LEGISLAZIONE ARALDICO NOBILIARE

 

 

 

Elenco delle famiglie che possedettero feudi in Abruzzo Citra ed Ultra

fino al 1806

 

FAMIGLIA

FEUDI POSSEDUTI

Acclozamora

Calascio, Carpineto della Nora, Carpineto Sinello, Celano, Pretoro.

Acquaviva

Atri, Bellante, Bisenti, Calascio, Cansano, Canzano, Capestarano,  Castiglione Messer Raimondo, Castilenti, Cellino Attanasio, Colonnella, Controguerra, Corropoli, Cugnoli, Giulianova, Montefino, Morro d’Oro, Mosciano S.Angelo, Notaresco, Rocca Santa Maria, Sant’Omero (dal 1200 circa fino al 1644), San Valentino in abruzzo Citeriore (XIV sec. circa), Teramo (XV sec. circa), Torricella Sicura, Tortoreto (1400 circa), Valle Castellana

Afflitto (d’)

Barrea, Collecorvino, Scanno, Villetta Barrea

Alagni (d’)

Borrello, Bucchianico,

Albizio

Scanno

Alessandri (forse d’Alessandro?)

Fagnano Alto

Alferi

Poggio licenze

Altimari

Archi, Bomba,

Alviano (anche d’)

Casoli, Pretoro (primi del 1500), Roccamontepiano (1507)

Amato (d’)

Civitaluparella

Ambrosio (d’)

Quadri

Annecchini

Altino, Bomba, Gamberale, Montebello sul Sango, Roccascalegna

Antiochia (d’)

Rivisondoli

Aprutio (de)

Brittoli, Carpineto della Nora, Catignano, Civitaquana, Cugnoli, Morro d’Oro, Pietranico

Aquino (d’)

Altino, Caramanico Terme, Casoli, Collecorvino, Lama dei Peligni, Lettopalena (dal XVIII sec.), Loreto Aprutino (nel 1300 circa), Montenerodomo (1656), Palena (fino all’eversione dei feudi), Pizzoferrato, Scanno (1448), Taranta Peligna (1700 circa)

Ariamone

Borrello,

Arcuccio

Arielli,

Ariani

Pietraferrazana (fine del 1700)

Ascanio

Guardiagrele (fino al 1000 circa),

Avalos (d’)

Archi, Casalanguida, Colledimezzo, Cupello , Dogliola, Francavilla al Mare (fino al 1602), Gissi (nel 1700 circa), Guilmi (dal XVIII sec.), Lentella (dal XVIII sec.), Liscia, Loreto Aprutino (nel 1400 circa), Monteodorisio, Pescara, Pollutri, Sant’Egidio alla Vibrata, Scanno, Scerni, Vasto (1460), Villalfonsina

Avalos (d’) di Celenza

Torrebruna

Avieno (d’)

Giuliano Teatino

Baglioni di Perugia

Civitella Messer Raimondo

Balzo (del)

Archi, Pescina

Barberini

Carsoli, Gagliano Aterno (1660), Goriano Sicoli, Lecce dei Marsi, Lucoli, Pacentro, Pereto, Pescocostanzo, Rocca di Cambio, Rocca di Mezzo, Secinaro, Tornimparte

Barone

Dogliola, Fara Filiorum Petri

Barra

Rosciano

Barra-Caracciolo

Basciano, Castel Frentano, Castelguidone, Castiglione Messer Marino,

Bassano

Tufillo

Bellante (di) Gualtiero

Bellante

Belprato

Anversa d. Abruzzi,

Berardelli

Rioio del Sangro (fino al 1543)

Berardi della Marsica

Capistrello, Celano

Bernardi (de)

Rosello

Bordino

Casalbordino,

Borghese

Palombaro (1646), Sulmona (1616)

Borgo (del)

Monteodorisio (1391)

Borbone

Ortona (1732)

Borrelli

Gessopalena (dall’XI sec. circa), Lettopalena (nell’XI sec.), Montenerodomo (anno 1000 circa), Pennadomo (1000 circa), Pizzoferrato

Bosco (di) - Pietro di Bosco -

Introdacqua

Braccia

Basciano, Rosciano

Brunforte

Raiano (1400 circa), Vittorito (fine XV sec. circa)

Caccianini di Milano

Frisa (dal 1657 all’eversione)

Caldora

Campo di Giove, Castiglione Messer Raimondo, Civitaluparella, Frisa (1425), Montelapiano, Montenerodomo (1400 circa), Ortona, Pacentro, Palena (1400 circa), Pizzoferato, Vasto, Villetta Barrea

Caldarola (?)

Fallo, Montebello sul Sangro

Camponeschi

Catignano, Monteodorisio (1349), Montorio al Vomano (XV sec. circa), Prata d’Ansidonia

Cantelmo

Acciano, Alfedena, Bomba, Bussi s. Tirino, Campo di Giove, Colledimezzo, Molina Aterno, Ortona dei Marsi, Pacentro, Pescosansonesco, Pettorano sul Gizio, Pianella, Popoli (in ducato dal 1269 al 1750), Pratola Peligna, Pretoro, Raiano (1378), Scontrone (1465), Tione degli Abruzzi, Villa Celiera (XVI sec. circa), Vittorito (1378)

Canosa

Giuliano Teatino

Capua (di)

Gessopalena (fine 1400 circa), Lama dei Peligni, Liscia (nel 1652), Montenerodomo, Palena

Caracciolo

Alfedena, Barisciano, Bucchianico, Carunchio, Celenza sul Trigno, Cugnoli, Fallo, Francavilla al Mare (1602), Fresagrandinaria, Gessopalena, Giuliano Teatino, Guardiagrele, Loreto Aprutino, Monteferrante (dal 1421 all’eversione dei feudi), Montelapiano, Montorio al Vomano, Navelli, Pietraferrazzana (primi del 1600), Roio del Sangro, Rosello (XVI sec. circa), San Pio delle Camere, Schiavi d’Abruzzo, Scontrone (dopo il 1652), Torrebruna, Villetta Barrea

Caracciolo di Gesso

Villamagna (1700 circa)

Caracciolo di San Buono

Fraine, Ripa Teatina (1700 circa), Roccaspinalveti (XVIII sec. circa), San Buono, San Vito Chietino (1700 circa), Villa Santa Maria (XVIII sec. circa)

Carafa

Ari, Casoli, Città S.Angelo, Civitaluparella, Civitella Casanova, Montelapiano, Montorio al Vomano, Roccaraso (1400 crica), Roccascalegna, San Pio delle Camere

Cardona

Fara Filiorum Petri

Carlucci

Collelongo

Carovita

Bomba,

Castiglione (o Castiglioni)

Colledara, Elice

Castiglione di Penne

Palombaro

Castro Pallavicini

Lanciano

Cattanei

Bellante,

Celaia

Torricella Peligna (1700 circa)

Celano (Conti di)

Gagliano Aterno, Goriano Sicoli, Lecce dei Marsi

Celenza

Pizzoferrato

Cellaga

Canosa Sannita

Cerasoto

Palombaro

Cesarini di Celano

Bisegna,

Cesarini

Lecce dei Marsi

Campa

Roio del Sangro

Colonna

Archi, Atessa, Avezzano, Canistro, Caramanico Terme, Carsoli, Castellafiume, Civita d’Antino, Civitella Casanova, Civitella Roveto, Corsara, Fallo, Fara Filiorum Petri, Gagliano Aterno (1550 circa), Luco dei Marsi (dal 1400 circa), Lucoli, Magliano dé Marsi, Manoppello, Massa d’Albe, Morino, Oricola (1494), Orsogna (1512), Pacentro, Pennapiedimonte (1700 circa), Pereto, Pescina, Pescocostanzo (XVI sec. circa), Pretoro, Rapino, Rocca di Botte, Rocca di Cambio, Rocca di Mezzo, Roccamontepiano, Sante Marie, Serramonacesca, Tagliacozzo (dal 1497 all’eversione dei feudi), Tornareccio, Tornimparte

Conca

Sulmona (1606)

Conclubet

Controguerra

Corbano (de)

Pescocostanzo (1200 circa)

Costa

Fara Filiorum Petri

Costanzo

Montesilvano, Moscufo (1300 circa), Spoltore (1300 circa)

Cotugno (estinta)

Frisa

Courtenay (de)

Atessa, Bomba, Borrello, Chieti, Gessopalena (1200 circa), Lanciano, Paglieta (1269)

Crescenzi

Montorio al Vomano (dal 1596), Rocca Santa Maria, Valle Castellana

Crispano

Casoli, Gamberale

Dario

Bellante,

Doria

Ari, Arielli

Dragonetti

Pizzoli, Poggio Picenze

Duca (de)

Pianella

Durazzo

Massa d’Albe (1372)

Fallerio

Bisenti,

Farina

Casalincontrada,

Farnese

Abbateggio, Arsita, Campli, Campotosto, Capitignano, Montereale, Ortona (1582), Penne, Pianella, Villa Badesa di Rosciano, San Valentino in Abruzzo Citeriore

Fiandra (di) Filippo

Atessa,

Fieschi

San Valentino in Abruzzo Citeriore (1479)

Figliola

Moscufo

Finamore

Sant’Eusanio del Sangro

Fiore (di Lanciano)

Filetto

Frisia

Fresagrandinaria

Frolli

Morro d’Oro

Gentile

Acciano,

Gesso (del)

Rosello

Gesualdo

Carpineto della Nora,

Giudice

Casalincontrada,

Grado (de)

Altino,

Grandinati

Fresagrandinaria, La ma dei Peligni

Gregori

Navelli

Gualtieri

Roccascalegna (1200 circa)

Guevara

Vasto

Guglielmi

Filetto

Lanciano

Frisa

Lanoy (de)

Ortona, Sulmona (1526)

Leognani Fieramosca

Civitaquana

Letto (de) (forse d’Alitto?)

Cugnoli, Palena

Lucentini

Raiano (limitatamente alla parte di territorio comprendente l’eremo di San Venanzio), Vittorito

Luzio

Castelguidone,

Maramonte

Atessa,

Marchesciano

Roccaraso (XVII sec. circa)

Mariconda

Bugnara,

Marinelli

Carunchio, San Giovanni Lipioni

Mascitelli

Borrello (1777), Gamberale (1777)

Massimo

Ortona dei Marsi

Mazzara

Torre dé Passeri

Mazzi

Dogliola

Medici

Bussi s. Tirino, Calascio, Campotosto, Capestrano, Capitignano, Carapelle Calvisio, Castel di Jeri, Ofena, Santo Stefano di Sessanio

Medina (di)

Collepietro, Rocca di Cambio

Melucci

Gamberale (dal 1577 fino al 1650 circa)

Mendoza (fam. “della Valle Siciliana”)

Castel Castagna, Castelli, Colledara, Isola del Gran Sasso d’Italia, Sant’Omero (1644), Torricella Sicura

Monaco

Pizzoferrato

Monteforte

Fossacesia

Montemiletto

Popoli

Monticelli della Valle

Cepagatti

Montone (Braccio da)

Teramo (XV sec. circa)

Mori

Roccamorice

Mormile

Bugnara, Paglieta

Nanni

Roccascalegna (1700 circa)

Niccolò

Pietraferrazana

Nolli

Tollo

Nordangelis

Crognaleto

Oderisio

Corropoli

Ogniberia (de)

San Demetrio né Vestini

Orsini

Abbateggio, Ari, Avezzano, Canistro, Carsoli, Casoli, Castel Castagna, Castellafiume, Civita d’Antino, Corsara, Giuliano Teatino, Guardiagrele (dal 1300 circa fino al 1423), Isola del Gran Sasso d’Italia (nel 1340), Manoppello, Morino, Oricola, orsogna (XV sec. circa), Pacentro, Palena, Pereto, Pianella (XV sec. circa), Rocca di Botte, Rocca di Mezzo, Roccascalegna, Serrramonacesca, Tagliacozzo (1270), Torricella Peligna (1390)

Pagliata

Isola del Gran sasso d’Italia (nel 1120)

Palma

Lucoli

Palmieri (fam. “della Valle Siciliana”)

Colledara

Pagliata (fam. “della Valle Siciliana”)

Colledara

Pejro (del)

San Pio delle Camere

Penna (di) (Pietro di Penna)

Gissi

Peretti

Celano

Petris (de)

Vicoli (XVIII sec. circa)

Piccinini

Montesilvano (1460)

Piccolomini

Acciano, Balsorano, Bisegna, Calascio, Carapelle Calvisio, Castel di Jeri, Celano, Città S. Angelo, Civita d’Antino, Collelongo, Gagliano Aterno (1500 circa), Gioia dei Marsi, Goriano Sicoli, Ofena, Villavellelonga (1500 circa)

Piccolomini di Celano

Moscufo

Pietropaoli

Bussi s. Tirino, Castelvecchio Subequeo

Piex (de) - Morello de Piex -

Introdacqua (nel 1200 circa)

Pignatelli

Carpineto Sinello, Celenza sul Trigno, Collelongo, Raiano, San Demetrio né Vestini, Villavallelonga

Pignatelli di Montecalvo

Paglieta (fino ai primi del 1800)

Pinello

Montesilvano

Piscicelli

Campo di Giove,

Pizzis (de)

Guardiagrele

Pontevex (de)

Paglieta (dal 1303 al 1312)

Porcinari

San Pio delle Camere

Pozzo Piccolomini (del)

Tornimparte

Procida (da)

Anversa d. Abruzzi,

Raiano (di)

Capestrano

Ravaglione

Fara San Martino

Requenses (de)

Villetta Barrea

Riccardi

Spoltore (1400 circa)

Riccardis (de)

Bucchianico, Fara Filiorum Petri, Giuliano Teatino

Riccardo (di)

Fossacesia (Fossaceca fino all’800)

Rivello (di)

Ari

Roiano

Anversa d. Abruzzi,

Roma (della)

Montenerodomo

Romano

Civitaluparella

Rosilo

Civitaluparella

Rubeis (de)

Fossacesia (1600)

Sabran (de)

Bomba,

Salvacossa

Bellante,

Sanfelice

Dogliola

Sanctis (de)

Roccacasale

Sangro (di)

Anversa d. Abruzzi, Barrea, Bugnara, Castiglione Messer Marino,  Fresagrandinaria

Sansonetti

Pescosansonesco

Sansoni

Raiano

Sardi

Rivisondoli

Savoia (di) - Luigi di Savoia -

Manoppello

Scontrò

Bomba,

Scortiatis (de)

Basciano,

Segura (de)

Fallo

Severino Longo

Palmoli (durante tutto il 1700)

Serafini

Opi

Serra

Controguerra

Sterlich (de)

Castilenti

Sforza

Bisenti, Celano, Gioia dei Marsi, Teramo (XV sec. circa)

Sforza Cesarini

Collarmele

Simeonibus (de)

Molina Aterno, Raiano (limitatamente alla parte di territorio comprendente l’eremo di San Venanzio, 1667)

Spinelli

Fara Filiorum Petri

Stefanis (de)

Torino di Sangro

Strozzi

Atri,

Tabella

San Martino sulla Marrucina, Tornareccio

Tedeschi

Miglianico

Testa

Balsorano, Pescocostanzo

Tino

Pietraferrazzana

Tocco Castiglione

Fallo

Torres (de)

Cagnano Amiterno, Pizzoli, Poggio Picenze

Tosia di Ornano

Tossicia (IX sec. Circa)

Trasmondo

Colledimacine, Navelli

Travoltine

Altino,

Ugno (d’)

Palombaro (1506)

Ugno Ciccolini (d’)

Guardiagrele

Valignani

Casacanditella, Cepagatti, Corsara, Fara San Martino, Miglianico, Roccamorice, Turrivalignani, Vacri

Vasto (del)

Lanciano

Vega (de)

Ari, Arielli

Vetoli

Corcumello

Xasa

Fossacesia (1533)

 


 

INDICE DELLE FAMIGLIE NOBILI DEL MEDITERRANEO

  • Comitato Scientifico Scientifico Editoriale del
  • Libro d'Oro della Nobiltà Mediterranea
  • (Presidente: il XIII duca di San Donato, dott. don Marco, marchese Lupis Macedonio Palermo dei principi di Santa Margherita)

  • info@genmarenostrum.com