ATTEMS: LINEE DI HEILIGENKREUZ (SANTACROCE)

E ATTEMS-GILLEIS

 

 

 

 

Nobile Girolamo d’Attimis (Attems) (* Gorizia 1477 + ivi 4-7-1536), Signore d’Attimis e ville annesse (Heiligenkreuz = Santacroce, Podgora, Lucinico, Falkenstein e Tanzenberg), proprietario delle terre di Gruaro e Doberdò, Consigliere Imperiale e Reggente della provincia della Bassa Austria, vice Governatore della Contea di Gorizia. Sposa nel 1517 Anna Maddalena (o Caterina), figlia del Nobile Filippo Giacomo di Orzon e della Nobile Maddalena di Postenstro

 

A1. Nobile Maria Maddalena (* 1519 + 1570)

       = Hans Leonhard von Siegersdorf

A2. Nobile Francesco (* 1520 ca. + 25-4-1560), Signore d’Attimis e ville annesse.

       = 1542 Nobile Lucrezia, figlia del Nobile Sebastiano di Montagnacco e della Nobile Luigia Corbelli

 

       B1. Nobile Bernardo (* 1544 ca. + post 11-4-1575), Signore d’Attimis e ville annesse.

       B2. Nobile Rodolfo (* 1546 ca. + post 1600), Signore d’Attims e ville annesse, Governatore di Trieste nel 1586.

a)      = Nobile Lucrezia di Orzon

b)      = post 1600 Orsola, figlia del Nobile Aurelio d’Attimis (vedi/see)

 

C1. (ex 2°) Nobile Caterina

       = Nobile Giacomo d’Attimis

 

A3. Nobile Elisabetta (* 1522 ca. + ?)

       = Francesco Giuseppe Barone Eghk von Hungerbach (* 1510 + post 1557).

A4. Conte Luigi (* 1523 ca. + 1-1584), Signore d’Attimis e ville annesse, Cavaliere dell’Ordine Teutonico, Commendatore

       di Friesach (rinuncia nel 1559), Consigliere Imperiale.

a)      = 1562 Anna, figlia di Siegmund von Weichselburg

b)      = 1568 Ursula, figlia di Leonhard Lochner von Liebenfels

 

B1. (ex 2°) Nobile Margherita (* 1570 ca. + 1595)

       = 2-10-1589 Georg von Wildenstein

 

A5. Nobile Anna (* 1524 ca. + ?)

       = Ludwig von Kronschalk

A6. Nobile Federico (* 1525 ca. + 20-1-1605), Signore d’Attimis e ville annesse, cittadino (Landstand) di Gorizia dal

      1569, Capitano di Gradisca.

       = Susanna, figlia del Nobile Bernardo Savorgnan della Bandiera

 

       B1. Nobile Girolamo (* 1560 ca. + post 25-4-1605), Barone del S.R.I. e Signore d’Attems e ville annesse.

       B2. Nobile Giovanni Ulrico (* 1563 ca. + ca. 1634), Barone del S.R.I., Signore d’Attems e ville annesse, Capitano di

             cavalleria dell’Elettore del Palatinato.

       B3. Nobile Giovanni Battista, Signore d’Attems e ville annesse.

       B4. Nobile Francesco (* 1569 ca. + post 1630), Signore d’Attems e ville annesse, creato Barone von Attems auf

              Kreuz dal 25-4-1605, Consigliere Imperiale e Governatore di Trieste.

              = 28-2-1593 Caterina, figlia del Nobile Andrea Suardi e di Maria Magdalena von Khuenburg

 

              C1. Barone Federico (* 1596 + 1638), Signore d’Attems e ville annesse.

                     = 1624 Tranquilla, figlia del Nobile Ascanio de Puppi e della Nobile Regina Manzano (* Cividale 9-7-1602 +

                         Gorizia 10-2-1669) (vedi/see)

              C2. Baronessa Margherita (* 28-4-1599 + ?).

              C2. Baronessa Susanna Margherita (* Gorizia 20-6-1606 + ?)

                     = Nobile Giovanni Battista di Orzon

 

       B5. Nobile Niccolò (* 1572 ca. + ?), Signore d’Attimis e ville annesse.

       B6. Nobile Pulcheria (* 1574 ca. + Gradisca 21-1-1610).

 

A7. Nobile Giacomo Adamo (* Gorizia 29-11-1526 + Gradisca 19-8-1590), Signore d’Attimis e ville annesse, Cavaliere,

       Ciambellano dell’Arciduca di Stirua e Carinzia, Consigliere e Capitano a Grdisca, Gran Maestro della Corte

       dell’Arciduca Ferdinando d’Austria, dal 1569 cittadino (Landstand) di Gorizia.

       = Mantova 23-11-1562 Katharina, figlia di Franz von Breisach e di Anna Trapp von Churburg

 

       B1. Nobile Ermanno (* Gradisca 8-7-1564 + ivi 23-1-1611), Barone von Attems auf Kreuz del S.R.I. dal 25-4-1605.

              = Graz 23-4-1589 Ursula Baronessa Breuner zu Stubing, figlia del Barone ……… e di Eleonora Baronessa

                 Villinger-Schoenenberg-Seifriedsberg (* Flaednitz 1568 ca. + Heiligenkreuz 1641).

 

             C1. Baronessa Barbara (* 1592 + 9-4-1645)

                    = 1615 Conte Orfeo di Strassoldo (vedi/see)

             C2. Barone Rodolfo (* ante 1593 + ante 1611).

             C3. Giovanni Federico (* Gradisca 10-12-1593 + ivi 15-12-1663), Conte del S.R.I. e Barone di Heiligenkreuz,

                    (= Freigherr zu Heiligenkreuz), Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg, Lucinico, Podgora, Falkenstein e

                    Tanzenberg con Diploma Imperiale datato : Ratisbona 6-9-1630, proprietario delle terre di Heiligenkreuz,

                    Lucinico, Podgora, Falkenstein, Tanzenberg, Cernizza, Kroiseneck, Jedlersco e Kagrau; Ciambellano imperiale,

                    Consigliere imperiale di guerra, Oberst zu Pferd, Visconte del Ducato di Carniola, Primo Scudiero

                    dell’Imperatrice Eleonora, incolato in Carinzia del 23-1-1625, in Bassa Austria il 16-6-1626, in Carniola il

                    16-1-1643 e cittadino di Mantova il 31-5-1650.

a)      = Graz 10-8-1615 Nobile Orsola Terenzia di Colloredo Mels, figlia del Conte Ludovico e di Perla

         Contessa di Polcenigo (* 20-10-1598 + caduta da cavallo 10-5-1616) (vedi/see), già vedova del Conte

         Giovanni Battista Rabatta;

b)      = Castel Duino 1621 Marianna Clara Contessa della Torre, figlia del Conte Raimondo e di Clara Hoffer dei

         Signori di Duino (* 1597 ca. + ?) (vedi/see)

c)      = Vienna 1-11-1640 Francesca Maria Strozzi, figlia di Giulio Cesare Marchese di Rocca e Cigliaro

         (* 1620 + Laibach 1668) (vedi/see)

 

D1. (ex 1°) Conte Aloys (* Heiligenkreuz 9-5-1616 + Vienna 4-5-1690), Barone di Heiligenkreuz ecc.;

       Lettore di teologia, Rettore a Gorizia, Trento e Fiume, geusita.

D2.  (ex 2°) Contessa Ursula (* 1623 + Reiffenberg 13-7-1685), Baronessa di Heiligenkreuz.

       = Heiligenkreuz 22-4-1638 Lorenzo Massimiliano Conte Lanthieri von Paratico, Barone di Schoenhaus

          (vedi/see)

D3. (ex 2°) Conte Raimondo (* 4-7-1624 + Passau 13-2-1713), Barone di Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora,

       Falkenstein e Tanzenberg; Canonico di Olmuetz e Breslavia, Decano di Passau.

D4. (ex 2°) Baronessa Ludovica (* 1626 ca. + infante).

D5. (ex 2°) Baronessa Raimonda (* 1628 ca. + infante).

D6. (ex 2°) Conte Giovanni Gaspare (* 1630 + Laibach 10-3-1676), Barone di Heiligenkreuz, Lucinico,

       Podgora, Falkenstein e Tanzenberg, proprietario delle terre di Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora,

       Falkenstein, Tanzenberg e Cernizza; Ciambellano e Consigliere imperiale.

       = 2-9-1670 Maria Elisabetta Dorotea Contessa von Auersperg, figlia del Conte Giovanni Andrea e di

          Giovanna Maria Anna Elisabetta Contessa von Lamberg (* 12-4-1649 + 4-9-1693).

 

       E1. Contessa Anna Maria Eleonora (* Laibach 19-10-1673 + [post 15-11] 1715), Baronessa di

             Heiligenkreuz.

             = Poganiz 10-2-1692 Enrico Barone von Werneck (+ 21-4-1728).

       E2. Conte Francesco Adamo (* Hoefflein 18-11-1674 + ca. 1713), Barone di Heiligenkreuz, Lucinico,

                                 Podgora, Falkenstein e Tanzenberg.

       E3. Contessa Massimiliana Felicita (* postuma, Hoefflein 28-4-1676 + Laas 23-7-1697), Baronessa

             di Heiligenkreuz, Lucinico, Pdogora, Falkenstein e Tanzenberg.

             = 20-1-1694 Giovanni Lorenzo Conte Paradeiser auf Neuhaus und Gradisch (* 1654 + 29-11-1737).

 

D7. (ex 3°) Contessa Maria Anna Agnese (* 1643 + Vienna 20-1-1711), Baronessa di Heiligenkreuz.

       = 23-11-1663 Ottone Enrico Conte della Torre e Valsassina (* 1641 + 1676).

D8. (ex 3°) Conte Francesco (* Gorizia 27-6-1645 + Heiligenkreuz 17-11-1710), Barone di Heiligenkreuz,

       Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg, Signore delle terre di Lucinico, Podgora e Canale;

       Ciambellano e Consigliere imperiale.

       = Gorizia 27-2-1686 Anna Maria Contessa von Kuenburg, figlia del Conte Giovanni Federico (* Gorizia

          7-1-1663 + 8-2-1724), già vedova del Conte Giulio Antonio d’Attems.

 

       E1. Conte Giuseppe Francesco Ignazio (* Gorizia 11-12-1686 + Heiligekreutz 8-4-1721), Barone di

              Heiligenkreuz ecc., proprietario delle terre di Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora e Canale, Ciambellano

              Imperiale.

              = Graz 16-4-1714 Maria Giuseppa Elisabetta Baronessa Zollner von Maisenberg, figlia del Barone

                 Giovanni Giorgio Adamo e di Maria Francesca Contessa von Brandis (* Graz 9-1-1694 +

                 Gorizia 7-3-1761).

       H2. Conte Giovanni (* Gorizia 28-3-1688 + Vienna 3-3-1715), Barone di Heiligenkreuz, Lucinico,

              Podgora, Falkenstein e Tanzenberg; parroco di Hausleithen.

       H3. Conte Antonio (* Heiligenkreuz 18-1-1691 + Gorizia 13-2-1738), Barone di Heiligenkreuz, Lucinico,

              Podgora, Falkenstein e Tanzenberg, proprietario delle terre di Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora e

              Canale.

a)      = castello di Bierlingen 13-7-1717 Maria Agnese Augusta Baronessa von Ow, figlia del Barone

         Ferdinando e di Gertrud von Huynga von Brak (* castello di Sterneck 9-2-1698 + ivi 24-1-

         1725);

b)      = Norimberga 6-9-1727 S.A.S. Elisabetta Caterina Langravia d’Assia-Rheinfels-Rothenburg,

         figlia del Langravio Guglielmo I e di Maria Anna Contessa zu Loewenstein-Wertheim-Rochefort

         (* Rheinfels 16-10-1678 + Diez an der Lahn 15-5-1739), già vedova di S.A.S. Francesco

         Alessandro I Principe di Nassau-Hadamar.

 

              I1. (ex 1°) Conte Cristiano (* Eichstaett 21-1-1719 + Gorizia 18-3-1764), Barone di

                   Heiligenkreuz, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg; proprietario delle terre di Heiligenkreuz,

                   Lucinico, Podgora, Canale, Hirrlingen e Bieringen; eredita  dei feudi a Neckar, Schwarzwald e

                   Ortenau il 22-9-1753, Consigliere regionale, Ciambellano imperiale.

a)      = Graz 19-6-1742 Anna Maria Teresa Contessa von Dietrichstein, figlia del Conte Karl

          Magnus e di Maria Anna Teresa Conte von Trauttsmandorff (* Graz 9-8-1713 + Bieringen

          5-11-1749);

b)      = Gorizia 21-2-1751 Maria Eleonora Giuseppa Contessa di Strassoldo, figlia del Conte

          Antonio Barone di Villanova e di Regina Isabella Contessa Rabatta (* Gorizia 13-10-1734

         + ivi 22-9-1805) (vedi/see)

 

J1. (ex 1°) Contessa Giuseppa Ernestina (* 29-11-1743 + 8-8-1746), Baronessa di

      Heiligenkreuz.

J2. (ex 1°) Contessa Maria Antonia (* Gorizia 17-7-1745 + Graz 10-11-1790), Baronessa di

      Heiligenkreuz.

      = 3-2-1765 Francesco Saverio Conte von Katzianer (* 5-2-1735 + 6-2-1791).

J3. (ex 1°) Un figlio (morto appena nato).

J4. (ex 2°) Conte Antonio (* Gorizia 11-1-1752 + castello di Schrattenthal 19-8-1837), Barone

      di Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg, proprietario delle terre di

      Canale, Hirrlingen, Bieringen e Schrattenthal; Consigliere delle finanze austriache e

      Ciambellano imperiale.

a)      = Vienna 1-9-1778 Maria Eleonora Isabella Contessa von Wackerbath, figlia del Conte

         Giuseppe Cristiano (* 17-10-1756 + Trieste 27-4-1785);

b)      = Vienna 1-4-1786 Maria Antonia Contessa von der Schulenburg-Oeynhausen, figlia del

         Conte Ferdinando Luigi (* Graz 1-4-1747 + Vienna 31-8-1812).

 

K1. (ex 1°) Conte Francesco Antonio (* 26-6-1779 + 18-5-1788), Barone di

       Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg.

K2. (ex 1°) Contessa Marianna Leopoldina (* Gorizia 24-11-1780 + Vienna 12-4-1853),

       Baronessa di Heiligenkreuz.

       = Vienna 10-5-1803 Giuseppe Casalanza Conte von Gilleis (* 12-4-1780 + 12-2-1827).

K3. (ex 1°) Conte Giuseppe (* 3-12-1781 + 11-10-1784), Barone di Heiligenkreuz,

       Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg.

K4. (ex 1°) Contessa Elisabetta Giuseppa (* 6-3-1783 + 27-11-1785), Baronessa di

       Heiligenkreuz.

 

J5. (ex 2°) Contessa Maria Ernestina (* Gorizia 4-1-1753 + Graz 6-2-1800), Baronessa di

      Heiligenkreuz.

     = 7-7-1769 Francesco Saverio Barone von Koenigsbruenn (* Graz 30-12-1730 + Lichtenstein

        4-9-1794).

J6. (ex 2°) Conte Giuseppe (* Heiligenkreuz 24-4-1754 + Gorizia 12-10-1817), Barone di

      Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg; proprietario delle terre di

      Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein, Tanzenberg e Bieringen; Ciambellano imperiale

      e Luogotenente di un reggimento di dragoni.

      = Geisheim 3-5-1777 Sibilla Edvige Baronessa von Hopfer, figlia del Barone Giovanni

         Federico Erasmo e di Christiane Elisabeth von Wolf zum Schlimmenberg (* Tubinga 20-6-

         1755 + Haidenschaft 6-1-1808).

 

      K1. Conte Giuseppe Erasmo (* 10-9-1779 + 1780), Barone di Heiligenkreuz, Lucinico,

             Podgora, Falkenstein e Tanzenberg.

      K2. Contessa Edvige (*Hirrlingen 30-7-1781 + Gorizia 27-11-1844), Baronessa di

             Heiligenkreuz.

             = Heiligenkreuz 9-9-1806 Carlo Cavaliere Gariboldi (* Idria 28-10-1765 + ivi 12-11-

                1814).

      K3. Contessa Eleonora (* 8-11-1783 + 1841), Baronessa di Heiligenkreuz.

             = Caspar Zotting

      K4. Conte Giuseppe (* Hirrlingen 16-9-1786 + Heiligenkreuz 26-1-1841), Barone di

             Heiligenkreuz, Luogotenente in un reggimento austriaco.

             = St Peter 6-8-1807 MariaTheresia Juliana, figlia di Ludwig von Benigni in Muldenberg

                (* Sankt Peter 19-9-1782 + Heiligenkreuz 15-1-1823).

 

             L1. Contessa Maria Giuseppa Carolina (* Heiligenkreuz 26-5-1808 + ivi 23-5-1853),

                   Baronessa di Heiligenkreuz.

                   = Heiligenkreuz 11-1-1835 Vincenz Luckmann (* 1803 + ?).

             L2. Contessa Marianna Eleonora Carolina (* Heiligenkreuz 4-11-1810 + ?),

                   Baronessa di Heiligenkreuz.

             L3. Conte Carlo Cristiano (* Heiligenkreuz 4-11-1810 + 9-1845), Barone di

                   Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg; Luogotenente austriaco.

 

      K5. Conte Cristiano (* Hirrlingen 22-12-1787 + Gorizia 29-7-1862), Barone di

             Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg; Luogotenente di cavalleria

             austriaca.

             = Skrilja 28-3-1813 Maria Giuseppa Francesca Favetti (* Skrilja 10-3-1792 + Farra 3-

                3-1874).

 

             L1. Conte Giuseppe Francesco (* Canale 6-4-1814 + cade a Karlowitz 20-6-1849),

                   Barone di Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg, Capitano di

                   cavalleria austriaca.

             L2. Contessa Edvige Teresa (* Heiligenkreuz 1-11-1815 + 7-4-1894), Baronessa di

                   Heiligenkreuz.

                   = Gorizia 4-2-1837 Michael Edler Stabile von Seilenberg (* 1813 + 16-1-1859).

             L3. Contessa Elisabetta (* Gorizia 9-8-1817 + ivi 20-5-1883), Baronessa di

                   Heiligenkreuz.

                   = Gorizia 7-7-1847 Gustav Edler de Bouvard du Chatelet (* 1819 + Udine 26-7-

                      1855).

             L4. Conte Antonio di Paola (* Heiligenkreuz 25-1-1819 + ivi 26-9-1909), Barone di

                   Heiligenkreuz, Consigliere.

                   = Gorizia 25-11-1854 Giuseppina Maria Contessa Mistruzzi-Freysinger, figlia del

  Conte Mario Giusto e di Ludovica von Smitmer (* Graz 13-9-1829 + Gorizia

  23-3-1909) (vedi/see)

 

                   M1. Un figlio (+ infante).

                   M2. Contessa Eugenia (* Gorizia 4-2-1857 + ivi 24-12-1940), Baronessa di

                           Heiligenkreuz.

                           = Romans 29-5-1879 Ladislao Barone Kochanowski von Stawczan

                              (* Czernowitz 19-10-1852 + Gorizia 29-1-1937).

                   M3. Conte Enrico (* Oedenburg 13-10-1858 + Salisburgo 12-1-1937), Barone di

                           Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg; Ciambellano

                           imperiale e Presidente del Land della Carinzia.

                           = Trento 8-6-1896 Maria Annunziata Contessa Ceschi a Santa Croce, figlia del

       Barone e Conte Luigi e di Leopoldina Contessa von Thun und Hohenstein

       (* Gries 29-7-1866 + Innsbruck 5-6-1922) (vedi/see)

 

                            N1. Contessa Leopoldina (* Cilli 6-2-1897 + ?), Baronessa di Heiligenkreuz.

                                   = Innsbruck 18-4-1925 Nicola Barone Pfuster Schmidt von Hardenstein

                                      (* Baden-Baden 17-8-1875 + Graz 29-11-1958).

                            N2. Contessa Hildegarde (* Cilli 29-6-1898 + Wien-Maria-Enzendorf

                                   11-10-1954), Baronessa di Heiligenkreuz.

                                    = Innsbruck 8-5-1922 Ferdinand Cavaliere von und zu Goldegg-Goldegg

                                       und Lindenburg (* Czarnowitz 7-1-1897 + Bihac 25-5-1944).

                            N3. Contessa Maria Giuseppa (* Gorizia 14-2-1901 + ?), Baronessa di

                                   Heiligenkreuz.

                                   = Innsbruck 28-10-1928 Norberto Conte von Thun und Hohenstein

                                      (* Graz 13-5-1896 + Weissenau 16-5-1948).

 

                   M4. Contessa Matilde Francesca (* Oedenburg 16-3-1860 + Gorizia 22-11-

                           1939), Baronessa di Heiligenkreuz.

                   M5. Conte Mario (* Trieste 10-2-1862 + Gorizia 1-9-1947), Barone di

                           Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg; Consigliere e

                           Ciambellano imperiale, Governatore della Dalmazia; riconosciuto Conte e

                           Signore d’Attimis e ville annesse con Decreto Ministeriale italiano del 1927.

                           = Vienna 15-9-1892 Anna Maria, figlia di Karl Kammel Edler von Hardegger e

                              di Marianne von …….. (* Krassonitz 17-7-1872 + Gorizia 31-10-1973),

                              erede delle terre di Krassonitz e Schilletau.

 

                           N1. Conte Mario Antonio (* Vienna 3-9-1893 + Gorizia 11-1-1976), Signore

                                  d’Attimis e ville annesse.

                                  = Teplitz-Schoenau 25-10-1934 Helga Mitscherlich (* Teplitz-Schoenau

                                      7-9-1916 + Milano 17-4-1995).

 

                                  O1. Conte Federico Cristiano (* Teplitz-Schoenau 11-12-1937), Signore

                                         d’Attimis e ville annesse.

 

                           N2. Contessa Cristiana (* Linz 23-7-1896 + Gorizia 30-6-1960)

                                  = Padova 14-10-1931 Johann Baptist Urgos de Campoblanco (* Gorizia

                                     3-7-1893 + 9-2-1958).

                           N3. Conte Othmar (* Linz 17-5-1899 + Vienna 23-1-1985), Signore d’Attimis

                                  e ville annesse.

                                  = Mariazell 20-4-1960 Hildegard Hofmann (* Neu-Nagelberg 11-9-1921).

                           N4. Conte Carlo Luigi (* 26-8-1900 + 1926), Barone di Heliigenkreuz ecc.

                           N5. Contessa Anna Maria (* Krassonitz 11-6-1912)

                                  = Gorizia 16-5-1942 Riccardo Cunoldi (* Gorizia 15-6-1911 + 26-2-

                                     1975).

 

                   M6. Conte Vittorio (* Gorizia 27-7-1864 + Millstatt 16-10-1949), Barone di

                           Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg; Presidente della

                           autorità per la marina di Trieste.

                           = Vienna 21-12-1898 Mathilde Dorothea Ludovika, figlia di Rudolf  Schuerer

                               von und zu Waldheim e di Paula Sieber von Rachovin (* Vienna 27-10-1868

                               + Graz 24-6-1942).

 

                           N1. Contessa Maria Vittoria (* Vienna 8-12-1899 + ?), Baronessa di

                                  Heiligenkreuz.

                                  = Graz 8-5-1940 Riccardo Marchese Pallavicino (vedi/see)

                           N2. Conte Luigi (* Vienna 13-3-1901 + Graz 18-11-1931), Barone di

                                  Heiligenkreuz.

 

                   M7. Contessa Aloysia (* Gorizia 1-3-1868 + Cormons 21-9-1944), Baronessa di

                           Heiligenkreuz.

                           = Mossa 15-10-1900 Enrico Barone Cordelli von Fahnenfeld (* Udine 16-7-

                              1839 + Gorizia 8-4-1915).

 

             L5. Contessa Ernestina (* Heiligenkreuz 17-10-1820 + Gorizia 26-8-1903), Baronessa

                   di Heiligenkreuz.

                   = Farra 4-6-1859 Valentino Cavaliere Peteani von Steinberg (* Farra 25-8-1790 +

                      ivi 9-12-1872)

             L6. Contessa Giovanna Antonia (* Gorizia 10-6-1822 + Scodovacca 3-4-1892),

                   Baronessa di Heiligenkreuz.

                   = Gorizia 26-2-1851 Francesco Leopoldo Conte von Cassis-Faraone (* Trieste 1792

                      + Aquileia 6-5-1866).

             L7. Conte Cristiano (* Heiligenkreuz 15-3-1824 + cade a Parma 3-5-1848), Barone di

                   Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg; Luogotenente austriaco.

             L8. Conte Alberto (* Heiligenkreuz 7-3-1826 + Ajello 12-9-1897), Barone di

                   Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg.

                   = Ajello 23-10-1850 Sofia Emilia, figlia di Girolamo Cavaliere Peteani von Steinberg

                      (* Ajello 8-5-1830 + ivi 15-12-1917).

 

                   M1. Contessa Maria Cristina (* Ajello 1-10-1852 + uccisa, ivi 30-9-1917),

                           Baronessa di Heiligenkreuz.

                           = Ajello 18-4-1882 Hermann von Claricini-Dornpacher (* Versa 27-5-1840 +

       Bruma 17-2-1901).

                   M2. Conte Alfredo (* Ajello 19-7-1854 + Riva del Garda 10-10-1898), Barone di

                           Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg; Luogotenente della

                           riserva austriaca.

                           = Bolzano 1-8-1888 Sofia Contessa von Hartig, figlia del Conte Federico

                              (* Vienna 27-2-1862 + ivi 1-12-1937).

                   M3. Conte Walter (* Ajello 13-3-1859 + Fiumicello 4-9-1932), Barone di

                           Heiligenkreuz; ottenne il riconoscimento del titolo di Conte e di Signore

                           d’Attimis e ville annesse con Decreto Ministeriale italiano del 1927

                           = Hartberg 21-5-1892 Emma Glatz (* Hartberg 29-9-1833 + Udine 5-7-1924).

 

                           N1. Conte Walter (* Landsberg 20-2-1893 + Fiumicello 10-12-1954), Signore

                                  d’Attimis e ville annesse.

                                  = Graz 21-6-1919 Helena Luise, figlia di Felix Kodolitsch von

      Neuweinsberg und zum Khag e di Margherita Contessa Almasy de

      Zsadany de Toeroek-Szent-Miklos (* Graz 17-3-1892 + 1-4-1975).

 

                                  O1. Contessa Felicita (* Radkersburg 6-3-1923)

                                         = Radkersburg 24-8-1944 Wilhelm Simon

 

                           N2. Conte Arbeno (* Cilli 2-6-1898 + Ajello 9-10-1968), Signore d’Attimis e

                                  ville annesse. 

a)      = Ajello 10-9-1923 Marianne Edle Pilz von Wernhof, figlia di Engelbert

         Edler Pilz con Wenhof e di Marianne Wilfort (* Enzesfeld 29-8-1894

         + Ajello 1-5-1925);

b)      = Vienna 8-3-1927 Sofia Contessa von Loewenstein-Scharfeneck,

          figlia del Conte Massimiliano e di Costanza Baronessa Worms

          (* Monaco di Baviera 11-12-1896 + 9-1978), nozze annullate a

          Trieste il 15-2-1938;

c)      = Attimis 9-4-1938 Ifigenia Contessa d’Attimis, figlia del Conte Odorico

          Francesco e della Nobile Irene de Vardacca (* Attimis 29-1-1894

          + ?) (vedi/see)

 

O1. (ex 2°) Contessa Maddalena Sofia (* Udine 10-12-1927)

       = Londra 5-5-1950 Michael Anton dei Lords Aylmer (* 23-3-1923).

O2. (ex 2°) Conte Luigi (* Udine 17-12-1929), Signore d’Attimis e ville

       annesse.

       = 14-2-1966 Renate Krumbiegel (* 21-8-1926), divorzia (?)

                  

            L9. Conte Giovanni Nepomuceno (* e + 26-4-1827), Barone di Heiligenkreuz, Lucinico,

                   Podgora, Falkenstein e Tanzenberg.

            L10. Conte Federico Giovanni Nepomuceno (* 7-5-1828 + 6-7-1896), Barone di

                    Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg.

            L11. Contessa Augusta (* 11-5-1830 + ?), Baronessa di Heiligenkreuz, Canonichessa

                    a Gorizia.

            L12. Contessa Amalia (* 8-7-1832 + 22-9-1834), Baronessa di Heiligenkreuz.

            L13. Conte Clemente (* Heiligenkreuz 22-1-1834 + Fontanfredda 11-4-1835), Barone

                    di Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkensten e Tanzenberg.

 

      K6. Conte Antonio Alberto Augusto (* Heiligenkreuz 15-11-1790 + cade a Fontanafredda

             15-4-1809), Barone di Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg,

             Cornetta nell’esercito austriaco.

      K7. Contessa Ernestina Luisa (* Gorizia 20-6-1794 + Graz 23-1-1883), Baronessa di

             Heiligenkreuz.

             = Heiligenkreuz 24-6-1821 Philipp Zweck (* 1783 + ?).

    

J7. (ex 2°) Contessa Teresa Marianna (* e + 1755).

J8. (ex 2°) Conte Carlo Augusto (* 1-2-1757 + 12-1763), Barone di Heiligenkreuz, Lucinico,   

      Podgora, Falkenstein e Tanzenberg.

J9. (ex 2°) Contessa Maria Eleonora Francesca (* Gorizia 18-10-1758 + ivi 8-6-1831),

      Baronessa di Heiligenkreuz.

a)      = Heiligenkreuz 14-6-1781 Giovanni Battista Aloys Barone von Edling auf Heidenschaft

         (+ 17-2-1793);

b)      = Heiligenkreuz 20-4-1794 Leopoldo Barone von Molina (* 1760 + Farra 8-4-1826).

J10. (ex 2°) Conte Cristiano (* Gorizia 17-12-1759 + Hausambacher 2-5-1810), Barone di

        Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg; Capitano di fanteria austriaca,

        Ciambellano imperiale.

        = Gorizia 28-1-1796 Maria Francesca Contessa Korzensky von Tereschau, figlia del Conte

           Francesco Antonio e di Ludovica Contessa Podstatzky (* Dobromilice 22-12-1771 +

           Graz 24-7-1824).

 

       K1. Contessa Maria Antonietta (* 16-2-1797 + 30-1-1824), Baronessa di Heilingekreuz.

       K2. Conte Ermanno (* Gorizia 28-1-1800 + Weidenholz 12-8-1874), Barone di

              Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg; proprietario delle terre di

              Hausambacher e Rogeis, Ciambellano imperiale e Luogotenente.

              = Vienna 17-4-1828 Leopoldina Maria Contessa von Gilleis, figlia ed erede del Conte

                 Giuseppe di Casalanza e di Marianna Leopoldina Contessa von Attems (* Kattau 23-

                 10-1807 + Linz 27-4-1875).

 

              L1. Contessa Maria Paolina (* Hausambacher 22-6-1829 + Marchtrenk 28-12-1884),

                    Baronessa di Heiligenkreuz.

                    = Schrattenthal 22-8-1855 Giovanni Ferdinando Egidio Conte Taxis von Bordogna

   (* Brandeis 22-1-1833 + Gries 30-1-1889).

              L2. Contessa Anna Matilde (* Hausambacher 18-7-1830 + Vienna 22-5-1856),

                    Baronessa di Heiligenkreuz.

                    = Schrattenthal 27-5-1855 Leopoldo Carlo Barone Malowetz von Malowitz und

                       Kossor (* 8-2-1812 + Praga 27-2-1876).

              L3. Contessa Sofia (* Hausambacher 25-2-1832 + Baden bei Wien 22-12-1905),

                    Baronessa di Heiligenkreuz.

                    = Schrattenthal  27-4-1853 Carlo Adolfo Conte Barth von Barthenheim

                       (* Korneuburg 18-5-1812 + Melk 7-2-1895).

              L4. Conte Antonio Augusto von Attems-Gilleis (* Hausambacher 6-5-1834 +

                    Vienna 9-12-1891), Barone di Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e

                    Tanzenberg, proprietario della terra di Theresburg, Ciambellano imperiale austriaco e

                    Luogotenente.

                    = Vienna 8-7-1858 Maria Francesca Barbara Contessa zu Hardegg auf Glatz und im

                       Machlande e di Francesca Saveria Conte von Wbrna und Freudenthal

                       (* Vienna 14-8-1836 + Merano 16-12-1906).

 

                    M1. Conte Massimiliano Eugenio (* Schrattenthal 3-4-1859 + Theresburg

                            25-10-1939), Barone di Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e

                            Tanzenberg, Ciambellano imperiale, componente a vita della Camera dei Signori

                            dell’Austria.

a)      = Vienna 29-10-1892 Franziska Sophia Viktoria, figlia di Johann Faltis von

         Jamny e di Franziska Ettelt (* Trautenau 15-12-1866 + Theresburg

                                                                             22-8-1920);

                      b)   = Vienna 17-11-1925 May Hartmann (* Hildesheim 10-5-1871 + Vienna

                                29-12-1954).

 

                           N1. (ex 1°) Conte Erich Hermann (* Maria-Enzdorf 31-8-1893 + Vienna

                                  7-5-1943), Barone di Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e

                                  Tanzenberg.

                                  = Vienna 23-5-1922 Elisabetta Baronessa Parisch von Senftenberg, figlia

                                      del Barone Oscar e di Adelaide Baronessa Wiedersperg von

                                      Wiedersperg (* Sanftenberg 13-1-1903 + ?), divorzia a Vienna

                                      l’8-3-1929.

 

                                  O1. Conte Giuseppe (* Senftenberg 16-11-1923 + Bleiburg 29-12-1960),

                                         Barone di Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg.

                                         = Bleiburg 1-10-1951 Maria Cristina Contessa von Thurn-Valsassina

                                            und Como-Vercelli, figlia del Conte Alessandro e di Aloisia Eugenia

                                            Contessa Kinsky von Wchinitz und Tettau (* Bleiburg 24-8-1923)

 

                                         P1. Contessa Alessandra (* Diadema 11-8-1953), Baronessa

    di Heiligenkreuz.

    = Vienna 25-5/Mariazell 18-6-1977 S.A.S. Giovanni Principe

        ereditario von Schoenburg-Hartenstein (* Vienna 7-1-1951).

                                         P2. Conte Cristiano Antonio (* Diadema 2-10-1954), Barone di

    Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg.

    = Kirchberg an der Pielach 28/29-8-1982 S.A.S. Elisabetta

       Principessa zu Windisch-Graetz, figlia del Principe Ernst

       Weriand e di Eva Baronessa von Isbary (* Vienna 24-10-1951).

 

    Q1. Conte Massimiliano (* Vienna 5-1-1983), Barone di

           Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg.

    Q2. Conte Alessandro (* Vienna 15-1-1984), Barone di

           Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg.

    Q3. Conte Matteo (* Vienna 25-2-1987), Barone di

           Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg.

    Q4. Contessa Giorgina (* Vienna 14-3-1990), Baronessa di

           Heiligenkreuz.

 

                                         P3. Conte Vittorio (* Diadema 25-3-1956), Barone di Heiligenkreuz,

                                                Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg.

                   

                                  O2. Contessa Francesca (* Gatterburg 8-4-1927), Baronessa di

                                         Heiligenkreuz.

                                         = 26-5-1951 Francesco Leopoldo Cavaliere Hentschel von

                                            Gilgenheimb (* 20-8-1925).

 

                           N2. (ex 1°) Conte Domenico (* 31-3-1895 + 17-1-1906), Barone di

  Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg.

                           N3. (ex 1°) Conte Carlo (* Baden bei Wien 7-4-1897 + 28-4-1971), Barone di

                                  Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg.

                                  = castello di Hautzenbischl 6-6-1927 Maria Teresa Contessa von Attems-

                                     Gilleis (vedi/see) oltre)

 

                                  O1. Conte Massimiliano Carlo Antonio (* Vienna 29-7-1939 +

                                         Theresburg 11-2-1945), Barone di Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora,

                                         Falkenstein e Tanzenberg.

 

                           N4. (ex 1°) Conte Antonio (* Baden bei Wien 11-2-1899 + ?), Barone di

                                  Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg.

                                  = Vienna 23-5-1925 Violetta Czjzek Edle von Smidaich, figlia di Viktor

                                      Czjzek Edler von Smidaich e di Edith Stengel (* Halle 8-3-1907 + ?).

 

                                  O1. Contessa Feodora (* Vienna 25-5-1930), Baronessa di

                                         Heiligenkreuz.

                                         = Vienna 18-8-1956 Lothar Hormer (* Praga 13-7-1932), divorzia il

                                            15-2-1972.

                                  O2. Conte Manfredo (* Baden bei Wien 30-4-1939), Barone di

                                         Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg.

                                         = 3-6-1972 Chantal Andries (* 14-1-1939).

 

                                          P1. Conte Massimiliano (* 7-7-1976), Barone di Heiligenkreuz,

                                                Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg.

                                         P2. Contessa Gabriella (* 17-1-1978), Baronessa di Heiligenkreuz.

 

                           N5. (ex 1°) Contessa Maria Teresa (* Baden bei Wien 22-7-1900 + ?),

                                  Baronessa di Heiligenkreuz.

                                  = Therasburg 10-9-1921 Gustavo Barone von Suttner (* Kiseljak 8-11-

                                      1893 + 22-2-1970).

 

                    M2. Contessa Francesca Saveria (* Schrattenthal 27-5-1861 + St Veit bei Wien

                            8-8-1893), Baronessa di Heiligenkreuz.

                    M3. Contessa Teresa Maria (* Schrattenthal 9-12-1863 + Vienna 15-3-1938),

                            Baronessa di Heiligenkreuz, Canonichessa del Capitolo di Savoia a Vienna.

                    M4. Conte Ermanno (* Schrattenthal 2-2-1865 + Linz 14-10-1951), Barone di

                            Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg, Consigliere di

                            Corte e Landsamt-Director di Linz.

                            = Vienna 14-1-1891 Zdenka Baronessa Nadherny von Borutin, figlia del Barone

                               Janos e di Marietta Contessa Bulgarini d’Elci (* Praga 24-2-1870 +

                               17-3-1936).

 

                            N1. Contessa Giovanna (* Laibach 6-10-1891 + ?), Baronessa di

                                   Heiligenkreuz.

                            N2. Conte Massimiliano (* Laibach 9-10-1892 + Vienna 1-2-1977), Barone

                                   di Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg.

                                   = Trebic 8-7-1937 Giuliana Maria Augusta Contessa von Waldstein,

                                      figlia del Conte Eugenio Signore di Wartemberg e di Giuliana Contessa

                                      von Walderdorff (* St Poelten 20-4-1906 + Vienna 1-7-1984).

 

                    M5. Conte Carlo Antonio (* Leising 3-10-1869 + Graz 14-2-1925), Barone di

                            Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg; Maggiore dei

                            dragoni austriaci e Ciambellano imperiale.

                            = Koloszvar 10-8-1898 Eugenia Baronessa Petrichevich-Horvath de Szeplak,

                               figlia del Barone Edmondo e di Giovanna Contessa Rhédey de Kis-Rhéde

                               (* Budapest 16-11-1868 + Knittelfeld 30-9-1925).

 

                            N1. Contessa Maria Teresa (* Tarnopol 19-5-1899 + Vienna 3-4-1956),

                                   Baronessa di Heiligenkreuz.

                                   = castello di Hautzenbichl 6-6-1937 Carlo Conte von Attems-Gilleis

                                      (vedi/see) sopra)

                            N2. Contessa Francesca Massimiliana (* Tarnopol 25-4-1900 + ?),

   Baronessa di Heiligenkreuz.

   = Grosslobming 28-8-1938 Hans Barone von Wimpffen (* Graz 25-4-

      1898 + Knittelsfeld 5-12-1952).

 

              L5. Conte Giulio (* Schrattenthal 19-7-1837 + Budapest 24-5-1912), Barone di

                    Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg; Ciambellano imperiale

                    e Luogotenente austriaco.

a)      = Graz 3-3-1862 Maria, figlia di Josef von Post e di Maria Contessa zu Hardegg

         auf Glatz und im Machlande (* 7-2-1834 + Prassberg 2-9-1900);

b)      = Vienna 30-4-1905 Sofia Sotiriades Haris (* 1854 ? + Budapest 16-12-1918).

 

M1. (ex 1°) Conte Ottone (* Pragerhof 1-8-1865 + ivi 26-3-1879), Barone di

        Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg.

 

       K3. Conte Ferdinando (* Graz 21-6-1808 + 16-4-1834), Barone di Heiligenkreuz, Lucinico,

              Podgora, Falkenstein e Tanzenberg; Luogotenente austriaco.

       K4. Un figlio morto infante.

 

J11. (ex 2°) Contessa Maria Elisabetta Teresa (* Gorizia 9-5-1761 + ivi 24-2-1807),

        Baronessa di Heiligenkreuz.

        = Gorizia 23-11-1790 Wilhelm Anton Joseph Aloys von Gabitz (* Gorizia 31-6-1769 +

           22-9-1825).

J12. (ex 2°) Contessa Teresa Maria Aloisia (* 25-7-1763 + infante), Baronessa di

        Heiligenkreuz.

 

                                H4. Conte Francesco Saverio (* 10-8-1692 + 9-11-1727), Barone di Heiligenkreuz, Lucinico,

                                      Podgora, Falkenstein e Tanzenberg.

 

D9. (ex 3°) Contessa Maria Anna Barbara (* 1646 + 27-5-1699), Baronessa di Heiligenkreuz.

a)      = Laibach 16-2-1665 Francesco Giovanni Luigi Barone Zollner von Massenberg (* 11-6-1628 +

         10-8-1674);

b)      = castello di Frauheim an der Mur 19-11-1684 Giorgio Conte zu Stubenberg (* Graz 20-2-1632 +

         ivi 19-2-1703).

D10. (ex 3°) Conte Domenico Prospero Ignazio (* 6-7-1650 + infante), Barone di Heiligenkreuz, Lucinico,

         Podgora,Falkenstein e Tanzenberg.

D11. (ex 3°) Conte Ignazio Maria, per la sua discendenza v. Parte IV.

D12. Contessa Clara Teresa (* 14-7-1654 + 1706), Baronessa di Heiligenkreuz, Badessa del covento della

         clarisse di Muenkendorf.

D13. Altri 2 o 3 figli morti appena nati (forse nel 1641, 1649 e 1656).

 

             C4. Giovanni Giacomo (* 1598 + Tanzenberg 30-3-1670), Conte del S.R.I. e Barone di Heiligenkreuz, Lucinico,

                    Podgora, Falkenstein e Tanzenberg (Barone di H. = Freiherr zu Heiligenkreuz) con Diploma Imperiale datato

                    Ratisbona 6-9-1630; proprietario delle terre di Tanzenberg, Tentschach, Trabuschgen e Trahofen, Ciambellano

                    e Colonnello, Imperiale, Primo Burgravio della Carinzia, incolato in Stiria del 12-11-1625 e in Carinzia il

                   13-4-1638.

a)      = Reichenburg 26-3-1623 Katharina, figlia di Johann Gall von Gallenstein e di Maria Maddalena Baronessa

         von Siegersdorf (+ Reichenburg 5-1624), già vedova di Marquard Christoph Barone von Urschenbeck;

b)      = Klagenfurt 15-1-1626 Giuditta Maria Baronessa von Tattenbach, figlia del Barone Giovanni Cristoforo e

         di Judith Roesch von Sunntberg (* Olimie 5-12-1605 + castello di Tanzenberg 6-6-1672).

 

D1. (ex 2°) Contessa Eleonora Cecilia (* 1626 + post 1646), Baronessa di Heiligenkreuz, Chorfrau in

       Mahrenberg.

D2. (ex 2°) Un figlio (* e + 1628 ca.).

D3. (ex 2°) Contessa Ludovica (* Reichenburg 1630 + Oettingen 1-6-1709), Baronessa di Heiligenkreuz.

       = Tanzenberg 11-2-1654 Giovanni Francesco Conte von Oettingen-Oettingen (* Wallerstein 13-6-1630 +

          Oettingen 25-11-1665).

D4. (ex 2°) Conte Ermanno Giacomo (* Reichenburg 1631 + Spessa 2-5-1663), Barone di Heiligenkreuz,

       Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg.

D5. (ex 2°) Conte Giovanni Guglielmo (* Reichenburg 1632 + Trabuschgen 12-4-1711), Barone di

       Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg; Capitano e Ciambellano imperiale,

       proprietario delle terre di Tanzenberg, Tentschach, Trahofen e Trabuschgen.

a)      = Klagenfurt 9-2-1659 Regina Siguna Baronessa von Ernau, figlia del Barone Ulrico (* castello di

         Glanegg 22-4-1623 + 1667);

b)      = Klagenfurt 17-10-1667 Francesca Maria Sidonia Contessa Orsini von Rosenberg, figlia del Conte

         Giorgio Nicola e di Maria Sidonia Contessa von Herberstein (* Klagenfurt 5-10-1651 + post 1680);

c)      = Rann 23-7-1691 Maddalena Contessa Frangipani, figlia del Conte Giorgio e di Sofia Forgach

          von Ghlymes (+ 1693), già vedova di Ferdinando Ernesto Conte von Abensperg und

         Traun-Meissau e di Johann Franz von Rettenfeld.

 

E1. (ex 1°) Conte Giuseppe Ignazio (* 1661 + presso Magonza 9-1689), Barone di Heiligenkreuz,

      Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg.

E2. (ex 1°) Un figlio e una figlia morti appena nati.

E3. (ex 2°) Conte Francesco Nicola (* Klagenfurt 6-3-1670 + St Georgen in Attergau 19-8-1701),

      Barone di Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg, parroco e priore di St Georg

       a Salisburgo.

E4. (ex 2°) Contessa Maria Teresa (* Klagenfurt 31-8-1672 + ?), Baronessa di Heiligenkreuz, monaca

       nel monastero di Goess.

E5. (ex 2°) Conte Sigismondo Wolfgang (* Klagenfurt 28-3-1675 + castello di Dranhofen 19-8-1751),

       Barone di Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg, proprietario delle terre di

       Tanzenberg e Trahofen.

      = Oberdrauburg 13-10-1718 Marianna Baronessa von Aschau auf Rosenberg und Gradenegg

                                   (* 1700 ? + castello di Gallenhofen 18-2-1762).

 

      F1. Contessa Marianna Elisabetta (* 2-12-1720 + 2-1763), Baronessa di Heiligenkreuz.

            = Doberna 10-6-1751 Wolfgang Siegmund Barone von Jabornegg

      F2. Contessa Maria Giuseppa (* Dranhofen 24-12-1722 + Klagenfurt 2-5-1791),

            Baronessa di Heiligenkreuz, monaca orsolina.

      F3. Contessa Maria Francesca Susanna Agnese (* Dranhofen 21-1-1725 + ?), Baronessa

            di Heiligenkreuz.

      F4. Conte Giuseppe Antonio (* Dranhofen 1-9-1731 + Gallenhofen 10-1767), Barone di

            Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg.

            = Canale 18-6-1762 Giovanna Antonia Contessa Rabatta, figlia del Conte Giovanni Antonio

               Signore di Dorimbergo e della Contessa Silvia Crescenzia Rabatta (* Gorizia 2-6-1733 + ivi

               15-3-1812) (vedi/see)

 

E6. (ex 2°) Conte Giovanni Andrea (* Klagenfurt 20-12-1676 + Obervellach 7-11-1749), Barone di

      Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg.

E7. (ex 2°) Contessa Maria Elisabetta (* Klagenfurt 21-12-1677 + Valer 11-7-1757), Baronessa di

      Heiligenkreuz.

      = Obervellach 4-2-1704 Francesco Antonio Giuseppe Conte zu Spaur und Flavon (* Bolzano 18-1-

         1674 + Untervaler 1737).

E8. (ex 2°) Conte Carlo Guglielmo (* 1680 + infante), Barone di Heiligenkreuz, Lucinico, Podgora,

       Falkenstein e Tanzenberg.

 

D6. (ex 2°) Conte Giovanni Enrico (* Reichenburg 1633 + Lucinico 10-8-1711), Barone di Heiligenkreuz,

       Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg.

D7. (ex 2°) Contessa Giovanna Barbara (* 1635 + 29-9-1700), Baronessa di Heiligenkreuz.

       = 1660 Giovanni Michele Conte von Thurn und Valsassina in Spessa und Villalta (* Spessa 13-2-1639

           + 16-8-1740).

D8. (ex 2°) Contessa Marianna Caterina (* Reichenburg 1637 + post 19-4-1698), Baronessa di

       Heiligenkreuz.

       = Konrad Russ von Russenstein

D9. (ex 2°) Conte Francesco Andrea (* 1639 + Tanzenberg 22-10-1735), Barone di Heiligenkreuz, Lucinico,

       Podgora, Falkenstein e Tanzenberg.

D10. (ex 2°) Contessa Ursula (* Klagenfurt 12-10-1640 + ?), Baronessa di Heiligenkreuz.

D11. (ex 2°) Un figlio (* 1642/1644 + infante).

D12. (ex 2°) Conte Giovanni Filippo (* Klagenfurt 2-4-1643 + ?), Barone di Heiligenkreuz, Lucinico,

         Podgora, Falkenstein e Tanzenberg.

D13. (ex 2°) Un figlio (* 1644 + infante).

D14. (ex 2°) Un figlio (* 1646 + infante).

D15. (ex 2°) Contessa Giovanna Barbara (* Tanzenberg 1650 + Lucinico 29-8-1710), Baronessa di

         Heiligenkreuz.

        

             C5. Ferdinando (* Gradisca 16-8-1603 + cade nella battaglia i Liegnitz 16-9-1634), Conte del S.R.I. e Barone

                    di Heiligenberg (= Freiherr zu Heiligenkreuz), Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg con Diploma

                    Imperiale datato Ratisbona 6-9- 1630, Signore d’Attimis e ville annesse; Oberwachtmeister e Ciambellano

                    imperiale.

                    = 1622/1626 Lombarda Contessa von Thurn-Valsassina und Hofer, figlia del Conte Raimondo e di Ludovica

Hofer dei Signori di Castel Duino (* 1607 ca. + Gorizia 1-8-1680) (vedi/see)

 

                   D1. Conte Raimondo Giacomo (* Gradisca 15-8-1627 + Gorizia 19-4-1679), Barone di Heiligenkreuz,

                          Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg, Signore d’Attimis e ville annesse.

                   D2. Conte Ermanno Eusebio (* Gradisca 17-8-1628 + Gorizia 7-8-1680), Barone di Heiligenkreuz,

                          Lucinico, Podgora, Falkenstein e Tanzenberg, Signore d’Attimis e ville annesse.

                   D3. Conte Massimiliano Francesco, per la sua discendenza v. Parte V.

 

             C6. Conte Massimiliano Ermanno (* Graz 1604/1607 + Vienna 22-9-1684), Signore d’Attimis e ville annesse; 

                    Consigliere arciducale, Ciambellano Imperiale.

                    = Ursula Baronessa Schellart von Obbendorf, figlia del Barone Giovanni e di Ursula Scheiffart von Merode

 

        B2. Un figlio (+ infante).

        B3. Nobile Enrico (* post 1564/ ante 1576 + infante), Signore d’Attimis e ville annesse.

        B4. Nobile Carlo Federico (* 26-6-1576 + infate), Signore d’Attimis e ville annesse.

        B5. Nobile Giovanni Cristoforo (* 10-9-1578 + infante), Signore d’Attimis e ville annesse.     

        B6. Altri 3 o 4 figli maschi morti appena nati.

 

 

 

 

 

INDICE DELLE FAMIGLIE NOBILI DEL MEDITERRANEO

  • Comitato Scientifico Scientifico Editoriale del
  • Libro d'Oro della Nobiltà Mediterranea
  • (Presidente: il XIII duca di San Donato, dott. don Marco, marchese Lupis Macedonio Palermo dei principi di Santa Margherita)

  • info@genmarenostrum.com