 

 

 

 

INDICE DELLE FAMIGLIE NOBILI DEL MEDITERRANEO

bullet
Comitato Scientifico Scientifico Editoriale del
bullet
Libro d'Oro della Nobiltà Mediterranea
bullet

(Presidente: il XIII duca di San Donato, dott. don Marco, marchese Lupis Macedonio Palermo dei principi di Santa Margherita)

bullet

info@genmarenostrum.com