BECCADELLI DI BOLOGNA

Linea antica

 

 

Vannino Beccadelli, cittadino di Bologna, esiliato dalla sua città nel 1303 per motivi politici e si rifugia a Palermo. I suoi discendenti vennero detti “di Bologna” a causa delle loro origini.

 

 

A1. (Ni) Cola, ambasciatore della città di Palermo presso Martino d’Aragona nel 1393.

       = ……….

 

       B1. Giacomo

a) = …………

b) = …………

 

              C1. [ex 1°] Barrilia

a) = Baldassarre Buonconte

b) = Alonso Manrique Conservatore del Regno di Sicilia

C2. [ex 2°] Giovanni, armato Cavaliere dal Re d’Aragona e successivamente creato Nobile con il privilegio di inquartare l’arma della casa d’Aragona il 28-IV-1450 (esecutivo il 29-V-1450), Capitano di Palermo nel 1450, Maestro Razionale del Real Patrimonio, Pretore di Palermo nel 1454, 1455, 1465, 1466 e 1467.

                     a) = ………..

                     b) = ………..    

 

                     D1. [ex 1°] Giacomo

     = ……….

 

E1. Fabio, Paggio del Re d’Aragona, Pretore di Palermo nel 1517 e 1521; ebbe il titolo di “Don” con Privilegio datato Ratisbona 1-VIII-1546 (ma attribuzione incerta, potrebbe essere stato beneficiato l’omonimo nipote).

                                  = Laura, figlia di Cola Beccadelli di Bologna (vedi/see oltre)

 

                                  F1. Don Coriolano, Capitano di Palermo nel 1523.

     = ……

 

 

G1. Don Fabio, Capitano di Palermo nel 1551, 1560 e 1565, Maestro Portulano del Regno di Sicilia, Maestro Razionale del Regio Patrimonio, Pretore di Palermo.

= ……….

 

                                               H1. Don Coriolano, Capitano di Palermo nel 1580, Pretore di Palermo nel 1591.

       = ……..

 

                                                      I1. Don Fabio († giovane)

                                                           = Melchiorra Valdina

 

                                                           J1. Don Coriolano

                                                           J2. Don Andrea

                                                           J3. Donna Laura

                                                           J4. Donna Beatrice

                                                           J5. Donna Ninfa

 

                                                      I2. Donna Maria

                                                           = Giuseppe Beccadelli di Bologna (vedi/see)

 

                                               H2. Don Eurizio

       = ……….

 

                                                      I1. Don Vincenzo

= ………..

 

                                                           J1. Don Mario

                                                           J2. Don Eurizio

                                                           J3. Don Gerardo

 

                                                      I2. Don Carlo

                                                      I3. Don Antonia

                                                            = Giovann di Ballo, dottore in legge.

 

                                               H3. Donna Laura

                                                      = Don Annibale Valguarnera Barone di Godrano (vedi/see)

 

                                        G2. Don Francesco († Bologna.....), Canonico, Tesoriere della Chiesa Maggiore di Palermo.

                                        G3. Don Giacomo, Cavaliere dell’Ordine di Malta, Portinario del Concilio di Trento.

                                        G4. Don Antonio, per la sua discendenza v. Parte II.

                                        G5. Donna Laura

                                               = Battista Avasciana

                                        G6. Donna Melchiorra, monaca nel monastero di Santa Caterina a Palermo.

                                        G7. Donna Olimpia, monaca nel monastero di Santa Caterina a Palermo.

                                        G8. Donna Arcangela, monaca nel monastero di Santa Caterina a Palermo.

 

                                  F2. Don Agesilao

                                  F3. Don Giovan Giacomo († Ferrara……..).

                                  F4. Don Antonio, Giudice della Regia Corte del Regno di Sicilia.

     = …………

 

                                        G1. Donna Laura († ante 1545)

a) = Don Giorgio Requesens Barone di San Giacomo

b) = 12-XI-1537 Don Federico Moncada Barone di Tortorici (vedi/see)

                                        G2. Donna Gismonda

                                               = Bartolomeo d’Amato Barone di Bilici

                                        G3. Donna Antonia

                                               = Francesco La Via

                                        G4. Donna Giovanna

                                               = Pietro Beccadelli di Bologna (vedi/see oltre)

 

F5. Don Pietro, Paggio di Giovanna d’Aragona, Capitano di cavalleria a Napoli il 26-I-1535, Capitano di Palermo nel 1530 e 1543, Pretore di Palermo nel 1547.

     = …………

 

                                        G1. Donna Laura

                                               = Francesco Pizzinga

                                        G2. Donna Melchiorra

                                               = Guglielmo Spadafora Secreto di Palermo e Capitano di Palermo nel 1574.

 

                                  F6. Don Agamennone

     = ……….

 

G1. Don Giuseppe, Dottore in legge.

G2. Don Francesco, Governatore della Regia Secretia di Palermo con Privilegio del 1559.

G3. Don Tommaso

G4. Don Cesare, Paggio di Filippo II Re di Spagna, ambasciatore della città di Palermo a Madrid nel 1560 e 1575.

= …………

 

                                               H1. Don Agamennone

                                               H2. Don Giovanni

                                               H3. Don Antonio

                                               H4. Don Giuseppe

                                               H5. Don Francesco

                                               H6. Don Carlo

                                               H7. Donna Cecilia, monaca nel monastero di San Salvatore a Palermo.

                                               H8. Donna Diana, monaca nel monastero di San Salvatore a Palermo.

                                               H9. Donna Maria

 

                                        G5. Don Carlo

                                        G6. Donna Laura

                                               = Michele di Milana

                                        G7. Donna Caterina

a) = Gerardo di Castronuovo

b) = 20-VI-1567 Ferrante Moncada (vedi/see)

 

F7. Don Girolamo, Canonico della Cattedrale di Palermo, Abate di San Filippo lo Grande dal 1524, Cappellano dell’Imperatore Carlo V, Abate commendatario d Santa Maria Rocca Majori.

F8. Don Antonio

F9. Donna Tusona

                                        = Giacomo lo Castrone

F10. Donna Vittoria, monaca nel monastero di Santa Caterina a Palermo.

F11. Donna Elisabetta, monaca nel monastero di Santa Caterina a Palermo.

F12. Donna Gisimonda, monaca nel monastero di Santa Caterina a Palermo.

F13. Donna Francesca, monaca nel monastero di Santa Caterina a Palermo.

 

                            E2. Agamennone

                            E3. Onofria

                            E4. Luisa

                                  = Luigi Beccadelli di Bologna (vedi/see oltre)

                            E5. Stocia, monaca.

                            E6. Calidonia

                                  = Girolamo di Regio

 

D2. [ex 1°] Contessa

                            = Girolamo Fuxa, castellano di Castello a mare in Palermo

D3. [ex 1°] Antonella

                            = Pietro Antonio de Plaja Barone di Catticane, Capitano secreto e Pretore di Palermo

D4. [ex 2°] Pietro († testamento: 1505 e 1523), Cavaliere, Capitano di Palermo nel 1489, Pretore di Palermo nel 1495, Secreto di Palermo il 23-IV-1494 con facoltà di scegliersi il successore.

     = ………

                           

                            E1. Giovanni

                                  = Laura, figlia di Giberto Beccadelli di Bologna (vedi/see oltre)

 

                                  F1. Pietro Giacomo († incidente), Secreto di Palermo succedendo al nonno Pietro.

 

D5. [ex 2°] Bernardino († Palermo 1520), Cantore e Tesoriere della Chiesa Maggiore di Palermo, Vescovo di Malta dal 1505, Arcivescovo di Messina dal 1511.

D6. [ex 2°] Simone, Pretore di Palermo nel 1514, 1519 e 1527.

    = ………..

 

                            E1. Antonio

           = ………..

 

                                  F1. Simone

     = ………..

 

                                         G1. Margherita

a) = Troiano Paris Barone di Milocca

b) = Baldassarre di Paolo Beccadelli di Bologna (vedi/see oltre)

                                         G2. Ippolita

                                                = Marziano Torres

 

                                  F2. Cola

     = ……..

 

                                        G1. Federico

                                        G2. Maria

                                               = Raffaele ………

                                        G3. Francesca

a) = Giuseppe di Giurato

b) = Giuseppe …………

c) = Giovanni ………….

 

                                  F3. Bernardino

     = ………..

 

                                        G1. Mariano

 

                                  F4. Cola

                                  F5. Pompeo

                                  F6. Faustina, monaca nel monastero di Santa Caterina a Palermo.

                                  F7. Dulciora, monaca nel monastero di Santa Caterina a Palermo.

                                  F8. Alfia, monaca nel monastero di Santa Caterina a Palermo.

                                  F9. Tecla, monaca nel monastero di San Giovanni di Raglione a Palermo.

                                  F10. Giovanna

                                          = Francesco Corbera

                                  F11. Cecilia

                                          = Matteo Marinco

 

                            E2. Stefano, Dottore in leggi.

           = ………..

 

                                   F1. Mariano

      = ………

 

                                          G1. Gasparo

 

                                   F2. Lucrezia

                                         = Andrea lo Campo Barone di Mussomeli

                                   F3. Laura

                                   F4. Isabella

                                         = Gaspare Imperatore

                                   F5. Gismonda

                                         = Don Attilio Pizzinga

 

                            E3. Giovanni

           = ………

 

                                  F1. Francesco

                                  F2. Pietro

                                  F3. Vincenzo

                                  F4. Eleonora

a) = Mariano Beccadelli di Bologna (vedi/see oltre)

b) = Gabriele Toranci

 

                            E4. Girolamo, Canonico della Chiesa Maggiore di Palermo.

                            E5. Giovannella

                                   = Pietro di Regio

                            E6. Antonella

                                  = Antonio di Termine Barone di Perribaida

                            E7. Elisabetta, Badessa del monastero di Santa Caterina a Palermo.

                            E8. Milia, monaca nel monastero di Santa Caterina a Palermo.

                            E9. Giovannella, monaca nel monastero di Santa Caterina a Palermo.

     

                     D7. [ex 2°] Vincenzo, Pretore di Palermo nel 1508.

a) = N.N.

b) = Giovannella Squillace, figlia di Enrico Barone della Terra di Vicari

 

E1. [ex 1°] Giovanni

E2. [ex 1°] Pietro

E3. [ex 1°] Eleonora

E4. [ex 2°] Giovanni Enrico

E5. [ex 2°] Antonio

E6. [ex 2°] Bernardino

      = ………….

 

      F1. Baldassarre († di peste, Palermo 1524)

            = ……….

 

             G1. Carlo († infante).

             G2. Andrea († infante).

             G3. Crisostoma († infante).

 

      F2. Giovanna

 

D8. [ex 2°] Andrea

D9. [ex 2°] Polidoro

D10. [ex 2°] Laura

                              = Marino Alliata Protonotario del Regno di Sicilia

D11. [ex 2°] Giacoma, monaca nel monastero della Martorana di Palermo, poi Badessa del monastero di Valverde a Palermo.

D12. [ex 2°] Bartolomea

                              = Antonello Lo Campo Barone di Mussomeli

 

C3. [ex 2°] Simone (* 1418 † Palermo 1465), Arcivescovo di Palermo dal 1446, ambasciatore a Napoli il 25-X-1446, nel 1452 e 1453, ambasciatore in Aragona nel 1460

C4. [ex 2°] Nicola

                     = ………..

 

                     D1. Giacomo

 

              C5. [ex 2°] Bartolomeo, Pretore di Palermo nel 1448 e 1450.

                     = ……….

 

                     D1. Giovanni

                     D2. Franceco, Canonico della Chiesa Maggiore di Palermo.

                     D3. Artale, nel 1511 era Cappellano del Re d’Aragona.

                     D4. Elisabetta

                            = Vincenzo Zavatteri

                     D5. Porzia, Badessa del monastero della Martorana a Palermo

 

              C6. [ex 2°] Elisabetta

                     = Tommaso Crispo Signore della fortezza di San Nicola

              C7. [ex 2°] Aloisia

                     = Cola Leofante, Tesoriere del Regno di Sicilia, Pretore di Palermo nel 1483 e 1484.

              C8. [ex 2°] Gandolfa

                     = Pietro Bellacera

              C9. [ex 2°] Federico

                     = ………..

 

                     D1. Giacomo detto “il Tesoriere”, Tesoriere a vita della città di Palermo.

                     D2. Fiorenza

                            = Giovan Angelo di Diana

                     D3. Gismonda

                            = Gasparo Bonetta

                     D4. Elisabetta, Badessa de monastero di Santa Caterina a Palermo.

                     D5. Apollonia

                            = Luciano Baldaura

                     D6. Giacoma, monaca nel monastero di Santa Caterina.

                     D7. Caterina, monaca nel monastero di Santa Caterina.

                     D8. Cecilia

                            = Guido la Crapona

            

       B2. Giovanni

              = ………

 

              C1. Giovanni

              C2. Raimondo

                     = ……….

 

                     D1. Cola

    = ……..

 

                            E1. Giovanni

           = ………

 

                                  F1. Cola

                                  F2. Pietro, Canonico della Chiesa Maggiore di Palermo.

                                  F3. Giovanni Guglielmo

                                        = (contratto: Polizzi 1504) Martia Barrese

 

                                        G1. Giovanni Tommaso, dottore in leggi, Giudice del Sacro Concistorio del Regno di Sicilia

                                               nel 1560 e 1567.

                                               = 1526 Antonella di Plaja

 

                                               H1. Guglielmo, Dottore in leggi, Giudice della corte pretoria di Palermo nel 1567.

                                                      = ……….

            

                                                      I1. Tommaso

= ………..

 

                                                           J1. Guglielmo, frate scalzo “fra’ Tommaso”.

                                                           J2. Antonio

                                                           J3. Maria

                                                           J4. Elisabetta

                                                                = Francesco Romagnolo

                                                           J5. Anna

                                                                = Francesco Navarro

                                                           J6. Dorotea

 

                                                      I2. Luigi

                                                      I3. Antonia

                                                           = ……….. Garofano

 

                                               H2. Giuseppe

                                               H3. Aurelia

                                               H4. Ottavio, Cavaliere dell’Ordine di Malta.

                                               H5. Osservanda, monaca nel monastero di Santa Caterina.

                                               H6. Antonia

                                                      = Mariano Amodeo

 

                                        G2. Pietro

           = ………

 

                                               H1. Ottavio, Giudice d’appello a Palermo nel 1578.

       = ………

 

                                                     I1. Pietro, monaco minore cappuccino “fra’ Ottavio Simone”.

                                                     I2. Cassandra

                                                          = Don Francesco Rampolla

                                                     I3. Luisa

                                                     I4. Antonia

 

                                              H2. Vincenzo

                                              H3. Antonia

                                                     = Gaspare di Carlo Beccadelli di Bologna

 

                                        G3. Barbara

                                        G4. Antonio

 

              C3. Giacomo

 

       B3. Giuliano

              = ……….

 

              C1. Cola

                     = ……….

                   

D1. Pietro († ca. 1503), compra il feudo di Sambuca con atto datato Palermo 23-III-1491 (investito nel 1493), Pretore di Palermo nel 1499.

                            = …………….

 

                            E1. Gerardo detto Girardello († ca. 1507), 2° Barone di Sambuca (investito il 20-V-1504).

                            E2. Onofria, investita del feudo di Sambuca assieme alle sorelle il 21-VI-1508.

                                  = Antonio de Settimo, Capitano Giustiziere di Palermo nel 1505, Barone di Sambuca investito il 2-V-1526.

                            E3. Francesca

a) = Giovanni di Mariano Alliata, Regio Milite (vedi/see)

b) = Pietro Ajutamichristo, Pretore di Palermo nel 1536.

                            E4. Eleonora

                                  = Girolamo di Nicolò Leofante Tesoriere del Regio Patrimonio di Sicilia e Pretore di Palermo nel 1478, 1483 e 1484.

                            E5. Laura

 

                     D2. Giberto († ca. 1503)

                            = Virginia Omodeo e Ventimiglia

 

E1. Francesco († 15-VII-1556), Barone di Sambuca per successione de Settimo, investito del feudo di Falconeri il 7-XI-1508 (per eredità materna), 3° Barone di Cefalà e Capaci (acquistata nel 1549, investito il 4-VII-1556); compra la baronia del Leone (che comprendeva il castello e i feudi di Currioli, Mendoli, Suvavita, Molinazzo, Casacca e Torretta) con contratto datato: Palermo 21-VII-1525 (investito il 25-V-1526).

                                  = (dote: Palermo 29-VII-1506) Antonina

 

F1. Giberto († 1577), Barone di Sambuca, Barone di Cefalà e Capaci, 1° Conte di Marineo con Privilegio datato: Madrid 16-IV-1563, 1° Marchese di Marineo con Privilegio datato Madrid 8-IV-1565 (reso esecutivo il 17-VII-1565); possedeva anche i feudi di Falconeri, Monterosso, Cantorella e Blavanzo; Dottore in legge, ambasciatore della città di Palermo in Spagna, Deputato del Regno di Sicilia nel 1570 e 1576.

       = ……….

 

G1. Vincenzo († 1615), 2° Marchese di Marineo, Barone della Sambuca, Barone di Cefalà e Capaci con terre annesse (investito il 4-VI-1577); Colonnello nell’esercito spagnolo con Patente del 6-III-1572, Capitano di cavalleria (Patente: Messina 12-V-1573), ambasciatore della città di Palermo a Madrid il 7-I-1584, Deputato del Regno di Sicilia nel 1582, 13-VIII-1588, 1591 e 1600, Consigliere di guerra del Regno di Sicilia con Patente del 26-III-1590, Stratigò di Messina nel 1593/1594, 1603/1604, Pretore di Palermo nel 1592, 1593 e 12-1597, Vicario del Regno di Sicilia nella lotta contro i banditi (Patente 20-X-1604, esec. 5-XI-1604), Governatore della compagnia dei Bianchi di Palermo nel 1582, 1587 e 1592, Principe dei Cavalieri della Stella a Messina; vende i feudi di Mendoli e Massaria nel 1600 e il feudo di Casaca il 12-IX-1600.

 = Donna Francesca Tagliavia d’Aragona, figlia di Don Giovanni Marchese di Castelvetrano e Barone di Melluso e Pietrabelice e di Donna Antonia d’Aragona dei Marchesi di Avola

 

H1. Francesco, 2° Marchese di Marineo, Barone di Sambuca, Barone di Cefalà e Capaci (investito il 17-VII-1615).

                                                       = Ippolita Sarcano e del Carretto († Palermo 3-IX-1633).

 

                                                       I1. Beatrice (* 1592 ca. † 13-IX-1613)

                                                            = Giovanni Beccadelli di Bologna

 

                                                H2. Giovanni (* battezzato a Palermo 3-V-1573 † ?).

                                                H3. Elisabetta

                                                       = Nicolò Mastrantonio Bondì e Centelles Barone della Sambuca

                                                H4. Beatrice

                                                H5. Giulia

= Vincenzo Pilo e Calvello 1° Conte di Capaci e 3° Marchese di Marineo e terre annesse (investito il 31-VII-1619 e 8-II-1622)

                                                H6. Susanna

 

                                         G2. Giovanna

                                                = Fabrizio Valguarnera Barone del Godrano (vedi/see)

                                         G3. Susanna

= Don Tommaso Gioeni e Cardona Principe di Castiglione e Marchese di Giuliano, Pretore di Palermo nel 1590 e 1598.

                                         G4. Maria

= Don Mariano Migliaccio Marchese di Montemaggiore, Maestro Razionale del Regio Patrimonio e Pretore di Palermo nel 1602 e 1603.

                                         G5. Paledonia, monaca nel monastero di Santa Chiara a Palermo.

                                         G6. Domitilla, monaca nel monastero di San Giovanni lo Riglione a Palermo.

 

                                   F2. Girolamo

      = ………

 

                                         G1. Leonora

                                                = Antonio di Termine Barone di Perribaida (Birribaida) e Calamonaci

                                         G2. Laura

                                                = Francesco Spadafora (vedi/see)

                                         G3. Eleonora, monaca nel monastero della Martorana a Palermo.

                                         G4. Olimpia, monaca nel monastero della Martorana a Palermo.

 

F3. Luigi, Tesoriere del Regio Patrimonio con Privilegio dato a Granada il 9-XII-1528, Maestro Portolano del Regno di Sicilia nel 1544, Capitano di Palermo nel 1528, Maestro Razionale del Regno di Sicilia dal 16-XI-1573, Governatore del Monte di Pietà di Palermo.

a) = ………..

b) = ………..     

 

                                         G1. [ex 1] Francesco

a) = ………….

b) = ………….

 

                                                H1. [ex 1] Luigi

                                                H2. [ex 2°] Giuseppe, monaco cappuccino “fra’ Gesualdo”.

 

                                         G2. [ex 1] Alvaro

                                         G3. [ex 1] Giulia

                                                = Ludovico Alliata Barone di Solanto (vedi/see)

                                         G4. [ex 2°] Giuseppe, Capitano di cavalleria spagnola con Diploma del 7-VIII-1594.

                                                = Maria Beccadelli di Bologna, figlia di Coriolano (vedi/see sopra)

 

                                                H1. Francesco

                                                H2. Vincenza

                                                H3. Francesca

 

                                         G5. [ex 2°] Stefania

= Don Vincenzo Ventimiglia dei Marchesi di Geraci, Capitano di Palermo nel 1588, Tesoriere e Maestro Portolano del Regno di Sicilia, Maestro Razionale del Regio Patrimonio

                                         G6. [ex 2°] Maria

= Ludovico Gomez de Silveira, Pretore di Palermo nel 1584, Maestro Portolano e Consigliere Regio di Sicilia

 

F4. Giovanni, Teologo, Arcidiacono della Chiesa Maggiore di Palermo dal 28-X-1543, Cappellano dell’Imperatore Carlo V, Abate commendatario di Sant’Angelo dal 1550.

      = …………

 

                                         G1. Giovanni

                                         G2. Cesare, monaco domenicano “fra’ Tommaso”.

                                         G3. Eleonora

                                         G4. Anna

 

F5. Pietro, Cavaliere dell’Ordine del Santo Sepolcro, Capitano Generale delle navi e Capitano di cavalleria spagnola nel 1575, Capitano di Palermo nel 1573.

                                         = Giovanna, figlia di Antonio Beccadelli di Bologna (vedi/see sopra)

 

                                         G1. Melchiorra

a) = Don Luigi Ventimiglia Cavaliere dell’Ordine di San Jago e Capitano di Palermo nel 1573 († 1573);

b) = Vincenzo Pizzinga, Capitano di Palermo nel 1585, Pretore di Palermo nel 1605.

                                         G2. Zenobia

a) = Don Simone di Giurato

b) = Don Bernardino di Termine 2° Barone di Calamanaci e Perribaida (Birribaida)

 

F6. Antonio († Roma 1565), Cavaliere dell’Ordine di Malta, Governatore e castellano della città vecchia di Malta, ambasciatore dell’Ordine a Roma.

      = ………..

 

                                         G1. Girolamo, Dottore in leggi, visse a Napoli.

                                         G2. Pietro

                                                = 1610 Celidonia Castelletti

 

                                                H1. Antonio

                                                       = 1636 Eufemia dei Baroni Inguanez

                                                H2. Alessandro, Canonico della Cattedrale di Medina.

                                                H3. Vincenza

                                                       = 1631 Francesco Perdicomati

 

                                         G3. Antonia (o Battistina)

                                                = 1607 Giovanni Caloriti

                                         G4. Giovanni

                                               

E2. Cola, Cavaliere del S.R.I. con Privilegio datato Bellinzona il 30-VIII-1519, Secreto di Palermo il 31-I-1538, Pretore di Palermo nel 1544.

           = ……….

 

                                  F1. Giberto, Cavaliere del S.R.I.

     = ……..

 

                                        G1. Cola, Cavaliere del S.R.I.

= ……….

 

                                               H1. Giberto, Cavaliere del S.R.I.

       = ……….

 

                                                      I1. Niccolò, Cavaliere del S.R.I.

                                                      I2. Giovanni, Cavaliere del S.R.I.

                                                      I3. Vincenza

                                                      I4. Caterina

                                                      I5. Anna

 

                                               H2. Pietro, Cavaliere del S.R.I.

                                               H3. Eleonora

                                                      = Ludovico Alliata Barone della Roccella (vedi/see)

 

G2. Giovanni, Cavaliere del S.R.I., da vedovo divenne Cappellano di Filippo II Re di Spagna e Cameriere Segreto del Papa Clemente VIII.

= ……….

 

                                               H1. Lorenzo († post 12-I-1601), Cavaliere del S.R.I., serve nell’esercito spagnolo.

                                               H2. Vincenza

a) = (contratto: Palermo 17-IV-1592) Girolamo Notarbartolo (vedi/see)

b) = Don Diego de Zuñiga

                                               H3. Anna Maria, monaca nel monastero di Santa Caterina a Palermo.

 

                                  F2. Francesco, Cavaliere del S.R.I.

                                  F3. Mariano († post 1563), Cavaliere del S.R.I.

                                        = Eleonora Beccadelli di Bologna, figlia di Giovanni (vedi/see sopra)

 

G1. Nicolò, Cavaliere del S.R.I., Cavaliere dell’Ordine di San Giacomo della spada dal 1595, Pretore di Palermo nel 1589 e 1602.

                                               = Isabella Alliata, figlia di Ludovico Barone di Solanto e di Giulia Beccadelli di Bologna (vedi/see)

                           

                                               H1. Giuseppe, Cavaliere del S.R.I.

                                                      = Giulia Alliata e Galletti

 

I1. Don Nicolò († 26-XI-1684), 1° Principe Beccadelli di Bologna di Solanto titolo trasferito sui territori di Mendola e Petrulla, con Privilegio: Madrid 15-XII-1644 (esec. 31-VIII-1645) (investito il 16-IX-1666); Cavaliere del S.R.I.

                                                           = Beatrice Luna

                                                      I2. Donna Laura

                                                           = Don Girolamo Gioeni Duca d’Angiò

                                                      I3. Donna Elisabetta (* Palermo 5-I-1615 † ivi 1649)

                                                           = (dotali: Palermo 13-IX-1644) Don Vitale Valguarnera 1° Principe di Niscemi (vedi/see)

 

                                               H2. Giovanni, Cavaliere del S.R.I.

                                               H3. Luigi, Cavaliere del S.R.I., chierico.

                                               H4. Mariano, Cavaliere del S.R.I.

                                               H5. Alfonso, Cavaliere del S.R.I.

                                               H6. Vincenzo, Cavaliere del S.R.I.

                                               H7. Eleonora

a) = Don Giacomo Fardella Barone di San Lorenzo

b) = Don Guglielmo Graffeo (Grifeo) e Ventimiglia 1° Principe di Partanna

                                               H8. Maria

 

                                  F4. Laura

a) = Don Baldassarre Ventimiglia

b) = Pietro Corbera Maestro Secreto del Regno di Sicilia, Capitano e Pretore di Palermo

c)  = il Capitano …….. Pignera

                                  F5. Virginia

                                         = Francesco di Giovanni Beccadelli di Bologna

                                

                            E3. Sicilia

                                  = (dotali: Palermo 4-VII-1545) Simone Valguarnera Barone del Godrano (vedi/see)

                            E4. Laura

a) = Giovanni Beccadelli di Bologna (vedi/see sopra)

b) = Pietro del Carretto Barone di Racalmuto (vedi/see)

c) = Pietro Ventimiglia Barone del Gratteri, dei Marchesi di Geraci (vedi/see)

                            E5. Potenziana, Badessa del monastero della Martorana a Palermo.

 

                     D3. Luigi, Pretore di Palermo nel 1515 e 1521.

                            = Luisa, figlia di Giacomo Beccadelli di Bologna (vedi/see sopra)

 

                            E1. Francesco

           = ………..

 

                                  F1. Prospero

                                  F2. Vincenzo

                                  F3. Cesare, Giurato a Palermo nel 1598.

     = ………..

 

                                        G1. Olimpia

                                               = Giulio Valdibello

                                        G2. Eleonora

                                               = Don Baldassarre Ventimiglia

                                        G3. Isabella

                                               = Don Carlo Ventimiglia

                                        G4. Dorotea

                                               = Giovanni Giovanguercio

                                        G5. Felice, monaca nel monastero di Santa Maria della Verdura a Palermo.

                                        G6. Arcangela, monaca nel monastero di Santa Maria della Verdura a Palermo.

 

                                  F4. Olimpia, Badessa del monastero della Martorana a Palermo.

                                  F5. Delia, monaca nel monastero della Martorana a Palermo.

                                  F6. Caterina

                                        = il Capitano Pietro Ruffo

 

                            E2. Girolamo

           = ………

 

                                  F1. Giuseppe

                                  F2. Olimpia

 

                            E3. Giberto

                            E4. Giacomo

                            E5. Antonella

                                  = Giacomo Abate, Maestro Razionale del Regio Patrimonio del Regno di Sicilia

                            E6. Laura

                                  = Troiano Abate, fratello del cognato

 

                     D4. Francesco

     = ………

 

                            E1. Baldassarre

           = ………

 

F1. Don Francesco, egli, i suoi discendenti e i suoi fratelli ebbero il titolo di “Don” e “Donna” con Privilegio dato a Bruxelles il 10-VI-1556.

      = ……….

 

                                         G1. Don Cola († post 10-1581).

                                         G2. Don Ascanio

                                         G3. Denchia

                                                = Mariano Lombardo

 

                                   F2. Don Paolo

      = ……….

 

                                          G1. Don Baldassarre

                                                 = Margherita, figlia di Simone Beccadelli di Bologna (vedi/see sopra)

                                          G2. Don Mariano († Roma…..), Canonico e Tesoriere della Chiesa Maggiore di Palermo.

                                          G3. Don Simone, gesuita.

                                          G4. Don Giacomo

                                          G5. Don Francesco, chierico.

                                          G6. Donna Antonia

                                          G7. Donna Paola, monaca nel monastero di Santa Caterina a Palermo.

                                          G8. Donna Giulia, monaca nel monastero di Santa Caterina a Palermo.

 

F3. Don Mariano († affogato, Palermo 15-XII-1590), Tesoriere del Regno di Sicilia con Privilegio dato a Madrid  il 29-XI-1571, Maestro Razionale del Regio Patrimonio dal 10-IV-1575, Vicario del Regno di Sicilia con Privilegio dato a Palermo il 28-II-1578.

     = ………..

           

                                         G1. Don Carlo

                                         G2. Don Federico

                                         G3. Don Lorenzo († Padova……), gesuita.

                                         G4. Don Vincenzo

 = ………….

 

                                                H1. Don Michele

                                                H2. Don Mariano

                                                H3. Don Giovanni

 

                                         G5. Don Alfonso († infante).

 

                                   F4. Don Vincenzo, prete.

                                   F5. Don Melchiorre, monaco minore cappuccino “fra’ Paolo”.

                                   F6. Donna Elisabetta

                                         = Antonio d’Amari Barone di Amaro

                                   F7. Donna Antonia

                                         = Giuseppe Riolo

                                   F8. Donna Flaminia, monaca nel monastero di Santa Caterina.

                                   F9. Donna Giulia

 

E2. Cola Vincenzo († post 11-IV-1547), Cantore della Chiesa Maggiore di Palermo, Vicario Generale e Procuratore di Palermo, Inquisitore del Regno di Sicilia, Vescovo di Patti ma morì all’elezione.

E3. Alfieri

 

                     D5. Giovannella

                            = N.N. Leofante, Pretore di Palermo nel 1478 e 1488.

                     D6. Elisabetta

                            = Guglielmo Spadafora Capitano di Palermo nel 1521, Pretore di Palermo nel 1525, 1528 e 1534.

                     D7. Laura

                            = Fabio Beccadelli di Bologna (vedi/see sopra)

 

              C2. Giacomo

 

       B4. Ricca

              = Cola Bannina, Pretore di Palermo nel 1463.

       B5. Costanza

              = Ruggero di Diana

       B6. Contessa

              = Filippo Giliberto

 

A2. Arrigo, si trasferì in Sicilia al servizio del Re Martino d'Aragona, che lo armò Caaliere; fu Pretore di Palermo nel 1395, 1396 e 1399.

     = ......

 

     B1. Antonio, stipite della linea patrizia napoletana, della linea dei baroni di San Nicola e Ardore della linea di Brancaleone (RC),

            per la sua discendenza vedi di Bologna.

     B2. Simone, Dottore in leggi, Giudice della Gran Corte di Sicilia con Privilegio dato a Napoli l'ultimo di settembre 1444.

     B3. Giovanni, fu al servizio militare del Re d'Inghilterra e pare morisse in guerra.

 

 

 

 

INDICE DELLE FAMIGLIE NOBILI DEL MEDITERRANEO

bullet
Comitato Scientifico Scientifico Editoriale del
bullet
Libro d'Oro della Nobiltà Mediterranea
bullet

(Presidente: il XIII duca di San Donato, dott. don Marco, marchese Lupis Macedonio Palermo dei principi di Santa Margherita)

bullet

info@genmarenostrum.com